Конспект урока по геометрии на тему "Свойства прямоугольных треугольников", 7 класс.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
23.02.2019
Конспект урока по геометрии. Урок формирования новых знаний и умений. Мотивация идет через устные упражнения и практическую работу по моделям треугольников. По ходу выполнения работы учащиеся самостоятельно выводят свойства прямоугольных треугольников. Выведенные свойства используют при решении задач и для составления своих заданий по этой теме.
Свойства прямоугольных треугольников Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Свойства прямоугольных треугольников».
Математика (геометрия) 7 класс.
Автор: Мартынова Вера Аркадьевна,
учитель математики
Конспект урока по математике.
Цель: изучение свойств прямоугольных треугольников.
Задачи:
Рассмотреть свойства прямоугольных треугольников, показать применение
этих свойств при решении задач.
Развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать,
делать самостоятельные выводы; развивать внимание, память.
Создать условия для воспитания ответственного отношения к учебному
труду, умения работать в группе.
Личностные УУД: : воспитывать сознательное отношение к учебному
труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать
аккуратность и трудолюбие.
Регулятивные УУД: развивать пространственное воображение учащихся,
геометрическое мышление,
творческую деятельность учащихся,
самостоятельно, добывать знания, побуждать к любознательности.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации.
интерес к предмету, познавательную и
учить
Познавательные УУД: познакомить учащихся с некоторыми свойствами
математическую речь;
прямоугольного треугольника, его
Тип занятия: урок формирования новых знаний и умений.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, прямоугольные и
равносторонние треугольники, презентация, учебник «Геометрия 79»
авт.Атанасян Л.С. и др.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Сгруппировать треугольники по определенным признакам (группировка по
сторонам и углам)
Назвать изученные ранее свойства некоторых видов треугольников.
1.
2. 3. 4. 5. 6.
1 II. Актуализация знаний учащихся.
1) Устная работа. Решение задач по готовым чертежам.
а) (слайд 3) Найти:
. Решение: (1800 900 ) : 2 = 450
СА
,
B
A C
=
70
. Найти:
б) (слайд 3)
.
Решение: 1800 900 700 = 200
B
C A
92
К
. Найти:
М . Решение: Такого треугольника не существует.
в)
М
Р К
III. Изучение нового материала.
Запишем дату и сформулируем тему урока «Свойства прямоугольных
треугольников».
Прямоугольный треугольник обладает удивительными свойствами.
Некоторые их них мы рассмотрим сегодня на уроке .
2 Задача №1. Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?
Практическая работа. У нас есть прямоугольный треугольник, при помощи
следующих действий, докажем, что сумма острых углов прямоугольного
треугольника равна 900.
Мы видим: два острых угла в сумме дают 900.
Предыдущие задачи, по нахождению острого угла прямоугольного
треугольника, можно решить: 900 700 = 200
Задача №2.
АВD
30
. Доказать: AD=1/2 AB.
B
A D C
Работа в парах. У вас есть равносторонний треугольник. Какими свойствами
он обладает. Ответы учащихся.
3 Групповая работа: Решить задачу № 2. Сделать вывод.
Физминутка.
В прямоугольном треугольнике АВС угол А равен 300. Докажите, что ВС =
1/2АВ.
Подсказка. Практическая работа
IV. Закрепление изученного материала.
1) Устная работа (слайд 6).
Найдите углы прямоугольного треугольника.
2) Решение упр. № 257, с 81. Работа на доске (слайд 7) и в тетрадях.
Наводящие вопросы:
Чему равны углы данного треугольника? О чем это говорит?
Чему равны стороны АС и АВ, если их сумма равна 18 см?
V. Подведение итогов. Рефлексия. (фронтальная работа).
Что нового вы узнали на уроке?
Какие утверждения мы использовали при решении задач?
Геометрический диктант.
Существуют ли прямоугольные треугольники, у которых острые углы равны
65 и 35 градусов? Почему?
Существует ли прямоугольный треугольник, у которого острые углы равны
65 и 20 градусов?
Верно ли утверждение: Если катет прямоугольного треугольника равен
половине гипотенузы, то угол, лежащий напротив этого катета, равен 300 ?
VI. Выставление отметок за работу на уроке.
4 Выучить формулировки первого и второго свойств прямоугольных
треугольников, п 34, с.76.
Литература:
1. Учебник Геометрия 7 – 9. Л.С. Атанасян.
2. http://www.uchportal.ru/load/241015241
5
Конспект урока по геометрии на тему "Свойства прямоугольных треугольников", 7 класс.
Конспект урока по геометрии на тему "Свойства прямоугольных треугольников", 7 класс.
Конспект урока по геометрии на тему "Свойства прямоугольных треугольников", 7 класс.
Конспект урока по геометрии на тему "Свойства прямоугольных треугольников", 7 класс.
Конспект урока по геометрии на тему "Свойства прямоугольных треугольников", 7 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.