Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; учить детей понимать глубину содержания произведения; работать над развитием мышления, выразительной речи учеников.
Планируемые результаты:
Личностные: научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать своё мнение.
литературное чтение.docx
У р о к 67
АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО.
«РАЗЛУКА», «В ТЕАТРЕ»
Ц е л и : продолжать знакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; учить
детей понимать глубину содержания произведения; работать над развитием
мышления, выразительной речи учеников.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся рассказывают наизусть одно из стихотворений С. Я.
Маршака. Дети оценивают чтение друг друга, определяя лучших чтецов и
объясняя, чем чтение тех или иных учащихся понравилось им, привлекло
внимание. Также дети указывают на ошибки при чтении, дают советы,
как их исправить.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Изучение нового материала.
– Продолжают Поэтическую тетрадь стихи Агнии Львовны Барто.
– Какие стихотворения Агнии Барто вы знаете, любите?
Если на уроке будет достаточно времени, то ученики могут зачитать
их любимые стихи или отрывки из любимых стихов А. Л. Барто.
– Случалось ли вам оставаться дома без мамы, но не на несколько минут
или часов, а на несколько дней или недель?
– Легко ли было пережить разлуку с мамой?
– Вот и герою стихотворения Агнии Львовны было так же трудно без
мамы. Об этом – стихотворение «Разлука».
Учитель выразительно читает стихотворение.
– Какое настроение вызвало у вас стихотворение? (Грустное,
печальное.)
– Согласны ли вы с героем стихотворения, что «все он делает для
мамы»?
– Почему без мамы мальчик все равно «играл гаммы» и «клал на место
спички»?
– А как об этом сказано в стихотворении? Прочитайте.
– Как надо читать это стихотворение? (С грустью, неспеша.)У п р а ж н е н и е в ч т е н и и с т и х о т в о р е н и я .
– Прочитайте другое стихотворение Агнии Барто «В театре» друг другу
(р а б о т а в п а р а х ).
– Понравилось вам стихотворение?
– А какое настроение осталось у вас после чтения этого
стихотворения?
– Что вас развеселило?
– А что огорчило?
– Как вы думаете, почему девочка сказала ребятам о том, что ей очень
нравится балет? (Ей было стыдно, неудобно признаться ребятам, что она
не увидела спектакль изза того, что искала потерянный номерок.)
– Что помешало сбыться давней мечте героини стихотворения
А. Барто?
– Как автор относится к своей героине?
IV. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Какие чувства пробудил?
– О чем заставил задуматься?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
& Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений
А. Л. Барто «Разлука», «В театре» (с. 114–117, часть 2я).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.