Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством А. С. Пушкина; прививать детям любовь к поэзии; работать над развитием выразительной, грамотной речи.
Задачи:
- личностные: формирование у детей мотивов учебной деятельности;
- познавательные: развитие у детей умения пользоваться различными способами поиска
информации ( учебник, справочник- словарь);
- коммуникативные – формирование у обучающихся:
- навыков сотрудничества со сверстниками. Аргументировать высказывания с помощью учителя и самостоятельно.
Оборудование:
1.Презентация к уроку.
2.Учебник литературного чтения.
3. Аудиозапись стихотворения «Зимний вечер»
Тип урока: изучение нового материала.
У р о к 18
А. С. ПУШКИН. «ЗИМНИЙ ВЕЧЕР»
Ц е л и : продолжать знакомить учащихся с творчеством А. С. Пушкина;
прививать детям любовь к поэзии; работать над развитием выразительной,
грамотной речи.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Рисунки детей вывешиваются на доску.
– За окном еще осень, а у нас в классе морозное солнечное утро,
сверкающий на солнце снежный ковер, ясное голубое небо. Кажется, что и
воздух чистый, морозный, свежий. И все это благодаря вашим работам.
– Обратимся теперь к стихам А. С. Пушкина, чтобы продлить
приподнятое, восторженное настроение.
Учащиеся читают стихи, которые они выучили дома. Следует
отметить детей, которые прочитали стихотворения выразительнее
других.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Изучение нового материала.
– Стихотворение, которое мы прочитаем с вами сегодня, – одно из самых
грустных в творчестве А. С. Пушкина. Оно написано в ссылке (ссылка – вид
наказания – пребывание на поселении в отдаленном месте), в селе
Михайловском, в очень тяжелое для поэта время.
Надежда на освобождение была потеряна; план побега за границу не
удался; поэт серьезно поссорился с отцом, после чего вся семья Пушкина
уехала в Петербург, оставив его одного. В это тяжкое время с ним была
единственная близкая, любящая душа – Арина Родионовна, няня поэта. К ней,
своей «доброй подружке», и обращается Пушкин в стихотворении «Зимний
вечер».
Учитель выразительно читает стихотворение.
Б е с е д а .
– Какие чувства переживает поэт?
– Какие образы помогают понять душевное состояние поэта?
– Перечитайте, как Пушкин описывает бурю.– Почему он использовал такие разные сравнения?
– Каким настроением наполнено стихотворение?
– Как его нужно читать?
џ С л о в а р н а я р а б о т а .
Обветшалая – пришедшая в ветхость.
Ветхая – разрушающаяся от старости, дряхлая.
Лачужка – небольшая плохая изба, хижина.
У п р а ж н е н и е в ч т е н и и с т и х о т в о р е н и я , выделение пауз,
логических ударений.
IV. Итог урока.
– Что удивило, поразило?
– Какие чувства в вас затронул урок?
& Домашнее задание: приготовить выразительное чтение стихотворения
А. С. Пушкина «Зимний вечер» (с. 90–91, часть 1я), по желанию выучить
стихотворение или его часть наизусть, выполнить рисунки.