Конспект урока по алгебре на тему " Разложения многочлена на множители" (7 класс,алгебра)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
02.05.2019
Данный материал является наиболее трудно усваиваемым учащимися. Задание подобраны таким образом,чтобы дети плавно переходили к новому материалу. Устанавливается связь с предшествующим и Новым материалом. Закрепление проводится решением упражнений из учебника. В конце подводится итог урока и проводится выставление оценок учащимся.
разложение на множители с применением различных способов.docx
Урок «Применение различных способов для разложения на множители»
предметные: формировать умение применять различные
Алгебра 7класс. Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Задачи:
•
способы разложения многочленов на множители; формировать
умение «видеть» формулы сокращенного умножения в
нестандартном виде.
•
желание применять приобретенные знания и умения;
формировать способность организовывать работу в группах,
распределять обязанности, планировать свои действия.
•
аналогии, классифицировать. Самостоятельно выбирать
основания и критерии для классификации, делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять
различные способы разложения на множители многочленов.
личностные: формировать интерес к изучению темы и
метапредметные: формировать умение устанавливать
Оборудование:
1. Проектор.
2. Интерактивная доска.
3. Карточки для групповой работы.
4. Раздаточный материал с планом разложения многочлена на множители.
Ход урока
1. Организационный момент.
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути, В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Борис Пастернак.
Добрый день мои друзья. Я рада приветствовать вас на уроке алгебры.
Сегодня как в словах Б. Пастернака, с которых начался наш урок, мы
постараемся дойти до самой сути этого способа и применить его на
практике. Давайте начнем с устного счета.
2. Актуализация опорных знаний.
Установите соответствие между формулой и ее названием. Соедините
стрелками. (слайд 1)
16b2+ (5c)2 a) квадрат суммы двух выражений
(1/2a 4b)2 б) разность квадратов двух выражений
(2a)2 (5b)2 в) квадрат разности двух выражений
(3x+5y2)2
г) сумма квадратов двух выражений
Разложите многочлен на множители (слайд 2)
3. Сообщение темы урока и постановка целей.
Какими способами разложения на множители вы пользовались при
выполнении второго задания? (вынесение общего множителя и применение
формул сокращенного умножения). А какой способ вы знаете еще для
разложения многочлена на множители? (способ группировки). Иногда при
разложении многочлена на множители необходимо использовать не один
способ, а несколько способов, применяя их последовательно. Исходя из
этого, давайте сформулируем тему нашего урока и поставим цели.
(Применение различных способов для разложения на множители). (слайд 3 с
затемнением)
Цели: повторить способы разложения на множители, научиться применять
несколько способов разложения на множители при разложении многочлена,
закрепить полученные знания на практике при выполнении упражнений.
(слайд 3 без затемнения)
4. Изучение нового материала.
Но прежде чем перейти к новой теме давайте вспомним необходимые
правила и формулы.
Из предложенных выражений, выберите тождественно равные. (слайд
4 перетаскивание объектов).
(а + в)2 =
(а в)2 =
(а + в)(а2 – ав + в2)
а2 + 2ав + в2
(а в) (а + в)=
а2 2ав + в2
(а + в)3 =
(а в)3 =
ax+bx=
А теперь
а2 – в2
(а в)(а2 + ав + в2)
x(a+b)
Молодцы ребята!
давайте
посмотрим на два
многочлена,
которые нужно разложить на множители и работая в группе постараемся записать
план разложения этих многочленов на множители. (работа в группах) И так, что у
вас получилось. (По одному представителю от группы выходят к доске и
выполняют задание.)
(карточки)
1. Вынесем общий множитель 5.
2.Применим формулу разность квадратов.
(карточки)
1. Вынесем общий множитель 2х.
2. Применим формулу квадрата суммы.
(вынесем общий множитель за скобки b2 и применим способ
группировки)
(на доске) Давайте повторим порядок разложения многочлена на множители:
(раздаточный материал каждому учащемуся)
1. Вынести общий множитель за скобку (если он есть.)
2. Попытаться разложить многочлен на множители с
помощью формул сокращенного умножения.
3. Если предыдущие способы не привели к цели, то
попытаться применить способ группировки.
Не каждый многочлен можно разложить на множители. Например: х2+1; 5х2+х+2
5. Физкультминутка
6. 7. Формирование умений и навыков.
№889(а,в,д) – в тетрадях, с комментированием
№890 (д,е) – обсуждая в парах, далее записывают у доски одновременно двое
учащихся.
№891 – у доски и в тетрадях, совместно с учителем.
№892(в,д) у доски и в тетрадях
8. Домашнее задание: № 892 (б,г,е), 893, 889(б,г,е)
9. Итог урока. Рефлексия. (слайд 5 )
Продолжите высказывания об уроке.
• Знания, полученные на уроке, мне необходимы …
• Я получил(а) полезную информацию о том, что …
Конспект урока по алгебре на тему " Разложения многочлена на множители" (7 класс,алгебра)
Конспект урока по алгебре на тему " Разложения многочлена на множители" (7 класс,алгебра)
Конспект урока по алгебре на тему " Разложения многочлена на множители" (7 класс,алгебра)
Конспект урока по алгебре на тему " Разложения многочлена на множители" (7 класс,алгебра)
Конспект урока по алгебре на тему " Разложения многочлена на множители" (7 класс,алгебра)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.