Цели: начать знакомить учащихся с творчеством А. А. Блока; расширять кругозор учеников, прививать любовь к поэзии, развивать воображение, выразительную речь
Планируемые результаты:
Предметные:
находить в тексте ответы на поставленные вопросы ; учиться отвечать на вопросы по теме раздела; работать в паре и в группе; озаглавливать смысловые части стихотворения; читать выразительно текст стихотворения.
Метапредметные:
-регулятивные – формулировать тему и цели урока с помощью учителя, работать по предложенному плану, давать эмоциональную оценку деятельности класса;
-познавательные – ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, перерабатывать и применять полученную информацию;
-коммуникативные – доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе;
-личностные – проявлять интерес к учебному материалу, понимать ценность труда и упорства, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе. Проявлять самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль
- межпредметные связи - русский язык, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство.
Оборудование: портреты писателей; репродукции картин: И.И.Шишкин « Деревья в лесу», Г.Кондратенко «Зимний вечер», картины и фото из жизни крестьянских детей, карточки с заданиями, музыкальные произведения в записи: М.Таривердиев «Снег над Ленинградом», Людвиг ванн Бетховен «Лунная соната», стихотворение в исполнении артиста(неизвестен) запись.
У р о к 51
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ БЛОК.
«ВЕТХАЯ ИЗБУШКА»
Ц е л и : начать знакомить учащихся с творчеством А. А. Блока; расширять
кругозор учеников, прививать любовь к поэзии, развивать воображение,
выразительную речь.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Вы перечитали еще раз стихотворения Саши Черного. Какое из них вам
понравилось больше всего?
– Захотелось ли вам выучить его наизусть?
Дети, выучившие стихотворения наизусть, рассказывают их.
После этого остальные ученики выразительно читают одно из
стихотворений Саши Черного (по выбору детей).
– Чье чтение вам понравилось больше всего?
– Кому следует еще поработать над выразительностью чтения? На что
особенно необходимо обратить внимание при чтении?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Изучение нового материала.
– Сегодня мы познакомимся со стихами замечательного русского поэта
Александра Александровича Блока.
Вывешивается портрет поэта.
– С первых дней своего рождения Саша стал любимцем своей семьи. «Его
обожали все, начиная с прабабушки и кончая старой няней, которая нянчила
его первое время. О матери нечего и говорить», – вспоминает тетя поэта
Мария Андреевна Бекетова.
Александр Блок родился и воспитывался в доме деда по материнской
линии. Андрей Николаевич Бекетов – дед поэта – был в то время ректором
Петербургского университета. В семье царила любовь к литературе. Сам Блок
так вспоминал те годы: «Детство мое прошло в семье матери. Здесь любили и
понимали слово; в семье господствовали… старинные понятия о
литературных ценностях и идеалах». «Отец русской ботаники», как называли
деда поэта, писал не только научнопопулярные труды, но и пробовал своисилы в прозе. Среди его близких друзей были знаменитые русские писатели Н.
А. Некрасов и М. Е. СалтыковЩедрин. Бабушка поэта Елизавета
Григорьевна Бекетова много переводила. Старшая сестра матери Блока, тетя
поэта, Екатерина Андреевна была поэтом и переводчиком. Одно из ее
стихотворений вдохновило композитора С. В. Рахманинова на написание
романса. А повесть, написанная ею, была опубликована в знаменитом в то
время журнале «Отечественные записки». Писали стихи и занимались
переводами и мать поэта Александра Андреевна, и ее младшая сестра Мария,
которая позже написала книгубиографию А. Блока.
Александра Андреевна Блок недолго прожила с отцом Саши, Александром
Львовичем, изза его сложного, тяжелого характера. Всю свою любовь она
отдала сыну. С детских лет Блока и до самого конца его жизни она была
самым близким ему человеком, его совестью, как он однажды сказал. Ее роль
в формировании Блокапоэта необычайно велика.
«С раннего детства, – вспоминал он, – я помню постоянно набегавшие на
меня лирические волны, еле связанные еще с чьимлибо именем».
Поэзия Блока очень многообразна: одна его книга спорит с другой, и даже
близкие по времени создания стихи порой противостоят друг другу.
– Когда вы станете старше, вы сможете убедиться в этом сами,
познакомившись со стихотворениями Александра Александровича Блока –
«лучшего лирика первой четверти ХХ века» (М. Горький). А стихи А. Блока,
которые мы прочтем в поэтической тетради, связаны со счастливой порой в
жизни поэта – детством. Вот одно из них – «Ветхая избушка».
Учитель выразительно читает стихотворение.
– Каким настроением наполнено стихотворение?
(Радостным,
счастливым.)
– Какие картины представили, слушая стихотворение?
– С каким чувством поэт пишет о детях? (С любовью.)
– Из каких слов это видно? (Внукамшалунишкам, весел ребятишкам,
пальчики застудят.)
– Как бы вы прочитали это стихотворение?
У п р а ж н е н и е в ч т е н и и с т и х о т в о р е н и я .
IV. Итог урока.
– Чем запомнился урок?
– Чем бы вы хотели поделиться с друзьями, близкими?
– О чем бы хотели узнать еще?
& Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения
А. Блока «Ветхая избушка» (с. 50–51, часть 2я), выполнить рисунок к
стихотворению, по желанию выучить стихотворение наизусть.