конспект урока по географии 5 класс тема урока:Изучение Вселенной: от Коперника до наших дней
Цель урока: продолжить формирование представлений об изучении Вселенной
Задачи урока:
Обучающие – познакомить с представлениями о Вселенной ученых, сформировать понятие «галактика».
Развивающие – продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником и дополнительной литературой; совершенствовать навыки самоконтроля.
Воспитательные – воспитывать умение работать в парах (мини-группах), слушать и слышать друг друга.этот файл рекомендуется молодым учителям географии для работы.
5 кл..docx
Тема урока: Изучение Вселенной: от Коперника до наших дней
Цель урока: продолжить формирование представлений об изучении Вселенной
Задачи урока:
Обучающие – познакомить с представлениями о Вселенной ученых,
сформировать понятие «галактика».
Развивающие – продолжить развитие умения выделять главное при работе с
учебником и дополнительной литературой; совершенствовать навыки
самоконтроля.
Воспитательные – воспитывать умение работать в парах (минигруппах), слушать
и слышать друг друга.
План урока.
1 Организационный момент (приветствие, проверка готовности к
уроку).
2 Мотивационноцелевой этап.
Мы продолжаем изучать главу под названием «Земля во Вселенной». Загадочная,
манящая космическая даль всегда привлекала людей – разгадать тайны
Вселенной.
Далекие туманности клубя,
Всей красотою необыкновенной
Вселенная глядела на него,
И он глядел в лицо Вселенной.
Он лишь хотел всем только рассказать,
Что Солнце – это яркая звезда,
Вокруг которой движется Земля.
И на века осталась в памяти людей
Его непобедимая натура,
Что стоя в центре раскаленного костра Он не отрекся от своих воззрений.
О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Учащиеся высказывают свое
мнение)
Правильно, мы продолжим изучение Вселенной и познакомимся с тем
как изменялись представления о Вселенной с развитием науки. Тема
нашего урока «Изучение Вселенной: от Коперника до наших дней» (1
слайд).
3 Актуализация знаний.
Что вы знаете о Вселенной?
Какие представления о Вселенной были в древности?
Какие ученые древнего мира изучали Вселенную?
(Учащиеся высказывают свое мнение по всем предложенным вопросам)
4 Первичное усвоение новых знаний. Вступительное слово учителя.
Много веков господствовало учение о Вселенной Клавдия Птолемея.
Оно принималось и поддерживалось церковью и считалось истинным и
неоспоримым. Но рост городов, развитие торговли и ремесла позволили
европейцам узнать много новых стран и народов. Расцвет мореплавания
в XIV – XVI веках привел к открытию новых земель, а первое
кругосветное путешествие Фернана Магеллана стало одним из
доказательств шарообразности Земли. Все это дало новые знания и
новые представления о Вселенной, с которыми мы сегодня
познакомимся.
Группы учащихся получают задание, знакомятся с ним, определяют
время выполнения задания, распределяют роли и приступают к
выполнению задания. Учитель во время выполнения работы помогает и
корректирует действия учащихся.
Задания для групп.
1 группа. Внимательно изучите текст на стр. 50 о Николае Копернике и
подготовьте небольшое сообщение о нём.
2 группа.
Внимательно изучите пункт 1 (стр. 4647) и попробуйте изобразить
(схематично) модель Вселенной, предложенную Н. Коперником.
Расскажите о ней.
3 группа.
Внимательно изучите текст на стр. 50 о Джордано Бруно и подготовьте
сообщение о нем.
4 группа.
Внимательно изучите пункт 2 (стр. 47) и подготовьте сообщение о
модели Вселенной предложенной Д. Бруно. Внимательно слушайте
сообщение о модели Вселенной Н.Коперника и определите: чем
отличались модели Вселенных двух ученых?
5 группа.
Внимательно изучите текст на стр. 50 о Галилео Галилее и подготовьте
сообщение о нем.
6 группа.
Внимательно изучите пункт 3 (стр. 4748) и определите, какой вклад в
изучение Вселенной внес Галилео Галилей.
7 группа.
Внимательно изучите текст на стр. 51 о Уильяме Гершеле и подготовьте
сообщение о нем.
8 группа.
Внимательно изучите пункт 4 (стр. 4849) и попробуйте изобразить в
виде схемы или рисунка современную модель Вселенной, расскажите о
ней.
Физминутка.
5.Первичная проверка понимания Группы презентуют выполненные работы, учитель корректирует и
актуализирует полученные знания. По ходу выступления групп
демонстрируются слайды с портретами ученых.
6 Первичное закрепление
Каждому учащемуся достается карточка с фамилией ученого (Н. Коперник, Д.
Бруно, Г. Галилей, У. Гершель), слушая вопросы учителя, карточку поднимают
те ученики, у которых карточка с фамилией ученого, о котором идет речь.
1 Кто утверждал, что центром мира является Солнце? (Н. Коперник)
2 Он увидел неровности на Луне и темные пятна на Солнце. (Г. Галилей)
3 Он считал, что Вселенная бесконечна. (Д. Бруно)
4 Он сделал самый большой телескоп. (У. Гершель)
5 Он говорил, что Солнце это центр лишь солнечной системы. (Д. Бруно)
6 Он открыл у Юпитера спутники. (Г. Галилей)
7 Он прославился открытием планеты Уран. (У. Гершель)
8 О ком говорилось в стихотворении в начале урока. (Д. Бруно)
7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Изучить § 9, ответить на вопросы «Проверь свои знания» (стр. 51)
1 Выполнить задания в РТ на стр. 2425 ( 14)
2 Выполнить задания в РТ на стр. 25 (5)
8 Рефлексия (подведение итогов занятия)
Звездное небо: ребята поднимают вверх звездочки, как они оценивают свою
работу на уроке: оранжевая – «все понятно», желтая – «некоторые вопросы
мне не понятны, нужно в них разобраться», розовая – «я ничего не понял».
Оценивание работы групп: учащиеся прикрепляют смайлик на доске рядом с
номером той группы, которая наиболее хорошо, по их мнению, представила свою
работу
Конспект урока по географии 5 класс
Конспект урока по географии 5 класс
Конспект урока по географии 5 класс
Конспект урока по географии 5 класс
Конспект урока по географии 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.