Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл
22.02.2017
Конспект урока по литературе в 6 классе
«Жанр басни в мировой литературе»
Оборудование: ноутбук, раздаточный материал
Цели урока:
Углубить представление о жанре басни;
Расширить читательский кругозор;
Учить правильно понимать смысл и мораль басен;
Учить выразительно читать басни;
Учить элементам сравнительного анализа текстов.Конспект урока
Конспект урока по литературе 6 класс Басни.doc
Конспект урока по литературе в 5 классе
«Жанр басни в мировой литературе»
Оборудование: ноутбук, раздаточный материал
Цели урока:
Углубить представление о жанре басни;
Расширить читательский кругозор;
Учить правильно понимать смысл и мораль басен;
Учить выразительно читать басни;
Учить элементам сравнительного анализа текстов.
Ход урока:
Оргмомент, постановка целей и задач урока:
Какой теме были посвящены наши с вами прошлые уроки? (Басня)
Все, что мы знаем о баснях можно представить в кластере. Кто выполнит эу
работу?
Пока ____________ работает у доски ответьте мне на вопрос :
только ли в России был сформирован жанр басня?
(НЕТ, еще в Древней Греции. Франции и др странах)
А как вы думаете как будет называться Тема нашего урока «Жанр басни в
мировой литературе» запишите ее в тетрадь
Сегодня у нас заключительный урок по общей теме «Басни». Мы с вами
будем должны совершить небольшой экскурс в историю оформления и
развития жанра басни; узнаем имена тех, кто работал в жанре басни
помимо И.А. Крылова;
будем совершенствовать свое умение анализировать и выразительно читать
басни; учиться правильно понимать смысл и мораль басен, а также
развивать свои творческие способности.
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала следующие слова: «Басня – подруга
жизни…»
Имеем ли мы право так утверждать?
Почему мы можем назвать басню «подругой»? Кто такой друг, подруга?
(выслушиваем ответы учащихся)
Работа со словарем.
Вывод: назначение басни – на ярком живом примере научить какомуто
важному жизненному правилу.
Работа по теме:
Жанр басни известен с древних
времен. Родоначальником жанра
считается древнегреческий мудрец
и баснописец Эзоп, живший в VI
веке до н.э.. Имя легендарного
рабамудреца
навсегда
закрепилось за басенным жанром;
Слайд 4 Работа в парах Найдите уже известную вам информацию об Эзопе. Отметьте,
чего вы не знали и расскажите это нам.
В XVII веке древний жанр был
возвеличен
французским
писателем Жаном де Лафонтеном.
Слайд 5
В XVIII веке басня начала быстро развиваться в России, в творчестве
В.К. Тредиаковского, А.П. Сумарокова, М.В. Ломоносова, а также Майкова
В.И., Дмитриева И.И., Хемницера И.И.
Позже самую широкую известность получили басни, созданные И.А.
Крыловым.
Както Крылов очень почтительно обратился к прославленному в то
время поэту и баснописцу Ивану Ивановичу Дмитриеву с просьбой
посмотреть его безделку: три басенки, которые он перевел из Лафонтена.
Дмитриев, сам когдато переводивший эти же басни, пришел в полный
восторг. «Вы нашли себя, говорил он Крылову. – Это истинный ваш род.
Продолжайте. Остановитесь на этом литературном жанре…» высоко
оценивал дар Крылова и Н.В. Гоголь. В своей статье он писал: «Его басни
отнюдь не для детей. Его притчи – достояние народное и составляют книгу
мудрости самого народа. Звери у него мыслят и поступают слишком по
русски. Всюду у него Русь и пахнет Русью».
Слайд 6
Слайд 7 Какие пороки высмеивали баснописцы
учащихся: жадность, глупость, излишнюю доверчивость, наивность).
в своих баснях? (ответы
Что можно сказать о басне «Волк на псарне?» о чем мы прочитали между
строк, что написано эзоповским языком?
Давайте прослушаем басню «Свинья по дубом» в исполнении артиста
Александра Колгана, что хотел сказать автор этой басней?
В этой басне вам встретились 2 слова похожие друга друга НЕВЕЖА и
НЕВЕЖДА
Хотелось бы напомнить, что 2015 год – объявлен Годом литературы
22 сентября исполнилось 115 лет великому лексикографу, автору
толкового словаря русского языка Сергею, Ивановичу Ожегову
– Кто такой невежда? (Неученый, необразованный ученьем,
Работа со словарем
книжным знанием, непосвященный.)**
Почему о Свинье говорится как о невежде? Что это значит в данной
басне?
