Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
история
5 кл
20.06.2017
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс
Тема урока: «Касты в Древней Индии»
УМК: Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Автор: Ф. А. Михайловский.
Цель урока: познакомить учащихся с кастовым делением индийского общества в древние времена для понимания исторических процессов развития Индии. Научить понимать, что деление общества на касты порождало социальное неравноправие.
Задачи:
• Предметные: ученик научится называть касты, объяснять причины появления каст, и различия между ними;
• Метапредметные результаты: ученик научится целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать кастовую систему, аргументировать, приводить доказательства; самостоятельно делать выводы; структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность описываемых событий
• Личностные: умение работать в группе, корректное отношение к мнению других. Понимать важность учебы и познание нового, понимать ценности других народов.
• ИКТ-компетентность: ученик научится соблюдать нормы информационной культуры, этики и права; с уважением относиться к частной информации и информационным правам других людей, осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет.
Учебно-универсальные действия:
• Личностные: вырабатывать уважительно - доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях.
• Коммуникативные: организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения)
• Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в том числе самостоятельно, используя ИКТ.
• Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям (в том числе ИКТ), представлять информацию в разных формах – схема, рисунок, находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач, устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне.
Тип урока:
• По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала.
• По способу организации деятельности: индивидуально-групповой.
• По ведущему методу обучения: проблемно-поисковой.
Методы ведения урока: беседа, ролевая игра, творческие задания группам, презентация, экспертиза, рефлексия.Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс
Тема урока: «Касты в Древней Индии»
конспект урока 5 класс.doc
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс
учитель истории
Брылева Татьяна Александровна –
1 Конспект
урока по истории Древнего мира 5 класс
Тема урока: «Касты в Древней Индии»
УМК: Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. Автор: Ф. А. Михайловский.
Цель урока: познакомить учащихся с кастовым делением индийского общества в древние
времена для понимания исторических процессов развития Индии. Научить понимать, что
деление общества на касты порождало социальное неравноправие.
Задачи:
Предметные: ученик научится называть касты, объяснять причины появления каст,
и различия между ними;
Метапредметные результаты: ученик научится целеполаганию, включая
постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
самостоятельно анализировать кастовую систему, аргументировать, приводить
доказательства; самостоятельно делать выводы; структурировать тексты, включая
умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность
описываемых событий
Личностные: умение работать в группе, корректное отношение к мнению других.
Понимать важность учебы и познание нового, понимать ценности других народов.
ИКТкомпетентность: ученик научится соблюдать нормы информационной
культуры, этики и права; с уважением относиться к частной информации и
информационным правам других людей, осуществлять расширенный поиск
информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет.
Учебноуниверсальные действия:
Личностные: вырабатывать уважительно доброжелательное отношение к
непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях.
Коммуникативные: организовывать работу в паре, группе (самостоятельно
определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения)
Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки,
в том числе самостоятельно, используя ИКТ.
Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно
определенным критериям (в том числе ИКТ), представлять информацию
в разных формах – схема, рисунок, находить достоверную информацию,
2 необходимую для решения учебных и жизненных задач, устанавливать
причинно-следственные связи на простом и сложном уровне.
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала.
По способу организации деятельности: индивидуальногрупповой.
По ведущему методу обучения: проблемнопоисковой.
Методы ведения
экспертиза, рефлексия.
урока:
беседа, ролевая игра, творческие задания группам, презентация,
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, компьютер, иллюстрации, интерактивная доска,
презентация, карточки с информационными текстами, фломастеры, музыкальное
сопровождение
3 Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Начало урока. Ученики садятся за столы по
группам в соответствии с карточками, в которых
указано их общественное положение.
Дети рассаживаются по
группам.
2. Актуализация
форме
фронтального опроса. (на партах у
учащихся атласы, на слайде карта)
знаний
в
Блиц – опрос.
