Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
05.02.2017
Цели урока: познакомить с новым произведением Д. Родари, некоторыми страницами его биографии;
учить: определять жанр произведения, предвидеть ситуацию, быстро ориентироваться в тексте, видеть
красоту, улавливать отношение автора к описываемому в произведении, умение аргументировать свою точку
зрения, своё отношение к прочитанному;
развивать читательские умения прогнозировать содержание текста по иллюстрации;
вырабатывать навыки правильного и осознанного чтения вслух с соблюдением необходимой интонации, пауз,
логического ударения;
воспитывать доброе отношение к людям, которые тебя окружают, умение дарить радость другимКонспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Ур. чт. с техн.картой 3 кл..doc
Литературное чтение
Класс 3
Учитель Турчанинова Татьяна Владимировна
Тема урока: Джанни Родари «Солнце и туча»
Тип урока: знакомство с новым материалом (с содержанием нового произведения)
Метапредметные умения (УУД,которые будут формироваться в ходе урока)
личностные: осознание и выработка собственного суждения по прочитанному, доказательство своего мнения,
соотнесение происходящего в произведении с окружающей действительностью;
познавательные: поиск и отбор необходимой информации из текста (выборочное чтение),выбор точного слова из
текста для характеристики персонажей сказки
регулятивные: умение на практике управлять познавательной и учебной деятельностью, планировать действия с
учётом выдвигаемых целей, корректно отстаивать собственное мнение
коммуникативные: планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои
мысли в речи, умение вести диалог, эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками ,искать и находить
решения,оказывать поддержку друг другу
Цели урока: познакомить с новым произведением Д. Родари, некоторыми страницами его биографии;
учить: определять жанр произведения, предвидеть ситуацию, быстро ориентироваться в тексте, видеть
красоту, улавливать отношение автора к описываемому в произведении, умение аргументировать свою точку
зрения, своё отношение к прочитанному;
развивать читательские умения прогнозировать содержание текста по иллюстрации;
вырабатывать навыки правильного и осознанного чтения вслух с соблюдением необходимой интонации, пауз, логического ударения;
воспитывать доброе отношение к людям, которые тебя окружают, умение дарить радость другим
Деятельность
учащихся
Приготовление к
уроку.
Приветствие учителя и
гостей
Планируемые результаты
Метапредметные Предметные
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Личностные
Положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости
учения.
Следование в
поведении
моральным и
этическим
требованиям.
Включаются в беседу,
отвечают на
поставленные вопросы,
размышляют
Проявление
познавательной
активности
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
Повторение
темы раздела
Развитие умения
анализировать.
Этап урока
Цели этапа
Организовать
направленное
внимание на начало
урока.
1.
Мотивация(само
определение) к
учебной
деятельности
(Организацион
ный момент)
2. Актуализация
знаний
Организовать детей
на продуктивную
мыслительную
деятельность
Деятельность
учителя
Проверка готовности
рабочих мест.
Создание
положительного
настроя учащихся на
урок.
С чего вам хотелось
бы начать раш урок
литературного
чтения?
Я дарю вам свою
улыбку, а вместе с
нею поддержку и
уверенность. У вас
всё получится.
Учитель создает
ситуацию, при
которой возникает
необходимость
получения новых
знаний.
Предлагает детям:
Вспомните, какой
раздел мы с вами
изучаем?
Где можно увидеть
обыкновенное чудо?
А на уроке чтения,
где можем
встретиться с чудом,
узнать о чуде? Доказательные ответы
на поставленные
вопросы и задачи
Соотнесение
собственных мыслей
с предлагаемой
иллюстрацией
Поиск
решения,
поддержка
мнений друг
друга
Планирование
совместно с учителем
своих действий в
соответствии с
поставленной задачей
и условиями ее
реализации.
3. Выявление
места и причины
затруднения
а)Постановка
цели урока
Подвести детей к
изучению нового
произведения с
позиции
предположения на
основе
иллюстративного
материала
Сегодня на уроке
будем знакомиться с
новым
произведением, но
есть в этом
произведении что
либо чудесное, или
чуда вообще нет, это
предстоит выяснить
вам. А пока мы
можем только
предположить.
Высказать своё
предположение вам
помогут
иллюстрации.
(слайд№1)
Рассмотрите, что
видите? Какие
краски взял
художник?
Какое изображено солнце? А туча?
Как вы думаете,
позволит нам
произведение
встретиться с чудом
или нет?
