В методической разработке представлен конспект урока математики для второго класса по теме: "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание". По типу - урок комплексного применения знаний. В ходе урока использованы элементы современных педагогических технологий, применяемых в начальных классах: игровая, интерактивные, технология ТРИЗ. На уроке совершенствуются вычислительные навыки, умения составлять и решать задачи, сравнивать и анализировать. Урок способствует развитию логического мышления, творческих способностей. воображения учащихся.
Акме-урок.docx
Предмет. Математика.
Класс. 2
Аннотация. Данная методическая разработка представляет собой
конспект урока математики для 2 класса по программе Математика: 14.;
программа для общеобразоват. организаций / сост. Калита В.В., Селивёрстова
О.А., Стиценко Н.В., Чижко В.В., Короневская Н.Н., Леонова М.П.; ДИППО. –
Донецк: Истоки, 2015. – 50с., проводится в конце первой четверти. Тема «Числа
от 1 до 100. Сложение и вычитание». Тип урока – урок комплексного
применения знаний (урок закрепления изученного материала). На уроке
используются элементы современных педагогических технологий : игровая,
технология ТРИЗ («Морфологический ящик /копилка»), интерактивные
(«Дешифровщик», «Микрофон», «Мозговой штурм», «Метод пресс», «Итоговый
круг», совершенствуются вычислительные навыки, умения составлять и решать
задачи, сравнивать и анализировать. Такой урок способствует развитию
логического мышления, творческих способностей, воображения детей. Тема.
Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и
вычитание. Устные вычисления с натуральными числами. Решение текстовых
задач арифметическим способом (с опорой на схемы, таблицы, краткие записи и
другие модели).
Цель урока. Закрепить умения учащихся складывать и вычитать числа с
переходом через десяток, умения решать задачи, изученных видов,
способствовать формированию вычислительных навыков,
логического
мышления, развивать математическую речь, прививать познавательный интерес к
предмету.
Задачи урока.
Познавательные УУД:
совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и
вычитания с переходом через десяток;
совершенствовать умения решать текстовые и геометрические
задачи.
Коммуникативные УУД:
формировать умение работать в группе, паре, находить общее
решение, умение аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг
к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения
задания.
Регулятивные УУД:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные УУД формировать способности к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Ход урока.
І.Организационный момент.
Дети, вам тепло? (Да!)
Дети, вам светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться (Да!)
Значит можно всем садиться!
ІІ. Мотивация к учебной деятельности. Определение учащимися темы
и цели урока.
1.Устный счёт.
Осенние листочки подскажут вам тему нашего урока. Считаем правильно и
быстро!
Найти сумму чисел 9 и 3(П)
Найти разность чисел 14 и 7(О)
5 увеличить на 6 и уменьшить на 2 (В)
Сколько десятков в числе 36? (Т)
Сколько единиц в числе 42? (О)
Сколько прибавить к 9, чтобы получить 13?(Р)
Из какого числа отнять 7, чтобы получить 5(И)
На сколько 5 меньше 12? (Т)
На сколько 12 больше 5? (Ь) П
О
В
Т
О
Р
И
Т
Ь
Как вы думаете какая тема и задачи нашего урока?
(высказывания детей)
ІІ.Актуализация знаний.
Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла:
Яблоки душистые,
Груши золотистые
Осень принесла!
Ребята, приглашаю вас отправиться со мной в осенний сад.
Как вы думаете, зачем мне нужна корзина?(ответы детей)
Будем собирать урожай. А помогут нам ваши математические знания и умения.
Чем больше вы дадите правильных ответов, тем полнее будет наша корзина!
1.Работа в группах.
1группа 2группа 3группа
Было 15 ябл.
Осталось – 8ябл.
Сорвали – 7ябл.
Осталось ?
Было 15 ябл.
Осталось – 8ябл.
Сорвали – 7ябл.
Сорвали – ?
Было ? + =
+ =
+ =
Поставить слова по порядку, записать решение.
Как называются эти задачи?
ІІІ.Физкультминутка.
Музыкальная разминка.
2. Работа в парах.
1).Решение примеров (сочетательное свойство сложения).
(детям даны карточкиполовинки яблок с примерами)
6+7
9+3+
1
8+4
2) Взаимопроверка.
7+6
1+3+
9
4+8
8+2+
Соедините свои половинки и скажите, что вы заметили?
Прверьте, совпали ли ваши ответы с соседом по парте?
3.Работа над задачей.
1.Чтение задачи.
Оля сорвала 12 груш, а Наташа – на 5груш меньше. Сколько груш сорвали
девочки вместе?
2.Подберите схему к задаче.
Оля – 12гр.
Оля – 12 гр.
Оля – 12гр. Наташа ?, на 5гр. м.
Наташа ?, на 5гр. б.
Наташа ?,на 5 гр. м. ?
3. Анализ задачи.
4. Запись решения.
4. Геометрический материал.
1.Графический диктант.
10 клеток вправо, 4 клетки вниз, 10 клеток влево, 2 клетки вверх.
Какая получилась фигура?
2.Найти периметр многоугольника.
выразить в дециметрах и сантиметрах;
выразить в миллиметрах.
5.Логическая задача.
В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя учениками, чтобы каждый
получил по 2 яблока и 2 яблока осталось в корзине?
(практическое иллюстрирование задачи).
VI. Итог. Рефлексия.
Посмотрите, какой урожай яблок и груш мы сегодня собрали в саду. Какие
знания по математике нам помогли это сделать? Подойдите к нашей корзине и возьмите себе на память о нашем уроке яблоко,
если вы считаете, что хорошо усвоили изученный материал или грушу, если
считаете, что сегодня не всё получилось.
Использованная литература.
1.
2.
3.
Поурочные разработки по математике к УМК «Школа России» М.И.
Моро и др. (М.: Просвещение) ;
Пособие для учителя «Как проектировать универсальные учебные
действия в начальной школе» под редакцией А.Г. Асмолова, Москва
«Просвещение» 2011;
Учебник «Математика 2 класс» в 2х частях, Москва «Просвещение»
2016г. под редакцией М.И. Моро и др.
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.