Основания-сложные вещества, которые состоят из двух химических элементов, один из которых кислород. Классификация оксидов: 1) основные; 2) кислотные. Основные оксиды при взаимодействии с водой образуют основания, кислотные оксиды при взаимодействии образуют кислоты. Например: СаО+Н2О= Са(ОН)2 - оксид кальция и СО2+Н2О=Н2СО3 угольная кислота
Конспект урока на тему Основания.doc
Класс: 8
Тема: Основания
Цель: Познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и
представителями оснований; «таблицей растворимости».
Продолжить работу над составлением формул по степени окисления.
Ввести понятие «качественная реакция».
Актуализировать знания об оксидах, кислотах, солях.
Познакомить ребят с применением оснований в быту.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: беседа, химический эксперимент, самостоятельная работа.
Оборудование: образцы щелочей и нерастворимых оснований, «Таблица растворимости»,
оксид бария, стакан с водой, индикаторы, мыло туалетное «Детское» и
жидкое (любой марки), чистящий порошок «Пемолюкс», шампунь для
волос (любой), зубная паста, нашатырный спирт.
Ход урока.
1. Сообщение целей и задач урока (знакомство с новым классом сложных веществ,
составление формул новых веществ по степени окисления, классификация оснований,
применение оснований)
2. Состав, названия и классификация оснований.
Демонстрация твердых NaOH, KOH, Al(OH)3, Ni(OH)2, Co(OH)2, Fe(OH)3.
Учитель: Все представленные вещества – основания. Запишем формулы в тетрадь.
На доске NaOH, KOH, Fe(OH)3, Al(OH)3, Co(OH)2, Ni(OH)2.
Вопрос классу: 1. Что общего? (Сложные вещества, наличие группы ОН, на первом
месте металл.)
2. Вспомним, какой тип связи между металлом и неметаллом (ионная).
Вывод: основания состоят из ионов металлов и иона –ОН, который называется гидроксид
ионом.
В тетрадь ОН – гидроксидион.
Попробуем дать определение. Основание – это…(сложные вещества, состоящие из ионов
металлов и гидроксидиона)
Учитель: Как же составить формулы оснований? Надо знать заряды ионов: для
металлов – нам подскажет ПСХЭ.
Какой заряд у ОН? Определяем степени окисления – О2 Н+1, следовательно суммарный
заряд = 1.
Na – ион простой , а ОН сложный
Учитель: А сколько гидроксидионов будет в формуле вещества? Очевидно, что их
будет столько, каков заряд иона металла (работа с написанными формулами устно).
Работая с формулами, необходимо объяснить прочтение и скобки, которые вводятся
впервые.
Учитель: Что бы назвать основания произносят слово «гидроксид» и название металла в
родительном падеже. Если степень окисления металла переменная, то в скобках надо ее
указать. (Читаем формулы, написанные на доске).
Закрепление. Индивидуальная работа по карточкам – выбрать формулы оснований,
прочитать их и назвать.
3. Физические свойства.
Учитель: Попробуйте описать основания (твердые (почему?), белые или цветные,
растворимы или нерастворимы в воде). Проверим растворимость. Демонстрация: растворение в воде NaOH, Al(OH)3. Чтобы определить растворимость,
можно воспользоваться «таблицей растворимости». Работа с «Таблицей
растворимости» (определяем растворимость оснований, чьи формулы приведены на
доске). Вывод: все основания можно разделить на растворимые – щелочи, и
нерастворимые.
В тетрадь: Основания
нерастворимые
Фронтальная работа: привести примеры щелочей и нерастворимых оснований.
→ растворимые (щелочи)
4. Понятие о качественных реакциях.
Учитель: Чтобы доказать, что мы действительно получили основание, пользуются
особыми веществами, которые называются индикторы.
Демонстрация: изменение окраски индикаторов (на доске таблица с изменением
цвета).
Фенолфталеин – б/ц
→
Метилоранж оранжевый
Лакмус – фиолетовый – синий.
Вывод. Изменять окраску индикатора будут только щелочи.
малиновый
желтый
→
5. Демонстрация: Проверка моющих средств на индикатор. Чтобы проверить, надо
растворить!
Вывод: Таким образом, в состав всех моющих средств вводят щелочи. Это нужно для того,
чтобы обезжирить загрязнения. Выходит, не зря мы изучаем основания!
Закрепление. Проведите расследование (исследовательская работа учащихся): ваши
бабушки мыли окна, хрусталь, серебряные изделия водой, добавляя в нее нашатырный
спирт. Что это за вещество? (вскрывается ампула, смачивается раствором вата, капаем ф
ф и даем ребятам определить по запаху аммиак).
Учитель: Но щелочные вещества разъедают кожу (надпись на баночке со щелочью). Как же
защитить наши руки? Использование гелей, шампуней (проверка на индикатор).
6. Соответствие «оксид – гидроксид».
Li+1OH
2O
Li+1
Ca+2(OH)2
Fe+3(OH)3
Na→ +1OH
Ba→ +2(OH)2
Al→ +3(OH)3
Учитель: Все вещества взаимосвязаны. Мы попытаемся сейчас найти связь между
оксидом металла и гидроксидом. Слово «гидроксид» состоит из двух частей.
Демонстрация: растворение оксида бария в воде и доказательство получения щелочи.
Фронтальная работа с классом: составление формул.
Na+1O
Ba +2O
Al+3
2O3
Закрепление. Самостоятельная работа: Составить формулы оксидов для CuOH,
Cu(OH)2, Cr(OH)3
Составить формулы гидроксидов для MgO, K2O, Ga2O3.
7. Итоги урока. Рефлексия. – Что нового вы узнали сегодня об основаниях?
– Можно ли считать, что ваши цели на урок достигнуты?
– Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в
дальнейшей деятельности.
Я понял, что …
Я научился …
Мне необходимо …
Ca+2O
Fe+3
2O3 8. Игровой момент. «Аукцион» (закрепление новых знаний). Приз (набор лакмусовой
бумаги) получит тот, кто последним правильно составит формулу основания и назовет его.
9. Домашнее задание: § 19, упр. 2,3,4,5.
Конспект урока по химии на тему "Основания"
Конспект урока по химии на тему "Основания"
Конспект урока по химии на тему "Основания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.