Конспект урока по географии по теме: «ПРИРОДНЫЕ ЛЬДЫ" 8класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
8 кл
05.05.2017
Материал предназначен для урока географии в 8 классе по теме" Природные льды". Материал направлен на знакомство с видами природных льдов, выяснения значение понятия «многолетняя мерзлота», анализ распространение многолетней мерзлоты на территории России (работа по карте в атласе), выяснения влияние многолетней мерзлоты на хозяйственную деятельность человека.
открытый урок по теме Природные льды.docx
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Лицей №6» имени З. Г. Серазетдиновой
Конспект урока по географии 8 класс по теме:
«ПРИРОДНЫЕ ЛЬДЫ»
Автор методической разработки
Учитель географии
первой квалификационной категории
Иноземцева Елена Александровна
Оренбург, 2014 Цели:
Познакомить с видами природных льдов, выяснить значение понятия «многолетняя
мерзлота», проанализировать распространение многолетней мерзлоты на территории
России, выяснить влияние многолетней мерзлоты на хозяйственную деятельность
человека.
Развивать умения работать с картами, анализировать полученную информацию,
уметь добывать информацию с различных источников.
Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, уважительное отношение к другим
людям, умение выслушивать мнение других.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: 1. Карты атласа для 89 класса изд. «Картография»,
2.Мультимедийная презентация « Природные льды и великое оледенение
России».
3. Учебник Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, Н. Н. Клюев,
Москва, «Русское слово» 2014
Распределение времени урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент – 1–2 мин.
Актуализация опорных знаний – 5 мин.
Целеполагание, мотивация – 2 мин.
Первичное усвоение материала – 25 мин.
Закрепление – 78 мин.
Анализ, рефлексия – 2 мин. I.
Организационный момент
Ход урока
Приветствие. Учитель предлагает определить готовность к уроку, создает
положительный настрой.
II.
Актуализация опорных знаний проверка знаний по теме « Озера и болота
России»
Что такое озеро? Привести примеры
Какие типы происхождения озер выделяют? Примеры
Какие типы озер выделяют по солености? Как распознать их на карте? Привести
пример
Назвать рекордсменов мира и объяснить причину их рекордности.
III. Целеполагание, мотивация
У: Тему сегодняшнего урока я хотела бы с такой загадки:
Он холодный и блестит,
Стукнешь – сразу захрустит.
Из воды свой род берет,
Ну конечно, это … (лед)
Итак, как Вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке ? Слайд №1
У: задачами нашего урока сегодня будут следующие цели:
Познакомить с видами природных льдов, выяснить значение понятия «многолетняя
мерзлота», проанализировать распространение многолетней мерзлоты на территории
России, выяснить влияние многолетней мерзлоты на хозяйственную деятельность
человека.
Развивать умения работать с картами, анализировать полученную информацию,
уметь добывать информацию с различных источников.
Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, уважительное отношение к другим
людям, умение выслушивать мнение других. Слайд №2
IV. Первичное усвоение материала Россия –это страна, расположенная полностью в северном полушарии. Это значит, что
на территории нашей страны температура воздуха опускается ниже нуля на долгие
месяцы. Есть районы нашей страны, где температура держится отрицательной в течении
всего года. Это является причиной существования различных природных льдов. Слайд
№3
Выделяют два вида природных льдов наземные и подземные
В зимнее время вода в верхнем слое грунта замерзает и превращается в прочный
монолит. Лед может сковать реки, озера на определенный сезон (при отрицательных
температурах), что позволяет говорить о сезонных льдах.(т.е. они существуют только в
холодное время года и весной от них ничего не останется). но есть льды, которые не
тают в течении всего года. Такие льды называют многолетними. Можно в обычной
жизни часто слышать выражение «вечные снега», но с научной точки зрения правильно
говорить «многолетние». Так как в нашей жизни ничего вечного нет, то странно было бы
слышать фразу «Вечные снега растаяли».
