Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
9 кл
25.02.2019
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора" продолжает рассматривать неметаллы в соответствии с причинно следственными связями строение - свойства - применение на примере данного химического элемента и простых веществ, образованных им.
konspekt_fosfor.docx
Конспект урока химии в 9 классе по теме:
«Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора».
«Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора»
Учитель химии филиала МБОУ Пеклинской СОШ Рябчинской СОШ: Чесалин
Вадим Александрович
Тема урока:
Цель урока: Определить положение фосфора в периодической системе химических
элементов Д.И. Менделеева, рассмотреть строение атома фосфора, физические и
химические свойства, области применения фосфора.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Рассмотреть строение атома фосфора согласно его положение в периодической
системе химических элементов Д.И. Менделеева, аллотропные модификации
фосфора.
2. Изучить физические и химические свойства фосфора, нахождение в природе, его
области применения.
3. Продолжить формирование умения обучающихся работать с периодической
системой химических элементов Д. И. Менделеева.
4. Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций.
5. Совершенствовать умения составлять формулы веществ, соединений фосфора.
Развивающие:
1. Развивать память и внимание обучающихся.
2. Формировать положительную мотивацию на изучение предмета химии.
3. Учить применять имеющиеся знания в новой ситуации.
4. Развивать умение выделять основное, главное.
5. Развивать умение работать с различными источниками информации: учебник,
буклет, таблица «Аллотропные модификации фосфора».
Воспитательные:
1. Показать значимость химических знаний для современного человека.
2. Критически относится к воспринимаемой информации.
Оборудование:
ПСХЭ, ноутбук, мультимедийный проектор, буклеты.
Тип урока:
Урок открытия нового знания.
Формы организации учебной деятельности:
самостоятельная работа с текстом учебника, карточками, буклетом;
фронтальная;
сообщение обучающегося (индивидуальная);
работа в группах.
Методы обучения. Методы организации учебной деятельности:
словесные (эвристическая беседа),
наглядные (презентация, видеофрагменты, электронный образовательный ресурсы)
на основе познавательной деятельности
частичнопоисковый (проблемный);
дедуктивный;
Педагогические приемы:
учебноорганизационные (определение цели и задачи урока, создание благоприятных
условий деятельности);
1
работа с учебником,
учебно – информационные (эвристическая беседа, постановка проблемы, ее
обсуждение,
просмотр и анализ
видеофрагментов);
учебно – интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации,
решение проблемных задач, мотивация деятельности).
Структура и ход урока.
наблюдение,
№
1
Этап урока
2
1. Организационный
момент.
Деятельность учителя
3
Приветствие учителя.
Нравится ли вам читать или смотреть детективы.
Какие вы читали детективы?
2. Создание проблемной
ситуации
Предлагаю вам просмотреть отрывок из известного фильма, основанного
на произведении английского писателя Артура КонанДойла «Собака
Баскервилей» (СЛАЙД №2).
Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще
никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось
пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий
огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более
страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на
нас из тумана... Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная
пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие
глаза были обведены огненными кругами.
Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои
пальцы тоже засветились в темноте фосфор сказал я".
Вот в какой криминальной истории был замешан химический элемент №15
В этом отрывке английский писатель Артур Конан Дойл допустил
существенную химическую ошибку. Назовите ее.
Пока нельзя сказать точно какую, поэтому на уроке мы побудем в роли
детективов и попытаемся выяснить истину.
Какой метод применял самый известный в мире вымышленный детектив –
дедуктивный. Как вы думаете, в чем он заключается? («Пазлы» (события
факты и т. д.) выстраиваются в единую «картину»). Фактически
дедуктивный метод и заключается в сборе информации (фактов, событий,
явлений) для воссоздания целостной картины.
3. Осознание
и
формулировка
проблемы
Как вы считаете, какова цель нашего урока?
Тема сегодняшнего урока «Фосфор. Строение атома, аллотропия,
свойства и применение фосфора»
2 4. Изучение нового
материала.
1. Фосфор как химический элемент.
Задание: Используя периодическую систему химических элементов Д. И.
Менделеева, дайте характеристику химическим элементам фосфора,
заполните карточку характеристика фосфора и его положение в ПСХЭ Д.
И. Менделеева.
Вывод: Фосфор находится в главной подгруппе V группы ПСХЭ, на
последнем энергетическом уровне 5 электронов, имеет значения низшей
степени окисления –3 (если проявляют окислительные свойства, например,
с металлами, водородом) и +5 в кислородсодержащих соединениях
(СЛАЙДЫ №№ 3, 4).
2. Валентное состояние атома фосфора объяснение учителя
(СЛАЙДА №№ 6, 7).