А) В какой удивительной стране мы побывали на
прошлом уроке?
Б) Где находится эта страна? ( Показать на карте).
В) Какие моря омывают Индию? (Показать на
карте).
Г) Сколько главных рек протекает по территории
Индии? (Показать на карте).
Д) Почему эта страна называется Индия, а не
Гандия?
Е) Где находятся самые высокие горы в мире? Как
они называются? (Показать на карте).
Ж) Из какой детской книги мы можем узнать о
животных, обитающих в джунглях?
З) Священное животное для древних индийцев?
И) Какие современные государства находятся на
территории Древней Индии?
Л) В каких богов верили древние индийцы?
М) Как
появившаяся в Индии в 4 тыс. до н.э.? (Индуизм).
эта древняя
называется
религия,
Ученики отвечают на
вопросы, используют
карту
Ученики слушают учителя
и выполняют его задания
устно.
Учитель спрашивает учеников, поняли ли они
принцип, по которым формировались группы. А чем
пойдет речь сегодня на уроке. Если ученики
отвечают, догадываясь, о чем идет речь, учитель
спрашивает, что дети знают об индийских кастах,
что хотели бы узнать. А если ученики не владеют
материалом темы, учитель говорит, что мы
виртуально находимся в Древней Индии и попали в
4 разные слои общества.
И какая у нас будет тема?
Ребята, как вы думаете, какая цель будет нашего
урока?
Учащиеся выскажут свои цели, и учитель подведет
их ответ к следующему:
Чтобы понимать, что представляет из себя, та или
иная группа людей, мы должны изучить материалы
по теме «Кастовый строй Древней Индии».
Учитель предлагает исходя из ситуации игры
решить, а зачем нам нужно знать устройство
общества того времени. Дети отвечают. Учитель
обращает внимание на то, что на столе лежит
рабочий лист заданиями с указанием страниц
учебника, который вместе должны прочитать в
каждой группе, а также на столах есть карточки с
дополнительным материалом, который тоже надо
изучить и воспользоваться при заполнении таблицы.
3. Инструктаж. Далее учитель инструктирует
учеников. Он говорит, что каждая группа
должна представить свою касту, рассказав обо
всех отличиях этой группы людей, сказав,
откуда появились эти люди, попробовать
изобразить, как эти люди ведут себя в обществе.
Но так как мы разделены на пять групп, то
должны соблюдать правила работы в них.
Учитель через интерактивную доску знакомит с
правилами. Он говорит, что на столе каждой
группы лежат листочки с распечатанными
правилами.
Правила проведения игры:
1.С уважением относимся друг к другу.
2.Чтобы высказаться, поднимаем руку.
5
Ученики слушают
инструкцию и выбирают
старшего в группе. 3.Не перебивай говорящего.
4.Свое мнение аргументируй.
5.Признаем право каждого иметь свою точку
зрения, свое особенное мнение.
Учитель просит также выбрать в группе старшего,
который будет руководить работой группы.
4. Проведение словарной работы.
Учитель опросит обратить внимание на словарные
статьи, которые есть у каждой группы. Он
предлагает задание: прочитать, что такое касты и
сколько каст было в обществе Древней Индии. Дети
читают и отвечают на вопросы учителя через две
минуты. На доске слайд с записью названий каст.
Ученики выполняют
задание все вместе и
отвечают на вопросы
устно.
5.Творческая работа в группах.
Учитель говорит, что теперь предстоит самое
главное задания: надо прочитать учебник,
информационную карточку (см в приложении) и
подготовить ответ на вопросы, заполнив рабочий
Ученики выполняют
задание на заранее
подготовленных листах.
лист.
6.Физкультминутка. Учитель предлагает перед
тем, как ученики будут рассказывать о своей
касте, провести разминку, чтобы немного снять
усталость. Учитель: Давайте прогуляемся по
индийским джунглям. Повторяйте за мной
движения:
1).Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не
видим, зажмуриваем глаза – открываем (несколько
раз).
