Цели: обобщить знания учащихся о значении кулинарной обработки пищи; режиме питания; мерах по предупреждению желудочно-кишечных и глистных заболеваний; о первой помощи при желудочно-кишечных заболеваниях. Формировать умения: самостоятельно работать с учебником и дополнительной литературой, извлекая из нее нужную информацию; логически мыслить: абстрагировать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; свободно излагать осмысленный материал, формулировать вопросы и отвечать на них.
Оборудование: таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Гигиена питания», «Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний».
У р о к 45
ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ
Ц е л и : познакомить учащихся с процессом пищеварения в ротовой
полости. Развивать умения: самостоятельно работать с текстом и
рисунками учебника, извлекая из них нужную информацию; логически
мыслить, оформлять результаты мыслительных операций в устной и
письменной форме.
О б о р у д о в а н и е :
таблицы «Схема строения органов
пищеварения», «Зубы»; накрахмаленный сухой бинт; чашка Петри или
блюдце со слабым раствором йода; спички (без головки) с намотанными
на конец кусочками ваты.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я в рубрике «Проверьте свои знания» на
с. 173.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я в рубрике «Подумайте» на с. 174.
3. Д о м а ш н и й р и с у н о к со с. 172 учебника учитель может
проверить фронтально, проходя между рядами, или взять тетради на
проверку.
III. Изучение нового материала.
1. У ч а щ и е с я с а м о с т о я т е л ь н о з н а к о м я т с я с текстом и
рисунками, данными в учебнике на с. 174–179.
2.
О б с у ж д а ю т в м е с т е с у ч и т е л е м и з у ч е н н ы й
м а т е р и а л , используя вопросы в рубрике «Проверьте свои знания» на
с. 173.
– Из каких частей состоит пищеварительная система человека?
(Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки
и пищеварительных желез.)
– Какие органы образуют пищеварительную трубку?
(Пищеварительная трубка = ротовая полость + пищевод +желудок + тонкая кишка + толстая кишка + прямая кишка +
анальное отверстие.)
– Назовите пищеварительные железы.
(Печень; поджелудочная железа; три пары крупных слюнных
желез: околоушные, подъязычные, подчелюстные; множество
мелких желез в различных отделах пищеварительной системы.)
– Какие процессы происходят в ротовой полости?
(С помощью зубов пища откусывается и измельчается. Слюна,
выделяемая слюнными железами, смачивает пищу. Под действием
ферментов, содержащихся в слюне, частично расщепляются
углеводы (крахмал расщепляется до глюкозы); уничтожаются
бактерии. С помощью рецепторов ротовой полости пища
опробовается. С помощью языка перемешивается и передвигается в
глотку для глотания.)
– Расскажите о строении зубов.
(Зубы бывают двух типов: молочные (их 20) и постоянные (их 32).
Зубы постоянные подразделяются: на каждой челюсти по 4
резца, по 2 клыка, по 4 малых коренных зуба и по 6 больших коренных
зубов.
Зуб = коронка + шейка + корень.
Зуб построен из плотного вещества, похожего на кость, –
дентина, в области корня покрыт цементом, а в области коронки –
очень плотной эмалью.)
– Каков механизм передвижения пищевого комка по пищеводу?
(По пищеводу пища проталкивается благодаря перистальтике –
волнообразным сокращениям стенок пищевода. При этом мышцы,
расположенные в стенке пищевода, сжимаются, проталкивая
комок пищи в желудок. Этот процесс занимает 6–8 с.)
IV. Закрепление знаний.
Л а б о р а т о р н а я р а б о т а «Действие слюны на крахмал».
Расщепление (переваривание) сложных питательных веществ пищи на
более простые начинается уже в ротовой полости.
Слюна имеет щелочную среду. Это можно проверить с помощью
индикатора лакмуса. В нейтральной среде лакмус имеет фиолетовыйцвет, в кислой – красный, а в щелочной – синий. Если в раствор по
каплям добавлять щелочь или кислоту, то лакмус соответственно
меняет окраску.
Ц е л ь р а б о т ы : показать расщепление крахмала под действием
ферментов слюны.
П р и г о т о в л е н и е р а с т в о р а с л ю н ы . Ополосните рот 2–3 раза
кипяченой или дистиллированной водой, чтобы удалить остатки пищи.
Отмерьте цилиндром 20 мл дистиллированной воды и слейте ее в
стакан. Из этого стакана ополаскивайте рот в течение 1–2 минут и
сливайте жидкость в другой стакан. Повторите операцию 2–3 раза.
Собранную жидкость (50–60 мл) профильтруйте через вату и
используйте для работы.
О б о р у д о в а н и е : штатив с пробирками, стакан химический на 100
мл (3 шт.), цилиндр мерный на 100 мл, пипетки, термометр
лабораторный, спиртовка, часы.
Р е а к т и в ы и м а т е р и а л ы : жидкий крахмальный клейстер,
пробирки со слюной, разведенной 1 : 1, слабый раствор йода, растворы
NaOH (10 %), CuSO4 (0,1 %), горячая и холодная вода, кипяченая и
дистиллированная вода, карандаш для стекла, стакан со льдом,
разбавленная соляная кислота (HCl), лакмусовая бумажка или раствор
лакмуса.
Х о д р а б о т ы
1) Пронумеруйте четыре пробирки.
2) В первую пробирку налейте 3 мл жидкого крахмального
клейстера. Во вторую – столько же разбавленной слюны. В третью –
клейстер с добавлением чистой воды. В четвертую – клейстер с
добавлением слюны.
3) Прилейте пипеткой в третью и четвертую пробирку по 2–3 капли
слабого раствора йода. Что наблюдаете? Объясните результат опыта.
4) В стакане смешайте холодную и горячую воду так, чтобы
температура не превышала 37–39 С. Поставьте в стакан третью и
четвертую пробирки на 10–15 минут. По мере остывания доливайте
горячую воду.5) Как изменилась окраска раствора через 10–15 минут? Какова
причина произошедших изменений?
6) Проверьте содержимое обеих пробирок на содержание глюкозы с
помощью выданных реактивов.
7) Повторите опыт, изменяя:
а) температуру среды (пробирки ставят в стакан со льдом или в воду
с температурой 60–80 С);
б) кислотность среды (добавляют по каплям разбавленную соляную
кислоту до изменения окраски лакмуса). В каких случаях проба на
глюкозу получилась отрицательной? Сделайте вывод.
Результаты проведенных экспериментов оформите в виде
т а б л и ц ы :
Действие слюны на крахмал
Пробирка
Что добавили
Что наблюдали
Объяснение
увиденного
П р и м е ч а н и е . В качестве альтернативного варианта проведения данной
работы можно использовать задание 159 на с. 103 рабочей тетради.
Задание на дом: изучить текст и рисунки, данные в учебнике на с.
174–178; выполнить в рабочей тетради задания 154–158; желающие
готовят сообщения на тему «Функции печени и роль желчи в процессе
пищеварения».