Изучаемое произведение помогает понять, что все в нашей жизни происходит не просто так. Каждое событие расширяет наш жизненный опыт. На уроке развивается речевое развитие учащихся; развитие навыков беглого, выразительного, осознанного чтения художественных произведений; формирование навыков комплексного анализа текста.
Формируется целостное восприятие литературного произведения и развивается нравственное воспитание, а также формируются адекватные межличностные отношения.
Тема: Ю.Яковлев «Полосатая палка"
Цели:
речевое развитие учащихся; развитие навыков беглого,
выразительного, осознанного чтения художественных произведений;
формирование навыков комплексного анализа текста;
формирование целостного восприятия литературного произведения и
развитие способности эмоционального выражения собственного
отношения к нему;
нравственное воспитание и формирование адекватных межличностных
отношений.
1.Введение в урок, эмоциональный настрой.
Ход урока
Речевая разминка ( дети читают стихотворение хором):
Чтобы жизнь
За шагом шаг
Не прошла вдруг
Просто так,
Ничего
Нельзя в ней делать
Нам с тобою
Просто так:
Просто так
Смотреть в окно,
Просто так
Ходить в кино,
Огорчаться
Просто так,
Просто так
Смеяться,Расставаться
Просто так,
Просто так
Встречаться.
Почему?
А просто так…
Просто мир
Устроен так!
В речевой разминке мы использовали это стихотворение
неслучайно. Всё, что происходит с нами в жизни – это не просто
так. Каждое событие расширяет наш жизненный опыт. И сегодня
работа на уроке тоже поможет нам кое в чём разобраться
С каким произведением вы познакомились дома? ( Ю. Яковлев
«Полосатая палка»)
К какому литературному жанру относится это произведение?
( рассказ)
докажите. ( Рассказ – это малая форма повествовательной
литературы, в которой даётся изображение какого – либо эпизода
из жизни героя).
Каковы особенности жанровой формы рассказа?
( кратковременность изображаемых событий, малое число
действующих лиц)
Кто главный герой этого произведения?
Каким вы его себе представляете?.Расскажите.
Давайте подтвердим ваши высказывания словами из текста.
2. Работа с учебником
1.Какова тема этого произведения?
2. Весь текст можно разделить на части.
В какой последовательности должны выстроиться эти части?
( На слайде дан план текста, но части перепутаны, дети
исправляют ошибки)
План1.Мишка хулиган.
2. Встреча со старушкой.
3.Случай на перекрёстке.
4.Мучает совесть.
5. Что же делать?
Подумайте, последовательность событий, происходящих в
тексте такая же?
Читаем, как палка попала к мальчику.
Что он стал с ней делать?
Какое у него было настроение?
3. – Как Мишка узнал о настоящем предназначении палки?
Читаем его диалог со старушкой по ролям.
Как вы думаете, а почему автор именно так расположил части?
( Если бы у Мишки не было совести, то он не обратил бы на слова
старушки никакого внимания. Но Мишка задумался, вспомнил все
события и ему стало стыдно.
Доказываем это словами из текста. ( Он даже хотел наказать
самого себя).
4. – Какова же основная мысль текста? Часто она выражается в
названии текста. Почему автор назвал своё произведение
«Полосатая палка»?
5. Давайте проследим, как меняется у Мишки отношение к
предмету, оказавшемуся у него в руках?
Это приводило Мишку в восторг.
Стала для Мишки обузой.
Палка мешала ему жить.
Палка оттягивала Мишке руку.
6. И вот мы переходим к последней части рассказа. Автор
использует замечательный приём. Все предыдущие части
принадлежат к какому типу текста? ( повествование)
Перечитываем последнюю часть. Что замечаем? ( текст –
рассуждение)7. Нашёл мальчик ответ на свои вопросы?
Нашёл выход из трудного положения?
Как вы думаете, почему автор закончил именно так?
3 Домашнее задание: придумайте концовку к этому рассказу.
4. Итог урока.
Итак, в жизни ничего не происходит просто так. Вспоминаем
слова стихотворения.
Что вы решили для себя, прочитав это произведения, побывав
сегодня на уроке?