2). Увидели птицу слева, справа (поворот головы
влево вправо).
3). Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его
6 (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом).
4). Вот вышли из джунглей, увидели солнышко,
улыбнулись ему и потянулись вверх руками
(потягивания).
7.Презентация групп. Учитель просит учеников
выступить и рассказать о своей касте по
предложенному плану. Учитель предлагает
ученикам других групп задавать вопросы, но в
сумме их может быть только три.
8. Подведение итогов урока. Учитель
поразмышлять над некоторыми жизненными
ситуациями, связанными с индийскими кастами.
Нужно обсудить в группе и дать общий ответ.
1.В семье земледельца растут крепкие и сильные
сыновья. Они хотят стать воинами, но отец их
говорит, что это невозможно. Почему?
2.Любовь может вспыхнуть между разными по
положению людьми. Что, повашему, будет, если
полюбят друг друга дочь брахмана и сын шудры?
(если дети затрудняются ответить на этот вопрос,
учитель рассказывает о жизни такого человека)
3.Сохраняется ли в современной Индии подобное
деление людей? (ученики высказывают свои версии)
10.Рефлексия. Давайте завершим разговор по тем
урока работой в группах. Каждой группе
предлагается кратко ответить на один из вопросов:
Я запомнил(а), что..
Я понял(а) ,что …
Мне на уроке было …
(Самая внимательная группа, учитель объясняет,
что выкрикивать нельзя)
А теперь ответьте только словами «да» или «нет»:
7
Представители групп
презентуют свои задания.
Ученики других групп
могут задать вопросы, но
не более трех от всех
групп.
Ученики устно обсуждают
в группах вопросы и
отвечают на них, повторяя
при этом изученный
материал.
Ученики отвечают на
вопросы учителя,
осмысляя результаты
работы на уроке и свои
личные результаты
обучения. 1.Всё население Индии делилось на 5 каст.
2.Высшей кастой была каста воинов.
3.Только брахманы могли разговаривать с богом.
4.Принадлежность к касте передавалась по
наследству.
5.Земледельцы носили одежду белого цвета.
6.Неприкасаемые относились к касте земледельцев.
7.Пасти скот, пахать землю должны были слуги.
8.Воины были созданы из рук бога Брахмы.
9.Все касты произошли из частей тела бога Будды.
11. Домашнее задание.
1. Закрепить материал, прочитав параграф
2. На дополнительную оценку: нарисовать
представителя одной из каст или написать
небольшое сочинение от лица
представителя одной их каст.
12. Как оцените свою работу сегодня на уроке?
(каждый ребенок оценивает себя сам)
Вам на рабочих листах представлены смайлики,
раскрасьте тот, который считаете нужным.
8
Записывают задание в
дневник. Приложение
Карточка 1.
Брахманы – самая высшая каста Индии. Брахманы служат духовными наставниками,
работают бухгалтерами и счетоводами, чиновниками, учителями, овладевают землями. Им
не полагается ходить за плугом или выполнять определенные виды работ, связанные с
ручным трудом; женщины из их среды могут прислуживать в доме, а землевладельцы
обрабатывать наделы, но только не пахать. Члены каждой брахманской касты заключают
браки лишь в своем кругу. В выборе еды брахман соблюдает множество запретов. Он не
вправе употреблять еду, приготовленную вне его касты, но из рук брахманов могут
принимать пищу члены всех других каст. Некоторые семьи брахманов не могут
употреблять мясо. Представителям самой высшей варны — брахманам —приписывался
белый цвет — цвет чистоты, незапятнанности. Брахманы выполняли обязанности
жрецов и совершали многочисленные обряды, которым в Древней Индии придавалось
исключительно важное значение; они считались представителями людей перед лицом
богов, требовавших совершения жертвоприношений и произнесения заклинаний.
