Цели: начать знакомить учащихся с творчеством В. П. Астафьева; развивать познавательный интерес, учить правильному поведению в природе, бережному отношению к животным и птицам; развивать наблюдательность, речь учеников.
Планируемый результат обучения, формирование УУД
Познавательные: формирование умения работать с текстом, извлекать и воспринимать новую информацию; понимать особенности юмористического произведения; выявлять сущность, особенности героев произведения; находить ответы на вопросы в иллюстрации
Коммуникативные: умение слушать одноклассников, учителя и осуществлять взаимодействие; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; работать в паре и группе; оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные: формировать умение выделять и сохранять цель; планировать свою работу; анализировать заголовок произведения
Личностные: высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
ВИКТОР ПЕТРОВИЧ АСТАФЬЕВ. «КАПАЛУХА»
У р о к 63
Ц е л и : начать знакомить учащихся с творчеством В. П. Астафьева;
развивать познавательный интерес, учить правильному поведению в природе,
бережному отношению к животным и птицам; развивать наблюдательность,
речь учеников.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Книги, принесенные детьми, выставляются на книжную выставку.
– Вы принесли сегодня на урок книги о животных, написанные
дрессировщиками Дуровыми. А что вы знаете об этой семье?
– Более 100 лет радуют своими выступлениями дрессированные животные
под руководством дрессировщиков Дуровых. Первым на арену вышел
младший брат Владимира Леонидовича – Анатолий Дуров. В ту пору ему
было 14 лет, он работал в цирках многих городов России, а выступал он с
дрессированными животными в роли клоуна.
Традицию дедов продолжили внуки: Владимир Георгиевич (внук Анатолия
Дурова), народный артист России, и Юрий Владимирович (внук Владимира
Дурова), которые выступали как дрессировщики животных и птиц и как
клоуны. Они продолжали традиции своих дедов, развивали принципы школы
В. Л. Дурова.
По стопам отца пошла и Наталья Юрьевна Дурова, о ней и ее методах
дрессировки мы можем узнать из ее книги «Большой театр», «Малышка».
Рассматривание книги; дети, которые принесли эту книгу на урок,
рассказывают о том, что они узнали из нее.
– Чьи еще книги стоят на нашей выставке?
Учащиеся рассматривают книги, называют их авторов.
– Какой цирковой номер, описанный в книгах, показался вам самым
забавным?
– О каких печальных, тяжелых случаях из жизни животных
вы прочитали?
– Каким вы представляете себе настоящего дрессировщика животных,
прочитав книги цирковых артистов Дуровых?
– Каких других дрессировщиков вы знаете?
– Какими людьми они вам кажутся?Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Изучение нового материала.
– Завершают тему «Люби живое» рассказы Виктора Астафьева. Рассказ,
который мы прочитаем сегодня, называется «Капалуха».
– Известно ли вам, кто это – капалуха? Прочитав рассказ В. Астафьева, вы
сможете ответить на этот вопрос.
Учитель и учащиеся читают рассказ В. П. Астафьева «Капалуха».
– Кто же такая капалуха? (Глухарка.)
– Какой вы представляете себе эту птицу?
(Заботливой,
самоотверженной матерью, очень смелой.)
– Подтвердите ваше мнение словами из рассказа.
Ч т е н и е с о с л о в : «Капалуха металась в стороне…» до слов: «А пухто
она выщипала сама и яйца греет голым животом…» и чтение последнего
абзаца.
– Чему вас научил этот рассказ? (Ни в коем случае нельзя трогать яйца
птиц, забирать их из гнезда.)
IV. Итог урока.
– Что вас поразило, удивило?
– Какие открытия сделали?
– Что больше всего понравилось?
– О чем бы еще хотели узнать, прочитать?
& Домашнее задание.
– Взять в библиотеке и прочитать еще один рассказ В. П. Астафьева с
загадочным названием «Пищуженец».