Цели: начать знакомить учащихся с творчеством Андрея Платонова; воспитывать доброе, бережное отношение к близким; развивать познавательный интерес у учеников, мышление, речь.
Задачи урока:
Предметные: Развивать навык грамотной устной речи учащихся, ее обогащения за счет словарной работы и глубокого проникновения в значение слова; навыки смыслового и беглого чтения, умение работать с текстом.
Личностные: Воспитывать чувства доброты и сострадания.
Метапредметные: Развивать эстетический вкус, творческое воображение, внимание, память.
Учащиеся научатся: Грамотно, осмысленно, бегло читать, работать с деформированным планом.
Учащиеся получат возможность: Пополнить свой словарный запас.
Оборудование к уроку: Л.Ф. Климанова "Литературное чтение" 3 класс. М: Просвещение, 2013; С.А Есенина «Рабочая тетрадь по литературному чтению» 3 класс.
У р о к 72
АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ.
«ЦВЕТОК НА ЗЕМЛЕ»
Ц е л и : начать знакомить учащихся с творчеством Андрея Платонова;
бережное отношение к близким; развивать
воспитывать доброе,
познавательный интерес у учеников, мышление, речь.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Вы прочитали дома, ребята, ещё два рассказа Бориса Шергина,
написанных им на темы русских пословиц и поговорок. Как в содержании
каждого рассказа раскрылся смысл пословиц?
– Какой урок преподали вам эти произведения?
– Прочитаем по ролям рассказ «Акуля, что шьёшь не оттуля?»
Несколько групп учащихся читают по ролям произведение.
О ц е н и в а н и е р а б о т ы друг друга.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Изучение нового материала.
– Продолжает тему рассказ Андрея Платоновича Платонова (Андрея
Платоновича Климентова) «Цветок на земле».
Учитель выразительно читает произведение.
– Каким вы представляете себе Афоню? (Маленький, любознательный,
ему хочется как можно больше узнать от своего деда; добрый, он
заботливо относится к старику; трудолюбивый, несмотря на свой
возраст, собрал лекарственных растений и отнёс их в аптеку на
лекарства.)
– Нравится ли он вам? Чем?
– О чём самом главном Афоня узнал от деда? Прочитайте, как об этом
сказано в рассказе.
Ч т е н и е с о с л о в : «А цветок, ты видишь, жалконький такой, а он
живой…» до слов: «Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает
жизнь».
– Прочитайте отрывок, в котором раскрывается значение слов Афони
«Теперь я сам знаю про всё».Ч т е н и е с о с л о в : «Афоня задумался среди трав и цветов»… до слов:
«Ты, дедушка, не бойся».
– Каким чувством наполнено произведение Андрея Платонова?
– Дома вы приготовите пересказ рассказа «Цветок на земле», а чтобы вам
было легче выполнить данное задание, составим план.
По желанию учащихся или по усмотрению учителя может быть
составлен план, в котором название каждой части даётся детьми, либо
цитатный план, в котором названием каждой части служит
предложение из рассказа.
ПРИМЕРНЫЙ ЦИТАТНЫЙ ПЛАН
1. «Скучно Афоне жить на свете».
2. «Скажи мне про всё…»
3. «Дед остановился у голубого цветка…»
4. «Цветок этот самый – труженик…»
5. «Теперь я сам знаю про всё!»
IV. Итог урока.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– О чём заставил задуматься?
– Какие чувства в вас пробудил?
– Чья работа на уроке заслуживает особого внимания?
& Домашнее задание: перечитать ещё раз рассказ А. П. Платонова
«Цветок на земле» (с. 129–135, часть 2я), подготовить пересказ
произведения, пользуясь составленным в классе планом; попробовать
нарисовать цветок, о котором рассказал писатель, так, как вы его себе
представляете.