М. Пришвин Ёжик, Норка и жулька, Э. Шим Глухарь.docx
ГБПОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж»
Разработала: студентка группы ПНК4
Воронина Антонина Сергеевна
Конспект урока по литературному чтению
на тему «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э.
Шим «Глухарь»
Место проведения: МБОУ СШ №11, 1 «А» класс.
Дата проведения: 26.04.2016г.
Учитель: Таразанова Л.В.
Павлово – 2016 Конспект урока Чтение во 1 «А» классе
Общая информация
Учебный предмет
Тема урока
Класс
УМК
Тип урока
Цель, задачи
Литературное чтение
«М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
1 «А»
«Начальная школа XXI века»
Урок «открытия» новых знаний
Цель: знакомство с произведениями «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
Задачи:
Образовательные:
1) Познакомить учащихся с произведениями «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
2) Совершенствование умения анализировать текст, выделять главное, обобщать;
3) Совершенствование умения выразительного чтения;
4) Совершенствовать умение работать с книгой и ориентироваться в тексте;
1) Развивать речь, мыслительные операции (анализ, синтез).
1) Воспитывать умение слушать других.
Воспитательные:
Развивающие:
Планируемые результаты урока
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знают и свободно могут разговаривать о произведениях «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»; анализируют
текст, выделяют главные мысли; выразительно читают произведения.
Регулятивные: учащиеся научатся оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, анализировать,
делать выводы.
Познавательные: учащиеся научатся устанавливать аналогии между изученным материалом и новым.
Коммуникативные: учащиеся научатся воспринимать другие мнения, формулировать собственное мнение и позицию.
С уважением и пониманием слушают своих одноклассников
Литература и Интернетресурсы
Основная
Дополнительная
Учебник: Литературное чтение : 1 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [авт.сот. Л.А.
Ефросинина] – 2е изд., дораб. – М. : Вентана –Граф, 2011. – 144 с.
Поурочные разработки по курсу «Русский язык» к УМК «Школа России XXI века» Оборудование
Для учителя:
Для учащихся:
План урока:
ТСОкомпьютер (презентация), Учебник: Литературное чтение : 1 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /
[авт.сот. Л.А. Ефросинина] – 2е изд., дораб. – М. : Вентана –Граф, 2011. – 144 с.
Учебник: Литературное чтение : 1 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [авт.сот. Л.А. Ефросинина] – 2е
изд., дораб. – М. : Вентана –Граф, 2011. – 144 с.; пенал.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент (1 мин)
Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания (5 мин)
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (2 мин)
Открытие нового знания (25 мин)
Включение в систему знаний и повторение (2 мин)
Рефлексия учебной деятельности (2 мин) Ход урока
№ Этап урока с
Цель этапа
Деятельность учителя
указанием
времени
1 Организационны
й момент (1 мин)
Создать условия
для включения
Встали у парт красиво. Подравнялись.
Садитесь!
Повернитесь к друг другу, улыбнитесь и
пожелайте друг другу хорошего настроения.
4 Открытие
нового знания
(25 мин)
Организовать
усвоение
учениками нового
Отгадайте загадку:
А этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
Проверка
домашнего
задания (5 мин)
Что вам было задано на дом?
Кто нам хочет рассказать?
Ребята, вы будете в роли слушателей, и если
вам понравится чтение, то в конце вы покажете
смайлик.
2
3
Самоопределени
е к
деятельности.
Постановка
учебной задачи
(2 мин)
Формировать
умение
самостоятельно
ставить тему и
задачи урока
Посмотрите на экран, о чем мы сегодня
поговорим?
С какими произведениями мы уже
познакомились на эту тему?
А сегодня мы познакомимся с другими
произведениями на эту тему.
О наших друзьях
животных
(ответы детей)
Деятельность
учащихся
Эмоциональный
настрой учащихся
Выразительное чтение
рассказов С.
Михалкова «Аисты и
лягушки» сказка, Е.
Чарушина «Томкины
сны»
Методы,
приемы и
средства
Словесный
метод (беседа),
Форма
фронтальная
ИКТ (ИД)
презентация
(слайд 1).
Словесный
метод (беседа),
Форма
фронтальная,
индивидуальна
я,
коллективная.
ИКТ (ИД)
презентация
(слайд 2).
Словесный
метод (беседа,
рассказ),
приемигровой,
форма
фронтальная.
ТСО
презентация
(слайд 3).
Словесный
метод (беседа,
рассказ), игра,
Формирование
УУД (с указанием
конкретных
действий)
Личностные УУД:
повышение
интереса, чувства
необходимости
учения.
Коммуникативные
УУД: уметь
последовательно
излагать свои
мысли.
Познавательные
УУД: установление
причинно
следственные
связей.
Регулятивные УУД:
целеполагание и
планирование
предстоящей
работы.
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Коммуникативные
УУД: умение
слушать и знания
5
6
Включение в
систему знаний
и повторение (2
мин)
Рефлексия
учебной
деятельности (2
Повторение и
закрепление ранее
изученного и
подготовка к
изучению
следующих
разделов курса
Самооценка
учащимися
результатов своей
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно.
О ком наше следующее произведение?
Это произведение написал Михаил Пришвин.
Давайте его прочитаем.
Как защищался ежик?
Найдите в тексте.
Какие звуки издавал еж?
Какие интересные сведения о еже сообщил
автор? Найди в тексте
Прочитайте название следующего
произведения. Это произведение тоже написал
Михаил Пришвин.
«Норка и Жулька»
Слушайте внимательно. Будут вопросы.
Как писатель относится ко своим собакам?
Как собаки относятся к хозяину? Прочитайте.
Ребята, посмотрите на картинку. Кто это?
Как вы думаете, какое наше следующее
произведение?
Его написал Шим.
Послушайте!
За что люди называли глухаря глухарем7
Объясните!
Давайте вспомним как читать по ролям.
Кто у нас герои?
Прочитаем по ролям.
Работа в ТПО по произведениям
С какими произведениями мы с вами сегодня
познакомились?
Понравилось ли оно вам?
Чему оно учит?
Ежик
фронтальная
форма.
Свернулся и затукал
Туктуктук!
Питается мышами
ИКТ (ИД)
презентация
(слайд 812).
отстаивать свою
точку зрения
Познавательные
УУД: постановка
проблемы, поиск и
выделение
необходимой
информации.
Глухарь
(Чтение по ролям)
М. Пришвин «Ёжик»,
«Норка и Жулька», Э.
Шим «Глухарь
Словесный
метод (беседа,
диалог).
Фронтальная
форма, Работа
в ТПО
Регулятивные УУД:
действие
самоконтроля,
взаимоконтроль и
взаимооценка.
Оцените свою работу на уроке. Те, кто считает,
что сегодня работал хорошо, отвечал, помогал
учителю – поднимите красный смайлик. А те,
(ребята оценивают
свою работу на
уроке)
Словесный
метод (беседа,
диалог). ИКТ
Регулятивные УУД:
адекватная
самооценка своей мин)
учебной
деятельности.
кто работал слабо, мало отвечал, но считает,
что мог бы работать лучше – поднимите
зеленый. Урок окончен!
презентация
работы.
Конспект урока по литературному чтению на тему «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
Конспект урока по литературному чтению на тему «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
Конспект урока по литературному чтению на тему «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
Конспект урока по литературному чтению на тему «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
Конспект урока по литературному чтению на тему «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
Конспект урока по литературному чтению на тему «М. Пришвин «Ёжик», «Норка и Жулька», Э. Шим «Глухарь»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.