В чем разница значений слов «невежда» и «невежа»? Придумайте
предложения с каждым из этих слов. Какое из этих слов более всего
характеризует Свинью?
1. Интересна ли басня?
2. Что же лучше: быть грамотным ученым или оставаться
неученым, невеждой?
4. Объясните аллегорию басни. (Глупый, необразованный
человек (Свинья) пользуется плодами просвещения (желуди),
они ему приятны. Но невежда не в силах понять, откуда
берутся эти плоды, не в силах откликнуться на советы
грамотных людей (Ворон, Дуб). Сам того не осознавая, губит
своим невежеством начало познания (Корни). Не понимает,
что науки должны развиваться.)
беспомощность.)
5. Можно ли сказать, что автор осуждает Свинью?
6. Какая интонация звучит в реплике Дуба? (Отчаяние,
7. Актуальна ли мораль басни в наше время?
8. Чему вас научила эта басня?
Чтение по ролям Кто подготовил басню ворона и лисица? 1. Найдите, где в тексте басни спряталась мораль. В чем
ее смысл?
2. Что заставляет Лисицу так унижаться, чтобы
попробовать сыр? («Лисицу сыр пленил».)
3. Что использует Лисица для достижения своей цели?
Каково ее поведение? (Использует лесть, хвалебные речи.
«Вертит хвостом… и говорит так сладко, чуть дыша …».)
4. В чем заключается глупость Вороны? (У нее
преувеличенное самомнение. Она оказалась падкой на
сладкую лесть («вскружилась голова», «от радости в зобу
дыханье сперло».)
5. Можно ли сказать, что Лисица издевается над Вороной?
(Лисица преследует свою цель, хочет любыми путями
получить сыр. Ворона же принимает похвалы как вполне
заслуженные, думает, что все сказанное Лисицей – правда.)
6. В чем смысл басни? (Нужно уметь случайно не оказаться
Вороной, уметь правильно оценивать свои способности,
возможности.)
7. Можно ли принять к сведению мораль этой басни
сегодня?
Вы в о д . И. А. Крылов дает возможность читателям
понять, что глупым оказывается не тот, кто льстит, а тот, кто
поддается лести и не умеет распознать льстеца. Верить
льстецам нельзя, лесть очень привлекательна, но опасна («…
лесть гнусна, вредна»).
Физминутка
Сегодня наша задача сопоставить басни Возьмем басню «Лисица и
виноград»
Работа в группах
вам понадобятся тетрадочки, ручки
Попробуем проследить, как менялся облик басни Эзопа «Лисица и
виноград» на протяжении веков, что нового внесли баснописцы в древнее
произведение.
Чтение басен учителем (Басни Эзопа, Лафонтена, Крылова)
Басни для сравнительного анализа
Эзоп:
Голодная лисица увидела виноградную лозу со свисающими гроздьями и
хотела до них добраться, да не смогла; и, уходя прочь, сказала сама себе: «Они еще зеленые!» Так и у людей: иные не могут добиться успеха по
причине того, что сил нет, а винят в этом обстоятельства.
Жан де Лафонтен:
Лисгасконец, а может быть, лиснормандец
(Разное говорят),
Умирая с голоду, вдруг увидел над беседкой
Виноград, такой зримо зрелый, в румяной кожице!
Наш любезник был бы рад им полакомиться,
Да не мог до него дотянуться
И сказал: «Он зелен –
Пусть им кормится всякий сброд!»
Что ж, не лучше ли так, чем праздно сетовать?
И.А. Крылов:
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем кисти винограду рделись.
У кумушки глаза и зубы загорелись,
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним не зайдет,
Хоть видит око, да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
На взглядто он хорош,
Да зелен – ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь!»
Сейчас, ребята, пользуясь планом сравнительного анализа, попробуем
найти общее и различное в этих трех баснях (На столах учащихся находится
раздаточный материал – все три басни, прочитанные учителем. Учитель
должен коснуться каждого пункта плана сравнительного анализа.
Учащиеся, отвечая, попутно заполняют таблицу «Общее и различное» в
тетрадях).
Общее:
1 Общая тема, герой
2. Басня кратко изображает событие, которое имеет поучительный смысл, а
поступки животных напоминают поступки людей.
3. В басне высмеиваются людские пороки (себялюбие, глупость, тщеславие).
4. Басня имеет поучение – мораль.
Различное: 1. Басня Эзопа по объему короче остальных, она написана в прозаической
форме, содержит мораль.
