МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЗЕНЗЕВАТСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
ОЛЬХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Октябрьская 1, с. Зензеватка, Ольховский район, Волгоградская область, 403672, тел/факс (844) 56-81-60, элект. адрес zsh07@rambler.ru
ОГРН 1023404969686, ИНН 3422006341 КПП 342201001
КОНСПЕКТ УРОКА
Создание гипертекстового документа
Автор составитель:
учитель информатики
Каменнова Т.А.
2016
Предметные умения |
Метапредметные умения |
Знать состав гиперссылки (указатель ссылки и адресная часть ссылки). Уметь создавать гиперссылки, распознать гипертекст в электронном документе создавать закладки и ссылки в документе.
|
Познавательные УУД: познакомиться с организацией документов в виде гипертекста, изучить понятия гипертекст, гиперссылки, применять полученные знания при работе с компьютером. Регулятивные УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью; Коммуникативные УУД: уметь работать в сотрудничестве с учителем, формулировать высказывание, уметь обосновывать, отстаивать свое мнение. Личностные: проявлять критичность мышления |
Планируемые результаты
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы работы: Фронтальная, парная, индивидуальная
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый
Цели урока: Обучающая: познакомить учащихся с понятием гипертекст, гиперссылка; научить создавать гипертекстовый документ средствами тестового процессора Word.
Развивающая: совершенствовать навыки обработки текстовой информации в среде Word; развивать познавательный интерес
Воспитывающая: воспитание информационной культуры и коммуникативных способностей, умение работать в команде.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал карточки с заданиями.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
Формируемые УУД |
||||||
|
||||||||||
1 этап. Актуализация знаний Задача этапа: актуализировать имеющиеся знания, подготовить учащихся к дальнейшему восприятию материала, данного урока. |
Приветствует класс. Фронтальный опрос: Как создать данный объект в тестовом процессоре Word.
|
Комментируют.
|
|
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог Личностные: самоопределение. |
||||||
2 этап. Целеполагание и мотивация.
Задача: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Методы: проблемная ситуация, беседа.
|
На прошлом уроке мы создали документ под названием «Создание текстового документа». Откройте его. Из скольких страниц он состоит? Как можно перейти с 1 страницы на 5 страницу и наоборот? А если у вас 250 страниц, как можно осуществить переход? Что отличает обычный бумажный документ от страницы Сети Интернет?
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Попробуйте сформулировать то, что мы будем делать сегодня на уроке.
|
Строят предположения.
Есть выделенные фрагменты текста.
Перейти на другой документ.
Строят предположения, пытаются сформулировать цели урока.
Записывают в тетрадь число и тему
урока.
|
|
Познавательные: формулирование проблемы Регулятивные: целеполагание, выдвижение гипотез. Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
|
||||||
III. Этап планирования |
Совместно с классом заполняется таблица на доске
|
|
|
Познавательные: учатся ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; Регулятивные: составляют план деятельности Коммуникативные: вступают в диалог с учителем и одноклассниками Личностные: выдвигают гипотезы |
||||||
4 этап. Открытие нового знания |
Запишите основные понятия сегодняшней темы
Давайте переделаем с вами наш документ «Создание текстового документа» в гипертекстовый документ.
Для этого нам нужно сделать, ….
Попытайтесь составить алгоритм действий
|
Записывают опорный конспект
комментируют
Алгоритм «Вставка закладки» 1. Выделить нужный фрагмент текста 2. Вставка – Закладка 3. Ввести Имя закладки 4. Добавить
Алгоритм «Вставка гиперссылки» 1. Выделить нужный фрагмент текста 2. Вставка – Гиперссылка 3. Выбрать Связать с – местом в документе 4. Указать Закладку 5. ОК
|
|
Познавательные: умение структуризировать знания Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные: самоопределение.
|
||||||
5 этап. Применение нового знания. Задача: совершенствовать знания и навыки учащихся, полученные при изучении темы урока. |
Практическая работа. Еще вы можете столкнуться с гипертекстом при решении тестовых заданий. Какие виды тестов вы знаете?
Т.е. гиперссылки можно создавать и вне данного документа. Давайте создадим гипертекстовый документ в виде теста. Создадим папку «ВОПРОС» в папке 8 класс Создадим документ под названием вопрос. Что такое Всемирная паутина? 1. Локальная сеть 2. Интернет 3. Сайт Затем документ с названием ответ 1, ответ 2, ответ 3 Ответ 1. (правильно) Ответ 2 (неверно) Ответ 3 (подумай еще)
|
На печатной основе, с выбором ответов Интерактивные тесты (использование информационных технологий)
Правильный ответ под номером 2 Интернет
Алгоритм «Вставка гиперссылки» 1. Выделить нужный фрагмент текста 2. Вставка – Гиперссылка 3. Выбрать Связать с – файлом/текущая папка/адрес 4. ОК
|
|
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог Личностные: самоопределение. |
||||||
6 этап. Домашнее задание Задача этапа: повторение изученного материала, отработка практических навыков |
1. выучить конспект 2. подобрать материал, для создания гипертекстового документа в виде теса
|
|
|
|
||||||
7 этап. Рефлексия. Задача: определить границу между знанием и незнанием |
|
|
|
Познавательные: подводят итог работы Регулятивные: учатся выделять главное в полученных знаниях Личностные: самоопределение.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.