Конспект урока по биологии "Значение дыхания. Органы дыхательной системы." (8 класс). На уроке учащиеся изучают значение и строения дыхания для организма человека. Развивают навыки работы с текстом учебника, схемами, рисунками, анализируют, обобщают, делают выводы.
К концу урока имеют представление о здоровом образе жизни.
ТемаЗначение дыхания. Органы дыхательной системы..docx
Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы.
Цели: Изучить значение и строения дыхания для организма человека.
Развивать навыки работы с текстом учебника, схемами, рисунками, анализировать,
обобщать, делать выводы.
Продолжать формировать умения представления о здоровом образе жизни с применением
полученных знаний на уроке.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: таблицы, модели гортани, ИКТ, опыт, секундомер.
Методы обучения: нагляднодемонстрационный, словестный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Задержите дыхание, кто сколько сможет. Сделайте вывод, почему это так происходит.
Жак И. Кусто (французский исследователь) без акваланга мог продержаться около 5
минут.
Опыт. Через известковую воду пропускают выдыхаемый воздух. (происходит
помутнение т.к. в крови накапливается углекислый газ)
Так что же такое дыхание?
Ответы учащихся. Анализируют и обобщают.
Вывод: дыхание – обмен газов между клетками и окружающей средой.
какое же значение имеет дыхание?
Функции:
Теплорегуляция
Газообмен
Голосообразование
Задание №6 в рабочей тетради
значение
1
верхние дыхательные пути
нижние дыхательные пути
Самостоятельная работа с учебником и рисунком. Работа в группах. Характеристика
носовой полости объяснение с использованием мультимедийной презентацией с опорой на
знания детей.
1 группа Носовая полость.
2 группа Гортань.3 группа Трохея – бронхи.
Первичное закрепление. Защита. Объяснение и защита своего задания группы.
Во время работы оформляют таблицу:
заболевания
чем характеризуется
профессии
Закрепление изученного материала: работа в рабочих тетрадях.
Подведение итогов: А что же такое дыхание?
Какое значение имеет дыхание?
Какие органы составляют дыхательную систему?
Составьте синквейн «Дыхание»
2 – глагола
23 прилагательных
Предложение из 45 слов
Существительное заменяющее слово «дыхание»
«Дыхание»
Обмениваются, насыщаются
Терморегуляторная, выделительная, голосообразовательная
Дыхание необходимое условие для жизни.
Жизнь.
Домашнее задание §26. Творческое задание №4 к §.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.