Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
17.04.2017
Конспект урока разработан для знакомства детей с турецкой культурой. Способствует закреплению особенностей волшебных сказок,обогащает словарный запас детей, воспитывать чувства сопереживания, сострадания, уважение к людям другой национальности. Совершенствует осознанное чтение. Даёт представления о добре и зле, общих нравственных категориях и нравственном содержании поступков героев.
Сказка М. Ю. Лермонтова Ашик-Кериб.docx
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 998»
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ЛИТЕРАТЕРНОМУ ЧТЕНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
Сказка М. Ю. Лермонтова «АшикКериб»
УМК «ШКОЛА РОССИИ» ВЫПОЛНИЛА И ПРОВЕЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
УСАЧЕВА Т.В.
Сказка М. Ю. Лермонтова «АшикКериб»
Цель урока:
знакомство со сказкой М. Ю. Лермонтова «Ашик Кериб»
Задачи урока:
создать условия, для ознакомления детей с турецкой культурой;
совершенствование осознанного чтения;
закрепить особенности волшебных сказок;
обогащать словарный запас детей;
воспитывать чувства сопереживания, сострадания, уважение к людям другой
национальности.
Оборудование: портрет писателя, карточки словарики восточных слов,
схемы таблицы, карта.
Ход урока.
Мотивация и актуализация знаний.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями
Михаила Юрьевича Лермонтова.
Какие жанры произведений Лермонтова мы знаем?
(Стихи и сказки)
Как называется произведение, которое Вы начали самостоятельно читать на
прошлом уроке? «Ашик Кериб» К какому жанру мы отнесём это произведение? (сказка)
Какие бывают сказки? (народные и авторские)
К какой группе отнесём сказку М. Ю. Лермонтова? (авторская)
Давайте вспомним, на какие виды делятся сказки? (волшебные, бытовые,
о животных).
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать эту сказку.
Выясним к какому виду сказки принадлежит сказка «Ашик Кериб».
Несмотря на то, что Лермонтов был русским поэтом и писателем, сказку
назвали турецкой.
Дело в том, что Лермонтов написал её в 1837 году в Закавказье. Сюжет
этой сказки известен в грузинском, армянском, узбекском, турецком и
азербайджанском вариантах. Скорее всего, Лермонтову эту сказку пересказал
азербайджанец. Потому что, среди народов Закавказья азербайджанский язык
называли турецким.
О ком нам расскажет сказка?
Чем занимался АшикКериб?
Почему люди уважали его?
Как он познакомился со своей невестой?
(чтение отрывка)
Какое сравнение использует автор? (как зимнее небо)
Что предложила девушка АшикКерибу? Почему АшикКериб отказался от предложения невесты?
(чтение отрывка по ролям)
О каких чертах характера говорит такой поступок? (честный,
самостоятельный, справедливый)
Какое решение принял Ашик Кериб?
Почему девушка согласилась ждать его 7 лет, ведь это так долго?
Прочитайте о том, что совершил Куршудбек?
Почему он так поступил?
Прочитайте отрывок о том, как она приняла страшную весть?
Почему она поверила Куршудбеку?
Почему МагульМегери не поверила в это?
Добился ли Ашик Кериб того чего хотел?
Кто помог разбогатеть Ашик Керибу? (паша)
Прочитайте, зачем МагульМегери пригласила к себе купца и что ему
говорила. (103)
– Кто и в каком городе назвался хозяином блюда?
Кто помог АшикКерибу вовремя добраться домой.
(всадник Хадерилиаз – св. Георгий)
Давайте рассмотрим названия турецких городов, через которые
путешествовал АшикКериб. (Тифлиз, Халаф, Арзинган, Арзерум, Арзиньян,
Карс) – работа с картой.
– Кто первым узнал АшикКериба? Чем закончилась сказка?
Кто догадался к какому виду сказок относится сказка «АшикКериб»?
Докажите.
(три раза АшикКериб просил Святого Хадерилиаза), чудеса (исцеление
слепой матери комочком земли)
Закрепление нового материала.
Понравилась ли вам сказка?
Назовите действующих лиц сказки.
Давайте дадим характеристику главным героям. Слайд
Прочитаем пословицы стр. 113.
Для чего автор описал нам их?
Может ли для тебя это быть ценным?
Рефлексия.
Какое задание показалось самым интересным? Самым трудным? Что главное
поняли на уроке?
Сказку какого народа нам пересказал М. Ю. Лермонтов?
На кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в друзья? Почему?
Домашнее задание.
Перечитать сказку разделить на смысловые части. Словарик восточных слов.
Аян Ага знатный господин.
Ана мать.
Ашик музыкант, балалаечник.
Аллах бог.
Газель родственное антилопе полорогое млекопитающее, отличающееся
стройностью и быстротой бега.
Зарок клятвенное обещание.
Караван сарай постоялый и торговый дом в городе, на дороге.
Маулям создатель.
Минарет башня у мечети, откуда созывали мусульман на молитву.
Намаз ежедневное пятикратное моление у мусульман.
Оглан юноша. Пророк истолкователь воли божества, богов; тот, кто пророчит,
предсказывает чтонибудь.
Паша в старой Турции титул генералов.
Сааз турецкая баладайка.
Салям алейкум здравствуйте.
Чауши слуги.
Ф.И.______________________________________
Тест
1) Кем был АшикКериб
а) богатый турок
б) бедный певец
в) великий паша
2) В каком городе жила МагульМегери?
а) Карс
б) Тифлиз
в) Арзерум 3) Кто помог АшикКерибу?
а) Куршудбек
б) Св. Хадерилиаз
в) мать
4) Как АшикКериб вернул матери зрение?
а) сказал волшебные слова
б) помазал глаза комком земли
в) спел свою лучшую песню
Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.