Давайте рассмотрим строение атома фосфора. Сколько электронов на
внешнем энергетическом уровне у атома фосфора? (Пять)
Какие возможны варианты достижения завершенного 8электронного
энергетического уровня (октета) (1) принять 3 электрона ( 3); 2) отдать 3
электрона (+3); 3) отдать 5 электронов (+5) «все, что нажито непосильным
трудом».
4. Физические свойства
1. Какой вид химической связи в простых веществах? (ковалентная
неполярная)
2. Сколько таких связей должен образовывать каждый атом фосфора?
(три)
Учащиеся могут предположить, что в свободном состоянии фосфор
должен образовывать двухатомные молекулы Р Р (Р≡
2) , как и азот. Такие
молекулы у фосфора известны, но только в парах фосфора при очень
высоких температурах (СЛАЙДЫ №7, 8).
3. Сколько неизрасходованных электронов остается у присоединенных
атомов? (два).В тех же аллотропных модификациях фосфора, с которыми
практически имеют дело, каждый атом фосфора связан с другими атомами
одинарными связями. Они используются для образования химической
связи атомов друг с другом. Тогда получится молекула из четырех атомов,
в которой каждый атом связан с каждым из трех остальных.
4. Какое это геометрическое тело? (тетраэдр) (СЛАЙД №9)
Для такой аллотропной модификации фосфора характерна молекулярная
кристаллическая решетка (вещество легкоплавкое и летучее)
5. А если электроны атома фосфора будут использоваться для
присоединения других атомов фосфора?
Рассмотрим строение двух аллотропных модификаций фосфора – красного
и черного. Для этих аллотропных модификаций фосфора характерна
атомная кристаллическая решетка (вещества не плавятся, не летучи и не
растворяются). (СЛАЙД №10)
Сравните физические свойства аллотропных видоизменений фосфора.
Таблица “Физические свойства белого и красного фосфора”
Характеристика
вещества
Физические свойства фосфора
белого
красного
3 Физическое
состояние
Твердость
Цвет
Запах
Плотность
г/см3)
(в
Растворимость в
воде
Растворимость в
сероуглероде
Кристаллическое
вещество
Порошкообразное
вещество
Небольшая можно
резать ножом (под
водой)
Бесцветный
желтоватым оттенком
с
Темнокрасный
Чесночный
Без запаха
1,8
2,3
Не растворяется
Не растворяется
Хорошо растворяется
Не растворяется
Температура
плавления
44°С
Температура
воспламенения
40°С. В измельченном
состоянии
воспламеняется при
обычной температуре.
При сильном нагревании
превращается в пары
белого фосфора
Около 260°С
Свечение
Действие
организм
В темноте светится
Не светится
на
Сильный яд
Не ядовит
6. Сходны или различны свойства белого и красного фосфора?
7. Чем объясняются различия в свойствах?
Белый фосфор – вещество с молекулярной кристаллической решеткой,
состоящей из 4х атомов в молекуле: P4. Нерастворим в воде, хорошо
растворяется в органических растворителях. На воздухе легко окисляется,
а в порошкообразном состоянии воспламеняется. Очень ядовит. Светится в
темноте. Хранят его под водой.
Красный фосфор – темномалиновый порошок. Не растворяется ни в воде,
ни в органических растворителях. На воздухе окисляется медленно и не
самовоспламеняется. Неядовит и не светится в темноте.
Черный фосфор – имеет слоистую атомную кристаллическую решетку.
Демонстрация видеофрагмента:
модификаций фосфора (СЛАЙД №11).
Вывод: Фосфор имеет несколько аллотропных модификаций – белый,
красный, черный.
Сравнение свойств аллотропных
4 5. Открытие фосфора –сообщение учащегося(СЛАЙД №12)..
Физкультминутка. Электроны на последнем энергетическом уровне в
атоме фосфора.
6. Химические свойства фосфора
Фосфор часто называют многоликим химическим элементом. Не только
изза аллотропных видоизменений, но и благодаря химическим свойствам.
1. Какие свойства может проявлять фосфор (как окислительные, так и
восстановительные свойства).
1) Взаимодействие фосфора с простыми веществами:
А) с металлами, образуя фосфиды.
Например, взаимодействие белого фосфора с магнием (СЛАЙД №13).
Задание: Запишите уравнение реакции, составьте уравнение электронного
баланса. Определите окислитель и восстановитель.
Б) Взаимодействие фосфора с неметаллами.
Взаимодействие фосфора и кислорода (видеофрагмент горение белого
фосфора). (СЛАЙД №14)
Задание: Назовите признаки химической реакции.
Как горит фосфор на воздухе и в кислороде?
Запишите уравнения реакции, составьте уравнение электронного баланса.
В) Взаимодействие фосфора со сложными веществами (хлоратом калия).
В смеси с бертолетовой солью от удара взрывается, воспламеняется.
