Конспект урока по литературе "Образ Родины в лирике С.А.Есенина"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
29.05.2018
Особенностью конспекта урока литературы в 9 классе по теме "Образ Родины в лирике С.А.Есенина" является использование технологии критического мышления. Формирование и развитие критического мышления на данном уроке происходит через чтение, работу с художественными текстами и самостоятельное создание нового текста, резюмирующего учебный материал.
Конспект урока по теме Есенин 9 класс.docx
План – конспект урока
Тема урока: «Образ Родины в лирике С.А. Есенина».
ФИО
Кудина Ольга Олеговна
Место работыГБОУ СОШ №303
Должность Учитель
Предмет
Литература
Класс
9
Тема урока Образ Родины в лирике С.А. Есенина
Технология Технология развития критического мышления
Базовый
учебник
Литература, 9 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений. В 2х частях. Автор – составитель В.Я.Коровина.
1. Цель урока: выяснить роль художественных средств в создании образа
Родины в лирике С.А.Есенина.
2. Задачи:
образовательные:
расширить знания учащихся о личности С. А. Есенина и его творчестве;
показать, что тема родины – ведущая в творчестве поэта; организовать поисковоисследовательскую деятельность в работе с
различными информационными источниками;
развивающие:
развитие интереса к личности и творчеству С. Есенина;
развитие навыков творческого восприятия и выразительного чтения
произведений поэта;
развитие образного мышления, творческих способностей и познавательной
активности учащихся;
совершенствование навыков самостоятельной работы в ходе
исследовательской деятельности;
развитие навыков анализа лирического произведения, критического
мышления.
воспитательные:
воспитание почтения и уважения, любви к Родине;
воспитание чувства любви к родной природе.
3. Тип урока: урок – исследование.
4. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, групповая
работа; практическая работа.
5. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация.
Ход урока: I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя о С.А.Есенине.
Сегодня на уроке мы снова поговорим о Сергее Александровиче
Есенине, совершив путешествие в художественный мир этого замечательного
русского поэта.
Есенин прожил короткую, но яркую жизнь, в которой было все:
всеобщее восхищение талантом и резкая критика, ошеломляющая любовь и
горькие разочарования. Такие же необыкновенные и звучные стихи поэта, в
которых мы видим чудесные картины русской природы, слышим голоса
крестьянской Руси, познаем народную душу. На мой взгляд, о чем бы ни писал
поэт, под его пером рождаются ни с чем несравнимые образы.
Ведь его ранние стихи – это целая страна «березового ситца», которая
живёт, движется, переливается всеми цветами радуги. «Сергей Есенин – то не
просто имя России стихотворная душа».
III. Актуализация опорных знаний. Повторение ранее изученного.
Учитель: Ребята, дома вы прочитали статью учебника о жизни и
творчестве поэта, дополнительный материал о поэте и его стихи.
Каким вы увидели Есениначеловека и поэта?
Что объединяет прочитанные вами дома стихотворения Есенина?
«Малая родина Есенина – это…?
IV. Объявление темы и цели урока
1.Видеоролик (https://www.youtube.com/watch?v=ICjyXKRr6g ).
Песня «Константиново» , слова Ю.Погорельского, музыка В.Плешака,
исполняет С.Зыков Учитель: Увиденное и услышанное подскажет вам тему сегодняшнего
урока.
– Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
2.Тема урока на доске и слайде: «Тема Родины в лирике С.А.Есенина»
Учитель: Родина долгое время оставалась единственной любовью Есенина, он
объясняется в любви не женщине, а благодатной России. Как он сам писал об
этом, подскажут слова эпиграфа:
«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство
родины – основное в моём творчестве». С.Есенин
3.Запись темы урока и эпиграфа в тетради
V. Изучение нового материала. Работа по группам
Учитель: Итак, мы сегодня прочтем и проанализируем по вопросам,
предложенным вам на рабочих листах, несколько стихотворений.
1группа: чтение и анализ стихотворения «Вот уж вечер. Роса…»
2 группа: чтение и анализ стихотворения « Край ты мой заброшенный…»
3 группа: чтение и анализ стихотворении « Гой ты, Русь, моя родная…»
VI. Практикум по поэзии С. Есенина – 5 мин.
Учитель: Что же такое для поэта родина?
Учитель: Получается, что образ родины в лирике поэта неотделим от
образа природы. Даже в звучании его фамилии есть чтото природное, лесное,
весеннее!
Как же создается образ родины в творчестве поэта? Давайте
понаблюдаем, какие цвета, звуки, запахи, преобладают в его стихотворениях Какими цветами наполнены стихотворения Есенина? Что они
символизируют?
Какой цвет преобладает во всех прочитанных вами стихотворениях?
Как вы думаете, почему?
Какое средство художественной выразительности передает яркую
цветопись в стихотворениях?
Приведите примеры.
Какими запахами и звуками наполнены стихотворения С. Есенина?
Почему стихотворения наполнены именно этими запахами?
Какой предстает природа у Есенина?
Как называется такое средство выразительности, когда природа
наделяется свойствами живого человека?
Учитель: Молодцы, услышали так много звуковых образов Родины,
увидели удивительную цветопись есенинских стихов, почувствовали запах
трав, деревьев, воды «страны березового ситца»
VII . Подведение итогов. Рефлексия
Учитель: Итак, сегодня мы с вами попытались проникнуть в
поэтический мир С.Есенина и увидеть тот образ России, который он рисует. И
теперь мы с вами должны ответить на вопрос, соответствующий теме урока:
«Какой же образ Родины вам видится в лирике Есенина?» Я попрошу вас
ответить на этот вопрос в форме синквейна.
Напоминаю вам порядок написания синквейна: первая строка – одно
ключевое слово, определяющее содержание синквейна. Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие. Третья строка – три
глагола, показывающих действие понятия. Четвертая строка – короткое
предложение, в котором автор высказывает свое отношение. Пятая строка –
одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои
чувства, ассоциации, связанные с данным понятием. Это словорезюме.
VIII. Написание синквейна. Например:
Родина.
Простая, белоствольная, моя.
Ждет, любит, вдохновляет.
«Страна березового ситца».
Есенин.
IX. Учитель: Сегодня на уроке мы попытались разобраться в секретах
мастерства поэта. Удалось ли решить поставленные задачи?
Хорошо, если вы сегодня почувствовали обнажившееся сердце поэта.
Если случилось я очень рада. Спасибо за работу.
X. Домашнее задание: выучить стихотворение С. Есенина (по выбору
учащихся)
Конспект урока по литературе "Образ Родины в лирике С.А.Есенина"
Конспект урока по литературе "Образ Родины в лирике С.А.Есенина"
Конспект урока по литературе "Образ Родины в лирике С.А.Есенина"
Конспект урока по литературе "Образ Родины в лирике С.А.Есенина"
Конспект урока по литературе "Образ Родины в лирике С.А.Есенина"
Конспект урока по литературе "Образ Родины в лирике С.А.Есенина"
Конспект урока по литературе "Образ Родины в лирике С.А.Есенина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.