Конспект урока по математике 2 класс Обобщение Нумерация чисел от 1 до 100
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
Взрослым
08.10.2019
Цели и задачи : формировать умение учащихся определять разрядный состав числа; повторить, как образуются числа второго десятка; закреплять знание названий чисел, состоящих из круглых десятков; продолжать формировать умение складывать и вычитать числа, состоящие из десятков; развивать навыки счёта, внимание, наблюдательность, аккуратность.
конспект урока.docx
Обобщение пройденного материала. Нумерация чисел
от 1до 100.
Цель: формировать умение учащихся определять разрядный состав числа; повторить, как
образуются числа второго десятка; закреплять знание названий чисел, состоящих из круглых
десятков; продолжать формировать умение складывать и вычитать числа, состоящие из десятков;
развивать навыки счёта, внимание, наблюдательность, аккуратность.
Ход урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте дорогие гости и дети! У нас сегодня необычный урок,
к нам пришли гости. Повернитесь к гостям, поприветсвуйте кивком
головы. Садитесь.
Начать урок мне хотелось бы с высказывания древнегреческого
философа Саади «Ученик, который учится без желания это птица
без крыльев». И мне хотелось бы, чтобы было у вас желание учиться,
узнавать новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а
всегда, и только в этом случае своими «крыльями» будете взлетать
все выше и выше.
Посмотрите на доску, какое сегодня число? (24 сентября)
Что вы знаете об этом числе? (24– это двузначное число, состоящее из
2десятков и 4 единиц, предыдущее число 23, последующее 25.)
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Каллиграфическая минутка.
Назовите число, которое состоит из трех единиц.(3)
Число, в котором 3 десятка, а количество единиц равно нулю.(30)
Пропишите в тетрадях строчку чисел 3 и 30, чередуя их.
Начнем с математической разминки.
1. Назовите наибольшее двузначное число;
2. Число, предыдущее числу 73;
3. Число, которое стоит между числами 56 и 58;
4. Число, следующее за числом 64;
5. Число, которое на 7 больше 13;
6. Число, равное сумме чисел 9 и 5;
7. Уменьшите число 12 на 8;
8. Первое слагаемое 6, второе 30, чему равна сумма. 9. На сколько число 70 больше 30.
10. Назови соседей числа 99
-Ну а теперь, поиграем в живые числа.
-Мне нужно 8 желающих.
(К доске выходят 8 желающих учеников, берут карточки с числами со
стола и встают в порядке увеличения)
- Встаньте в порядке увеличения.
(4, 14, 20, 36, 57, 72, 99, 100)
–Ребята, найдите среди этих чисел лишнее число. (Лишним
могут быть числа 4; 100;20;99)
II.
Актуализация знаний
Скажите ребята, а что такое рубль?
А что такое копейка?
(Учащиеся вспоминают историческую справку и рассказывают)
Копейка получила своё название от изображённого на ней всадника
с копьём Георгия Победоносца.
Слово рубль от слова рубить, то есть отрубали часть от большого
слитка.
Посмотрите на экран.
(Слайд1)
В 1рб 100 коп
В 1м 100 см
Скажите, на какие две группы можно разделить? ( на метры и см;
рубль и копейка)
Ребята, а что связало их вместе? ( сотня)
Итак, что должны запомнить? (Что 1рб=100коп.; в 1м.100см.)
III.
Самоопределение к деятельности
Ребята, все о чем мы сейчас говорили, вы изучали на уроках со своим
учителем.
А сегодня мы все это …(Учащиеся должны сказать Повторим)
Кто назовет тему урока? (Урок повторения.) Что мы будем делать на уроке, какие цели поставим? (Будем решать задачи,
примеры. Повторим изученный материал.)
III. Работа по теме урока.
1) Задача.
За питание в школьной столовой вам надо заплатить 68 рублей. Вы принесли
70 рублей. Сколько вам должны дать сдачи? (2 руб) (Слайд 3)
Какими монетами это сделают?
(Слайд4)
2 руб, 1 руб и 1 руб.
4 монеты по 50 коп.
20 монет по 10 коп.
1) Работа с учебником.Стр.21 ,номер11
- О чем говорится в задаче?