Брахманы были также хранителями древней учености, знатоками священных текстов. В
течение многих веков эти тексты, будучи еще не записанными, хранились
исключительно в памяти ученых брахманов. Именно поэтому каждый брахман проходил
длительное обучение: еще мальчиком отдавали его в дом учителя, где он проводил жизнь в
труде и заучивании вед.
Карточка 2.
Кшатрии стоят сразу за брахманами в ритуальном отношении и их задача, в основном,
вести бои, охранять родину. На сегодняшний день занятиями кшатрий являются работа
управляющими в поместьях и служба на различных административных должностях, и в
войсках. Большинство кшатрий употребляют мясо, но женщина ни в коем случае не может
выйти замуж за мужчину ниже ее собственной касты. Им приписывали красный цвет —
цвет огня, войны, решительности и энергии. Кшатрии с детства обучались владеть
оружием, управляться с конем и колесницей. К этой варне обычно принадлежали
правители государств.
Карточка 3.
Вайшьи – слои, которые занимаются торговлей. Вайшьи более строго соблюдают правила,
касающиеся пищи, и еще более тщательно стараются избегать ритуального осквернения.
Традиционным занятием вайшьев служат торговля и банковское дело, они стремятся
9 держаться подальше от физического труда, но иногда включаются в управление
хозяйствами помещиков и деревенских предпринимателей, непосредственно не участвуя в
обработке земли. Третья каста — вайшью — земледельцы и ремесленники, «народ». Их
цвет — желтый, цвет земли. На них лежала обязанность возделывать поля, работать в
мастерских, а также торговать. Среди них были и весьма состоятельные люди.
Карточка 4.
Шудры – крестьянская каста. Они, благодаря своей численности и владению значительной
частью местных земельных угодий, играют важную роль в решении социальных и
политических вопросов некоторых районов. Шудры употребляют в пищу мясо, разрешено
замужество вдов и разведенных женщин. Низшие шудры – это многочисленные подкасты,
профессия которых носит сугубо специализированный характер. Это касты гончаров,
кузнецов, плотников, столяров, ткачей, маслоделов, винокуров, каменщиков,
парикмахеров, музыкантов, кожевников (те, кто шьёт изделия из готовой – выделанной
кожи), мясников, мусорщиков и многих других. Их цвет — черный. Обязанность шудр
— служить представителям высших варн. В отличие от брахманов, кшатриев и вайшью,
шудры не считались потомками древних ариев завоевателей и, видимо, были
потомками покоренного населения.
Карточка 5.
Неприкасаемые – заняты самыми грязными работами, чаще нищие или очень бедные люди.
Они находятся за пределами индусского общества. Они занимаются уборкой мертвых
животных с улиц и полей, туалетов, выделкой кож, чистят канализации, работают
мусорщиками, прачками, нанимаются на самые тяжёлые работы в шахты, на стройки и
т.п. Членам «неприсаемых» каст запрещается посещать дома «чистых» каст и брать
воду из их колодцев, им даже запрещено наступать на тени других каст. Большинство
индуистских храмов до недавнего времени были закрыты для неприкасаемых,
существовал даже запрет подходить к людям из более высоких каст ближе
установленного числа шагов. Чандалы — «неприкасаемые»; они были настолько
презираемы в обществе, что запрещалось к ним прикасаться, слышать их голос и
даже видеть, чтобы не оскверниться.
10 Рабочий лист урока
Задание № 1. Заполнить схему «Касты в Индии».
Задание № 2. Заполнить таблицу (работа по группам)
Касты
Цвет
Жрецы (брахманы)
I группа
Основные
занятия
Особенности жизни
Войны
(кшатрии)
II группа
Земледельцы
(вайшью)
IIIгруппа
Слуги
(шудры)
IVгруппа
Неприкасаемые
V группа
11 ПОНРАВИЛОСЬ
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
12
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс: «Касты в Древней Индии»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.