Так как земная кора сложена горными породами, то промороженные горные породы за
много лет образуют другое явление – многолетнюю мерзлоту (верхний слой земной
коры, имеющий круглогодичные отрицательные температуры). В почве лед играет роль
«цемента» и намертво скрепляет частицы грунта. В районах резко континентального
климата, где очень низкие температуры и маломощный снежный покров, не защищающий
з.п. от выхолаживания образуется промерзание почвы (за короткое лето оттаивает лишь
верхний слой почвы), нижний слой почвы остается всегда замершим. Т остается
сохраненная многолетняя мерзлота даже спустя тысячи лет после разрушения великого
ледника. Слайд №4
У: В России общая площадь многолетней мерзлоты =65 % всей территории России. (это
почти 11 млн. км2).
По масштабу распространения мерзлоты выделяют ее типы:
А) Сплошная
Б) Островная
В) Прерывистая зона распространения Слайд №5
Задание №1 Заполните таблицу в тетради субъекты РФ и природные комплексы , где
прослеживается каждый вид мерзлоты (используя рис 95, стр 156 в учебнике, атлас
карта «Федеративное устройство» и физическая карта России) Слайд №6,7
У: Давайте попытаемся понять, как влияет мерзлота на х/д человека?
(ученики дают свои варианты ответов) Слайд №8
У: Вы помните, что с высотой температура понижается и высота , выше которой
она не поднимается выше нуля называется снеговой линией. В разных частях з.ш. высота снеговой линии различна. Если это тропики, то высота может достигать 5 км, а в
полярных кругах она опускается почти к поверхности земли. Снег выпадает,
уплотняется и не тает. Как следствие образуется ледник. Слайд №9 . (Запишите себе
два определения . Снеговая линия и Ледник в тетрадь).
Давайте ответим на ????. Что значит «атмосферного происхождения»?
(Ответ возникают в результате изменения атмосферных осадков)
Ледники Земли можно выделить в две большие группы – Горные и Покровные Слайд
№10
Чуть ранее мы с вами говорили о высоте снежной линии , на обширной территории
России высота снеговой линии подчиняется климатическим законам. Есть территории
где она проходит практически по уровню моря (Земля Франца Иосифа или Новая
Земля), и на Кавказе и Алтае ( от2700 до 3500 м соответственно). Слайд №11
На территории России есть крупные ледники на Камчатке (ледник Богдановича), на
Кавказе (ледник Безенги) Слайд №12
V. Закрепление усвоенного нового материала
У: Подведем итог. Что нового вы узнали на уроке? Что было для вас непонятным? Что
особенно запомнилось? Учащиеся обмениваются мнениями. (работа в парах, по
партам)
У: Итак, мы с Вами попытались сегодня разобраться в видах природных льдов, в
распространении многолетней мерзлоты на территории нашей страны, в отрицательном
и положительном ее появлении для х/д человека, пытались закрепить умения работы с
картой и с сопоставление карт. Как итог нашей с вами сегодня работы – небольшой тест.
Слайд №13
1. Лед, образованный зимой и тающий весной…..
2. Лед, сохраняющийся в течении длительного времени…..
3. Слой земной коры, имеющий круглогодичные отрицательные
температуры……..
4. Скопление льда атмосферного происхождения…..
5. Линия, выше которой снег не тает….
VI. Рефлексия. Где бы мы с Вами не жили и не находились, мы обязаны беречь, то ,
что нам подарила природа. : Знаменитый философ Б. Шоу сказал: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как
птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на
земле, как люди».
Подведение итогов урока, выставление оценок наиболее активным учащимся. Ученики
проверяют тетради по ведению конспекта на уроке и ставят оценки.
Всем спасибо за работу, урок окончен.
Конспект урока по географии по теме: «ПРИРОДНЫЕ ЛЬДЫ" 8класс
Конспект урока по географии по теме: «ПРИРОДНЫЕ ЛЬДЫ" 8класс
Конспект урока по географии по теме: «ПРИРОДНЫЕ ЛЬДЫ" 8класс
Конспект урока по географии по теме: «ПРИРОДНЫЕ ЛЬДЫ" 8класс
Конспект урока по географии по теме: «ПРИРОДНЫЕ ЛЬДЫ" 8класс
Конспект урока по географии по теме: «ПРИРОДНЫЕ ЛЬДЫ" 8класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.