Урок разработан для учащихся 8 класса. В уроке будут продемонстрированы: закрепление полученных знаний у учащихся по темам: “Арифметический квадратный корень”, “Квадратный корень из степени”, “Квадратный корень из произведения”. Закрепление навыков быстрого счета. А также приведена историческая справка об истории возникновения арифметического корня.
«Квадратный корень»
Цели:
Предметноинформационная: Ввести теорему о квадратном корне из дроби. Закрепление
полученных знаний у учащихся по темам: “Арифметический квадратный корень”, “Квадратный
корень из степени”, “Квадратный корень из произведения”. Закрепление навыков быстрого счета.
Деятельностнокоммуникационная: развитие и формирование у учащихся навыков логического
мышления, правильной и грамотной речи, быстрой реакции.
Ценностноориентационная: вызвать у учащихся интерес к изучению данной темы и данного
предмета. Умение применять полученные знания в практической деятельности и на других
предметах.
Задачи:
1. Повторить определение арифметического квадратного корня.
2. Повторить теорему квадратного корня из степени.
3. Повторить теорему квадратный корень из произведения.
4. Развить навыки устного счета.
5. Подготовить учащихся к изучению темы “квадратный корень из дроби” и к усвоению материала
геометрии.
6. Рассказать об истории возникновения арифметического корня.
Оргмомент 12 мин
Сегодня на уроке вам понадобятся: двойные литки.
3 мин
10 мин
Проверка домашнего задания
«Если мы действительно знаем что – то,
то мы знаем это благодаря изучению математики»
(П.Гассенди)
Повторение изученного
Сегодня на уроке мы повторим определение арифметического квадратного корня, теоремы о
квадратном корне из степени и квадратном корне из произведения. И познакомимся теоремой о
квадратном корне из дроби.
1. Установите, какое число является рациональным: Слайд 2
2. Какое из следующих выражений не имеет смысла? Слайд 3
3. Исправьте ошибки ученика:
Слайд 4 и 5
Индивидуальная работа по карточкам:
Изучение нового материала
10 мин
Исторические сведения (доклад ученика)
Ввести теорему.
Слайд 11 и 12
Теорема. Если а больше или равно 0, в больше 0, то корень из дроби а/в равен дроби в числителе
которой стоит корень из а в знаменателе корень из в, т.е. корень из дроби равен корню из числителя
и, деленному на корень из знаменателя.
Докажем, что 1) корень из а деленный на корень из в больше или равен 0
Доказательство. 1) Т.к. корень из а больше или равен 0 и корень из в больше 0 то корень из а
деленный на корень из в больше или равен 0.Решение примеров
Закрепление нового материала: из учебника Ш. А. Алимова: № 362 (1,3); № 363 (2,3); № 364 (2,4);
№365 (2,3)
Решения:
15 мин
Самостоятельная работа по вариантам на экране (с самопроверкой) 7 мин. Слайд 15 и 16
Подведение итогов
Что нового мы сегодня узнали на уроке? Объявление оценок
3 мин
Домашнее задание
№ 362 – 365 (чет.)
2 мин
Слово «корень» пришло в математику от арабов. Арабские учёные представляли себе квадрат
числа вырастающим из корня – как растение.
Арифметический корень произошел от латинского слова radix – корень, radicalis – коренной.
Начиная с 13 века итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским
словом radix ( сокращенно Rx). В 1525 г. в книге Х.Рудольфа “Быстрый и красивый счет при
помощи искусных правил алгебры, обычно называемых Косс” появилось обозначение V для
квадратного корня; кубический корень обозначался VVV. В 1626 г. голландский математик А.
Жирар ввел обозначения V, VV, VVV и т. д., которые вскоре вытеснил знак Rx, при этом над
подкоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Современное обозначение корня
впервые появилось в книге Рене Декарта “Геометрия”, изданной в 1637 году.
Рене Декарт – известный французский математик, физик, физиолог, родился в г. Лае в дворянской
семье. С 16 лет он самостоятельно начал изучать разные науки, охотнее всего занимался
арифметикой и геометрией. Они казались ему самыми простыми из всех наук и «как бы дверью для
всех остальных». В «Геометрии» (1637) Декарт впервые ввелпонятие независимой переменной, функции; ввел общепринятые теперь обозначения искомых
величин: x, y, z…, постоянных буквенных коэффициентов: a, в, с…, обозначение степени и
современный знак радикала.