5KClO3 + 6P = 3P2O5 + 5KCl
Такая реакция происходит, когда мы зажигаем спички. В головке спичек
содержится бертолетова соль, в намазке коробка – красный фосфор.
Демонстрация видеофрагмента:
бертоллетовой соли(СЛАЙДЫ №15, 16)..
Взаимодействие фосфора и
7. Нахождение в природе.
Задание классу:В каком виде фосфор встречается в природе?
Самостоятельная работа по вариантам.
Рассмотрите. Запишите названия и формулы предложенных минералов в
тетрадь.В свободном виде в природе он не встречается.Входит в состав
многих минералов (их насчитывается до 120) и множества органических
веществ. Большинство минералов, содержащих фосфор, являются
редкими. Наиболее важные минералы (природные фосфаты) – апатит,
вивианит (фосфат железа), бирюза (фосфат алюминия и меди) а также
осадочная горная порода фосфорит, состоящая из мелкокристаллического
или аморфного фосфата кальция с примесью некоторых других веществ.
(СЛАЙД №17).
Демонстрация видеофрагмента:
бертоллетовой соли (СЛАЙДЫ №15, 16)..
Взаимодействие фосфора и
8. Применение фосфора.
1. Основную долю всего добываемого фосфора (~ 90%) используют
для получения P2O5 и фосфорной кислоты, применяемой в производстве
фосфорных удобрений и фосфатов, в т. ч. минеральных подкормок для
животноводства.
5 2. Белый фосфор применяют в качестве дымообразующего и
зажигательного средства, для изготовления трассирующих боеприпасов.
3. Красный фосфор используют в спичечной промышленности как
основной компонент обмазки зажигательной поверхности спичечных
коробков.
4. Как компонент термопластичных композиций, в производстве ламп
накаливания – как газопоглотитель..
5. Частично фосфор применяется для получения хлоридов и
сульфидов для производства фосфорсодержащих пластификаторов (напр.,
трикрезилфосфат,
медикаментов,
фосфорорганических пестицидов и применяются в качестве добавок в
смазочные вещества и в горючее.
трибутилфосфат
и др.),
6. В металлургии фосфор применяют как раскислитель при получении
некоторых
как легирующую добавку
(фосфористый чугун содержит до 0,8% P, некоторые стали до 0,3% P,
фосфористая бронза до 1,2% P).
хромаля,
сплавов,
напр.
7. Как компонент припоев и антифрикционных
сплавов
магнитомягкихсплавов с целью увеличения их коррозионной стойкости,
для получения ферромагнитных пленок в элементах памяти
вычислительных машин.
8. Фосфор высокой чистоты используют для получения
полупроводниковых фосфидов.
Не обладая бесконечными запасами фосфора, почва вследствие этого
процесса постепенно истощается, что приводит к сильному снижению
урожая и необходимости восполнения потери фосфора. Культурные
растения в большинстве случаев очень благоприятно отзываются на
внесение в почву фосфорных удобрений в легкоусвояемой форме.
Формулирование решения исходной задачи
Ребята, давайте вернемся к произведению писателя Артура КонанДойла
«Собака Баскервилей». Сейчас самый подходящий момент обратиться к
проблеме, поставленной в начале урока: прав ли был А.КонанДойл в
описании собаки Баскервилей? Не допустил ли он химической ошибки в
своем произведении? Обсудите в группах.
Ученики находят ошибку и дают объяснение.Ошибка в тексте
Белый фосфор действительно светится в темноте, что объясня
окислением его паров кислородом воздуха. Фосфор на воздухе
самовоспламеняется. Белый фосфор сильнодействующий яд (0,1 г
смертельная доза). Из его свойств следует, что если бы и удалось обмазать
собаку не только снаружи, но и ее пасть, то она быстро погибла бы от
отравления, а ее труп превратился в костер.
Кросссенс по теме «Фосфор».
Задача:
Какова масса фосфора в вашем теле, если известно, что фосфор
составляет 1% от массы тела?
1.Охарактеризуйте положение фосфора в периодической системе
химических элементов Д.И. Менделеева.
2.В каком соединении фосфор проявляет степень окисления 3?
А) Н3РО4
≈
6
5. Закрепление
изученного
материала Б) РН3
В) HРO3
3. В каком виде фосфор находится в природе? Охарактеризуйте
физические свойства фосфора (красного, белого, черного).
4.С каким веществом реагирует фосфор образуя фосфид:
А) водой
Б) водородом
В) магнием
§ 28, упр. 3
Какой момент урока вам понравился?
Какое впечатление у вас осталось от урока?
6. Домашнее задание:
7. Рефлексия
Подведение итогов и
выводы урока.
:
7
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Конспект урока по химии в 9 классе по теме "Фосфор, строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.