Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством Г.Б. Остера; развивать творческие способности детей используя чтение по ролям, совершенствовать навыки выразительного чтения; : развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы; учить выбирать из текста слова для подтверждения своих мыслей.
Оборудование: записи на доске, выставка книг Г.Б. Остера.
литература.docx
Урок 89. Г.Б. Остер. «Будем знакомы»
Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством Г.Б. Остера; развивать
творческие способности детей используя чтение
по ролям,
совершенствовать навыки выразительного чтения; : развивать логическое
мышление, навыки самостоятельной работы; учить выбирать из текста
слова для подтверждения своих мыслей.
Оборудование: записи на доске, выставка книг Г.Б. Остера.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Постановка цели урока
Сегодня мы будем читать отрывок из книги очень известного современного
писателя. Но я зашифровала название книги. Отгадайте загадки и, в
соответствии с шифром, отгадайте название его книги.
IV. Изучение нового материала1. Техника чтения.
Читай без ошибок!
здравствуй здравствуйте уважаемый уважать
догадываюсь догадаюсь задерживайся
задержись разговаривали разговорились
ознакомиться познакомимся с удовольствием с
удавом
разойдемся расходитесь встретимся встречаться
разбегайтесь разбежаться доброжелательно
добродушно действительно действовать
Выучите наизусть:
Раз, два, три, четыре, пять! Начинаю вас не знать!
Расходитесь, разбегайтесь, Чтобы встретиться
опять!
2. Чтение отрывка из сказки детьми про себя.
3. Первичная проверка понимания.
О ком эта сказка?
Где жили герои сказки?
Чем они обычно занимались?
Почему они решили «Разойтись и разбежаться»?
Какие лучшие качества подметила в своих друзьях мартышка?
Прочитайте.
Докажите текстом, что им было приятно снова знакомиться.
V.Физкультминутка
VI.
Закрепление и обобщение материала
1.Чтение по ролям с предварительной разметкой текста.
2. Работа по вопросам и заданиям учебника, с. 158.
3. Беседа после чтения.
Какие еще книги Григория Остера вы знаете? («Вредные советы»,
«Задачник» и т. д.)
Кто знает наизусть хоть один вредный совет? (Если дети затрудняются,
учитель раздает 23 карточки с «Вредными советами» хорошо
читающим ученикам, или читает 12 совета сам.)
Зачем Г. Остер пишет «Вредные советы»? (Дети всегда все делают
наоборот. Он сразу говорит, что это вредный совет, но так смешнее.)
VII. Итог'урока
С какими сказками и стихотворениями мы познакомились сегодня?
Кто их автор?
Надо ли следовать «Вредным советам»?Домашнее задание
1. Найти книгу Г. Остера «Вредные советы», выписать один совет в тетрадь
по чтению и подготовиться читать выразительно в классе. * ^
Подготовить таблички с фамилиями всех авторов раздела «И в шутку, и
всерьез».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.