2. Басня Жана де Лафонтена более развернута: действие переносится во
Францию (Лисгасконец, лиснормандец); зачатки стихотворной формы;
Мораль у французского баснописца другая: он оправдывает слова Лиса.
3. Басня Крылова еще более развернута. Басня напоминает русскую сказку, в
ней действует «кума Лиса», употреблены русские просторечные
и
устаревшие слова: кумушка, яхонты (рубины), отколь, око (глаз), неймет,
попусту. Прямой морали не выведено, она содержится в русской пословице
«Хоть видит око, да зуб неймет».
Молодцы
Задание по группам
V. Групповая работа.
У ч и т е л ь . Мы с вами выяснили, что для басни характерна мораль –
высказывание, в котором заключена основная мысль. И действительно, мораль
есть во всех баснях Крылова. Ваша задача – вспомнить, к какой басне какое
высказывание относится.
1й в а р и а н т
«Волк и Ягненок», «Кукушка и Петух», «Квартет», «Листы и Корни»,
«Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне», «Петух и
Жемчужное Зерно».
1) Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело,
Только мука.
2) А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
3) У сильного всегда бессильный виноват.
4) Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
5) За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
6) Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк.
7) А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой.
8) Да только помните ту разницу меж нас,
Что с новою весной лист новый народится; А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас.
«Свинья под Дубом», «Кот и Повар», «Слон и Моська», «Мартышка и
2й в а р и а н т
очки», «Ларчик», «Петух и Жемчужное Зерно».
1) Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
2) Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк.
3) Невежда так же в ослепленье
Бранит науки и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
4) Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!
5) А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить попустому,
Где нужно власть употребить.
6) К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, – цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит:
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
Зачитываем вслух, выразительно; соглашаемся или нет, комментируем.
Молодцы, возвращаемся на места и продолжаем работать
Викторина по басням И.А. Крылова
Поскольку сегодня у нас заключительный урок, я предлагаю вам еще раз
вспомнить замечательные басни И.А. Крылова. Сейчас мы проведем
небольшую викторину.
Задание 1.
Определите
названия басен, откуда взяты
эти строчки
Слайд 11 Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело,
Только мука.
(«Лебедь, Рак да Щука»)
А вы, друзья,
как ни садитесь,
Все в музыканты
не годитесь.
(«Квартет»)
То их понюхает,
то их полижет…
Очки не действуют никак!
(«Мартышка и Очки»)
Задание 2. Закончите крылатые выражения (Учащимся предлагается
закончить известные крылатые выражения. Перед выполнением задания
целесообразно вспомнить, что такое крылатые выражения. Замечательно, если
дети прокомментируют некоторые из крылатых выражений):
Ты всё пела? Это дело… (так
поди же попляши!)
Кукушка хвалит петуха… (за
то, что хвалит он Кукушку)
Чем кумушек считать
трудиться… (не лучше ль на
себя, кума, оборотиться?)
А ларчик просто…
(открывался)
Беда, коль пироги начнет печи
сапожник… (а сапоги тачать
пирожник)
У сильного всегда…
Слайд 15
(бессильный виноват)
А Васька слушает… (да ест)
Слонато я и… (не приметил)
Ай, Моська! Знать она… (сильна, коль лает на слона!) Индивидуальное Задание . Помогите герою басни найти свою
Свинья дуб
Петух кукушка
Моська слон
Ворона лисица
Ягненок волк
Стрекоза муравей
Васька – повар
Задание . Герои «перемешались».
Однажды Лебедь, Рак да Щука,
Проказница Мартышка,
Осел, Козел да косолапый Мишка
Везти с поклажей воз взялись.
И вместе все в него впряглись.
Достали нот, баса, альта, две скрипки –
И сели на лужок под липки,
Пленять своим искусством свет.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет.
Запели молодцы кто в лес, кто по дрова,
У кого что силы стало,
В ушах у гостя затрещало –
И закружилась голова.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы и споры,
Кому и как сидеть.
Случилось соловью на шум их прилететь.
«Изрядно, говорит, сказать несложно,
Тебя без скуки слушать можно».
(«Лебедь, Рак да Щука», «Квартет», «Соловей»)
. В 1855 году скульптор П.К. Клодт создал в городе СанктПетербург
уникальный памятник И.А. Крылову. В основании памятника он разместил
героев его басен – зверей, птиц, растений. Так память о легендарном русском
баснописце останется вечной.
А как вы думаете: Басенный жанр
закончился?
В XX столетии жанр басни тоже
развивался. Один из известных
Слайд 19 советских баснописцев – С.В. Михалков (слайд 19). Давайте познакомимся с
его басней «Грибы»:
Рос Яркий Мухомор среди лесной полянки.