- Что известно из условия задачи?
- Что надо найти?
Сделаем краткую запись в тетради
I-8о. )
>?
II- ?, на 2 о. < чем в первой )
8-2=6(о)
8+6=14(о)
-Оцените вашу работу над задачей с помощью
светофора. У вас на партах лежат светофоры, ПДД
все знаете?
-Кто легко справился с заданием, поднимите
зеленый свет.
-Кто затруднялся, желтый свет.
-Кому было трудно, красный свет.
Ответ : 14 огурцов всего.
IV. Физминутка
У тети Моти 4сына
4сына у тети Моти
Они не ели, они не пили А только пели, один куплет
Правая рука(трясут правой рукой)
У тети Моти 4 сына
4 сына у тети Моти
Они не ели, они не пили
А только пели, один куплет
Правая рука, Левая рука (трясут левой и правой рукой)
Повтор куплета
Правая рука, левая рука, правая нога
Повтор куплета
Правая рука, левая рука, правая нога, левая нога
Повтор куплета
Правая рука, левая рука, правая нога, левая нога, голова
Повтор куплета
V. Продолжение работы по теме
-Вот мы отдохнули, а теперь продолжим урок.
1. Сравнение именованных чисел.
-Внимание на экран, ребята, скажите а что это за
обозначения?
см, м, мм, дм.(сантиметр, метр, миллиметр, дециметр)
-назовите меры длины в порядке уменьшения. ( метр,
дециметр, сантиметр миллиметр)
- Сколько сантиметров в 1м?;(100см)
-А сколько дециметров в 1м? (10дм)
-Сколько миллиметров в 1см? (10мм)
-Сколько сантиметров в 1дм? (10см)
-Кто желает выйти к доске и поставить знаки:больше,
меньше или равно?
1см * 9мм
1м*100см
1м * 9дм
2дм* 10см
- Почему 9мм меньше чем 1см?
-Почему 2дм больше 10см?
2. Самостоятельная работа. Проверка
вычислительных навыков.
( В конце взаимопроверка. Знаки ! + -) - Давайте ребята вспомним, что мы
повторилисегодня?(решение задач, меры длины,
сравнение)
-Осталась еще одна работа, какая? (примеры)
-Чем еще вы на уроках занимались?(решаем задачи,
примеры итд.)
( На столах лежат карточки с примерами)
- У вас на партах лежат карточки с выражениями,
надо найти их значение.
8+6-10=4(м)
13-5-8=0(л) 10+7=17(д)
27-
5=22(ы)
9+3-2=10(о)
14-7+3=10(о) 1+1=2(ц)
Взаимопроверка
-А теперь, меняемся карточками с соседом по парте и
проверяем работу. (учащиеся меняются карточками,
проверяют и исправляют ошибки, если есть)
- Ребята, это не простые примеры, это шифровка.
-Каждое число, обозначает букву.
(Слайд5)
4-М, 10-О, 22Ы, 17-Д, 0-Л, 2-Ц.
-Какое слово получилось? (Молодцы)
-Вы сегодня все старались и конечно все молодцы!
Итог урока
Рефлексия
- Удалось ли нам выполнить все поставленные перед собой
задачи?
Чем мы занимались на уроке математики?
А сейчас предлагаю вам при помощи осенних листьев, оценить
свою работу на уроке.
Оранжевые листья – отлично поработал, урок понравился
Зеленые листья- остались вопросы, над которыми надо еще
поработать. (на партах лежат листья , дети подходят и клеят на ствол
дерева, на ватмане)
-Вот какое красивое дерево у нас получилось.
-Я вижу много оранжевых листьев, значит вы все отлично
поработали!
-Спасибо за урок!
Конспект урока по математике 2 класс Обобщение Нумерация чисел от 1 до 100
Конспект урока по математике 2 класс Обобщение Нумерация чисел от 1 до 100
Конспект урока по математике 2 класс Обобщение Нумерация чисел от 1 до 100
Конспект урока по математике 2 класс Обобщение Нумерация чисел от 1 до 100
Конспект урока по математике 2 класс Обобщение Нумерация чисел от 1 до 100
Конспект урока по математике 2 класс Обобщение Нумерация чисел от 1 до 100
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.