Конспект урока по чтению во 2 классе по теме «А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино»
Конспект урока по чтению во 2 классе по теме «А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино»
Конспект урока по чтению во 2 классе по теме «А. Толстой «Золотой
ключик или приключения Буратино». Глава «Девочка с голубыми волосами
хочет воспитывать Буратино»
Цель: проанализировать главу «Девочка с голубыми волосами хочет
воспитывать Буратино».
Задачи:
1. дидактические:
прочитать и проанализировать главу «Девочка с голубыми волосами хочет
воспитывать Буратино»;
раскрыть нравственный смысл главы;
совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям.
2. развивающие:
развивать умение сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли;
развивать умение самостоятельно работать с книгой;
развивать речь, мышление, память, воображение.
3. воспитывающие:
воспитывать умение слушать;
воспитывать актерское мастерство.
Оборудование: учебник «Маленькая дверь в большой мир» ч. 1, песня
«Буратино» их кинофильма, тексты для упражнения «Молния», портреты
Буратино и Мальвины, карточки с качествами Мальвины и воспитателя.
Этапы урока
Ход урока
I. Оргмомент.
Цель:
записать домашнее
задание;
проверить готовность
детей к уроку.
Время: 12 мин.
II.
Знакомство с
произведением и его
автором.
Цель:
познакомить
автором произведения;
выяснить,
чем
отличается «Буратино»
от «Пиноккио»;
совершенствование
с
Запись домашнего задания:
1.
выразительное чтение; Т. С. 18 № 1.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Эмоциональный настрой на урок: облака.
С.
137142
Прослушивание песни «Буратино» из кинофильма.
Кто знает, как называется книга, героем которой
является Буратино? (+ «Золотой ключик или
приключения Буратино».)
Кто автор этой сказочной повести? (+ А.Н. Толстой.)
Когда мы с вами читали сказку А. Милна «Винни
Пух», мы узнали, что эту сказку пересказал Б. Заходер.
А какую сказку пересказал А. Толстой? (+
Итальянскую сказку «Пиноккио».)
А что значит пересказал, просто перевел с
1 техники чтения.
Время: 5 мин.
III. Чтение авторского
текста (С. 136)
Цель:
прочитать авторский
текст;
провести беседу по
тексту на понимание
содержания.
Время: 5 мин.
IV.
Чтение главы
«Девочка с голубыми
волосами
хочет
воспитывать
Буратино».
Цель:
провести
антиципацию;
прочитать главу;
провести словарную
работу по ходу чтения;
провести беседу с
уточняющими
вопросами на понимание
содержания
прочитанного;
развивать речь, мыш
ление;
совершенствовать
навык выразительного
чтения;
раскрыть
нравственный
главы.
Время: 25 мин.
смысл
итальянского языка на русский? (+ Нет, он добавил
свои события.)
Упражнение «Молния».
1. – Неужели мы отправимся в новую сказку без Саши
и Афанасия? Где наши герои и чем они заняты, вы
узнаете, прочитав текст на С. 136.
2. Чтение текста на С. 136 детьми.
3. Вопросы после чтения:
Почему Саше было грустно возвращаться домой?
Где после расставания Саша снова увидел Афанасия?
(+ В книге «Мировая литература для детей» в обнимку
с Буратино.)
Как Афанасий мог перепутать все в сказке? Что это
за отрывок в сказке?
Чем все закончилось?
1. До чтения.
Прочитайте название сказки. Почему два заголовка?
(+ Название сказки и главы.)
Кто автор сказки?
Какой заголовок у главы?
Кто такая девочка с голубыми волосами?
Что означает воспитывать?
Рассмотрите иллюстрацию перед сказкой на С. 137.
согласны ли вы с Мальвиной, что Буратино надо
воспитывать? Почему?
Получится ли из Мальвины воспитательница,
хорошим ли учеником был Буратино, мы узнаем,
прочитав эту главу сказки.
2. Чтение главы сказки частями с комментариями и
анализом прочитанного.
Словарная работа по ходу чтения.
Что значит
недовольством.)
Что такое чернильница? (Специальный сосуд для
чернил, куда макают перо, когда пишут.)
После чтения 12 абзацев С. 137:
Нарисуйте словами картинку,
представили себе.
Почему на столе была кукольная посуда? (+ Девочка
– кукла.)
После чтения 1го предложения 3 абзаца:
Почему Мальвина поморщилась? Проверим ваши
предположения, читаем дальше.
с досадой? (Раздраженно,
которую вы
с
2 Чтение до С. 139.
Покажите, как сидел Буратино.
Что на это сказала Мальвина, найдите ее слова и
прочитайте.
Расскажите, как Буратино ел и пил. Случалось ли
такое с вами?
Что подумала Мальвина о воспитании Буратино?
Как к этому отнесся сам Буратино?
Чтение до слов «Теперь сядьте…».
Кому завидовал Буратино?
Почему завтрак был мучительным?
Расскажите про Мальвину, какой она была? (+
Доброй, аккуратной, вежливой, воспитанной, любила
всех учить.) Качества Мальвины вывешиваются на
доску.
Назовите друзей Мальвины.
Что придумала Мальвина дальше, мы узнаем,
посмотрев выступление ребят.
Показ отрывка «Урок арифметики» учениками.
Почему Буратино не мог решить задачу? (+ Условие
задачи он понимал дословно, как бы он поступил в
жизни.)
Теперь прочитаем об уроке русского языка по ролям.
Давайте отметим границы отрывка: от слов «Займемся
диктантом» до слов «…вы должны быть наказаны.»
Прочитай те отрывок про себя и пометьте карандашом
реплики Мальвины, автора и Буратино.
Чтение по ролям. Вопросы после чтения.
В чем «волшебство» фразы, которую диктовала
Мальвина?
Почему у Буратино опять ничего не получилось? (+
Он никогда не видел перо и чернильницу.)
А что подумала Мальвина? (+ Что он шалун.)
Здесь наши герои не смогли понять друг друга.
Чтение до конца С. 141.
Почему Мальвина поступила так «жестоко с
деревянным мальчиком»?
Доволен ли остался Буратино уроками своей
воспитательницы? Прочитаем его размышления
выразительно. Давайте подумаем, как будем читать
слова Буратино, ведь он сидит наказанный в чулане.
(+Медленно,
возмущенно,
обиженно.)
негромко,
ворчливо,
3 V. Итог урока.
Цель:
обобщить
полученные знания;
оценить
детей.
работу
Чтение до авторских слов на С. 142.
Почему здесь много многоточий? Как надо читать? (+
Медленно, негромко, ворчливо.)
Как вы думаете, почему из Мальвины не получилось
воспитательницы? Каким должен быть настоящий
воспитатель? Качества воспитателя вывешиваются на
доске; дети выясняют, каких качеств нет у Мальвины,
чтобы быть настоящей воспитательницей.
Понравился ли вам этот отрывок сказки?
Какой он – грустный или веселый?
Какой момент в главе запомнился больше всего?
Оцените свою работу по облакам.
Кто, на ваш взгляд, хорошо поработал на уроке и
помог открыть новые знания? Кому можно поставить
оценку за урок?
Спасибо за работу, урок закончен.
4
Конспект урока по чтению во 2 классе по теме «А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино»
Конспект урока по чтению во 2 классе по теме «А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино»
Конспект урока по чтению во 2 классе по теме «А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино»
Конспект урока по чтению во 2 классе по теме «А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.