Бросался всем в глаза его нахальный вид:
Смотрите на меня! Заметней нет поганки!
Как я красив! Красив и ядовит! –
А Белый Гриб в тени под ёлочкой молчал.
И потому его никто не замечал…
Определите мораль басни?
Выводы по уроку (отвечая на поставленные учителем вопросы, ученики тем
самым делают выводы не только по данному уроку, но и по всей теме (34
урока) в целом) :
Что нового вы узнали на уроке?
Для чего нужно читать басни?
Домашнее задание:
ХХI век принесет миру много новых имен. Будут, наверное, среди них и
новые баснописцы. Может быть, вы окажитесь ими? Запишем домашнее
задание. На прошлых уроках вы уже пробовали сочинять сказку. Теперь
сочините басню, использовав мораль или сюжет одной из понравившихся вам
басен. Какой порок вы в ней высмеяли?
Ученик Московской школы, тоже пятиклассник, сочинил такую басню…
Пробуйте и дерзайте и вы!
Приложение 2
Примерное сообщение об Эзопе
Имя Эзопа упоминается в древнегреческой литературе в 440430 годах до
нашей эры. Оно, как и сам образ Эзопа, обросло легендами. Об Эзопе
достоверно ничего не известно. Мы даже не знаем, был ли он историческим
лицом. Согласно легендам, это был старец, участник пиров, мудрый
собеседник. Он – раб, но умнее свободных граждан, безобразен («брюхо
вспученное, голова – что котел, курносый, с темной кожей, увечный,
гугнивый…»), но выше красавцев. Его внешний облик совсем не
соответствовал представлениям аристократов об идеале человека.
Басня в его устах – орудие защиты угнетенного народа от знати. Но так как
прямые выпады против властителей были опасны, то Эзоп избирает
иносказательный жанр, форму басни. Он как бы развлекает слушателей
устным рассказом, но цель его передать правила, которым следуют в
обществе и дома, поучать жизненными правдивыми историями и случаями.
Отсюда название – эзопов язык язык иносказательный, под видом
развлечения, шутки он используется для насмешки и поучения. Эзоп считался
и считается зачинателем басенного жанра, первооткрывателем, изобретателем
басенных сюжетов. Все последующие баснописцы (Федр, Лафонтен, Крылов и др.)
использовали сюжеты, впервые введенные в литературу именно Эзопом.
Басни Эзопа написаны прозой, остроумно, ясно и просто. Мораль в них всегда
помещена в конце. Давайте прослушаем некоторые из басен Эзопа и
попытаемся раскрыть их смысл.
(В исполнении учащихся звучат басни Эзопа «Собака с куском мяса», «Олень
и виноград»).
все свои басни греки и римляне называли «баснями Эзопа».
Какие пороки высмеивает Эзоп в своих баснях? (ответы учащихся:
жадность, глупость, излишнюю доверчивость, наивность).
Какие русские пословицы отражают суть эзоповских басен? («За двумя
зайцами погонишься – ни одного не поймаешь», «Не руби сук, на котором
сидишь»).
Они стремились писать басни простым, разговорным языком, избегая
подробностей в пересказе, воссоздавая живые картинки нравов, грубовато
правдоподобный быт.
– О каком герое басни Крылова идет речь?
1) «Лето красное пропела». (Стрекоза.)
2) «То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет…». (Мартышка.)
3) «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». (Волк.)
4) «От радости в зобу дыханье сперло». (Ворона.)
5) «Слушает да ест». (Кот Васька.)
6) «И кончил подвиг тем, что сам попал в полон». (Вороненок.)
7) «Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье». (Соловей.)
8) «Слонато я и не приметил». (Любопытный.)
9) «Лишь были б желуди: ведь я от них жирею». (Свинья.)
10) «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума,
II. Разгадывание кроссворда.
оборотиться? (Обезьяна.) предметы и явления. (Олицетворение.)
1. Человек, пишущий басни. (Баснописец.)
2. Вид литературного произведения. (Басня.)
3. Известный русский баснописец. (Крылов.)
4. Перенесение человеческих черт на неодушевленные
5. Веселая добродушная насмешка. (Юмор.)
6. Иносказательное изображение предмета, явления с
целью наиболее наглядно показать его существенные черты.
(Аллегория.)
О чем мы говорили сегодня на уроке
Мотивированное оценивание
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Конспект урока по литературе на тему«Жанр басни в мировой литературе» 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.