б) Знакомство с
автором
произведения
Сформировать у
детей
представление об
авторе с опорой на
знания детей
Демонстрирует фото
портрет автора
(слайд№2),
дополняет сообщения
учащихся
Рассказы и сообщения
детей об авторе
Проявляют
познавательную
самостоятельность и
активность
Выполнение действий
по заданию
Контроль
деятельности по ходу
выполнения задания.
Грамотное
построение
устного
высказывания.
.
Расширять и
обогащать
словарный запас
Создает условия для
практичного
объяснения слов
Включаются в работу,
опираясь на
собственный опыт
Осознание
лексического
значения
предлагаемых слов
Оценка успешности
усвоения слов
Умение точно
выполнять
инструкцию
4 .Построение
проекта выхода
из затруднения
а)Словарная
работа б)Работа с
текстом
Познакомить с
содержанием
изучаемого
произведения
Первичное чтение
текста учителем
Слушание
Ведут диалог по
прочитанному.
Доказывают
собственное мнение
Учиться проявлять
самостоятельность в
разных видах
деятельности
Высказывание своего
мнения.
Аргументация своего
мнения.
Проверить, как
усвоено содержание
5.Реализация
построенного
проекта
а)Беседа по
прочитанному
Задаёт вопросы по
содержанию:
Какие картины себе
представили?
К какому
литературному жанру
относится
произведение?
Докажите.
Кто же является
героями
произведения?
Понравилось вам
произведение?
На чьей стороне ваши
симпатии? Почему?
Каким показывает
автор солнце?
А какая туча?
Почему радовались
все солнечным
лучам?
Чему злилась туча?
Формировать навык
Предлагает
задания на карточках Знакомятся с
Учиться проявлять
Анализ, синтез,
Закрепление работы с текстом,
умение быстро
ориентироваться в
тексте
6 Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи
а)Работа с
текстом
для групповой
работы
1)Найдите в тексте
слова, показывающие
дейтвия солнца
2)Найдите в тексте
слова, относящиеся к
туче
3)Передайте голосом,
интонацией
настроение солнца
4)Передайте голосом,
интонацией
настроение тучи
заданиями
Готовятся к
выступлениям по
предложенным
вопросам
самостоятельность в
коллективной работе
Осознавать
необходимость в
понимании общего
мнения
содержания
сказки.
классификация.
Сравнение.
Высказывание своего
мнения.
Аргументация своего
мнения.
Самостоятельно
отвечать на вопросы,
используя свои
знания 7.Включение в
систему знаний и
повторение
а)Проверка
выполненных
заданий в группах
Учить понимать
идейное содержание
текста через анализ
поступков героев
Помогает в
организации
выступлений
Озвучивают задание
Выступают , дают
ответы по
предложенным
заданиям
Понимать личную
ответственность за
результаты
деятельности
Выражать свои мысли
с достаточной
полнотой и
точностью.
Проявлять
артистически
е
способности-
Формулировать и
аргументировать своё
мнение, учитывать
мнения
одноклассников при
выработке
коллективного
решения.
Ответы
подтверждаются
отрывками из текста
Сделать собственный
вывод о секрете
счастья, опираясь на
содержание
прочитанного
произведения
Учиться
работать над
провокационн
ыми
вопросами
б)Реализация
смысла
произведения
Осуществлять
нравственное
воспитание, познав
«секрет счастья»
Кого напоминают вам
солнце и туча своими
действиями , речью?
Какое богатство
хотела сберечь туча?
Почему у неё это не
получилось? Кто был
счастливее солнце
или туча? В каждом
отрицательном герое
можно найти и
положительное. От
тучи какая может
быть польза?
А что могло
произойти, если бы
солнце действовало
по просьбе тучи.
Какой совет даёт
автор читателю? в)Творческое
задание
Реализовывать
творческий
потенциал
учащихся
Обсуждение
Поработайте в парах,
придумайте другое
окончание сказки или
продолжите сказку.
Что хотел сказать
автор,когда в конце
сказки написал,что
«лучей у солнца не
убавилось»?
8Рефлексия
Сформировать
личную
ответственность за
результаты
деятельности
Подводит итоги
совместной и
индивидуальной
деятельности
учеников
Фиксируют материал,
изученный на уроке,
оценивают личный
вклад в результаты
коллективной
деятельности
Адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности
Понимать личную
ответственность за
результаты
деятельности
Самооценка на
основе критерия
успешности.
Рефлексия способов
и условий действия.
Оценивать свою
деятельность на
уроке.
Выражать свои мысли
с достаточной
полнотой и
точностью.
Формулировать и
аргументировать своё
мнение, учитывать
мнения
одноклассников при
выработке
коллективного
решения.
Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению с технологической картой : Джанни Родари «Солнце и туча» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.