Конспект урока по математике, 3 класс "Виды треугольников"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
05.11.2017
Образовательная система «Школа России». Тип урока: ознакомление с новым знанием
Цель: ввести понятие «равносторонний», «равнобедренный» и «разносторонний» треугольники.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон.
• Учить находить на чертежах треугольники и их виды.
• Закреплять основные геометрические понятия и их свойства.
Развивающие:
• Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях.
• Развивать вычислительные навыки.
• Развивать логическое мышление.
• Развивать воображение, математическую речь.
Воспитательные:
• Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля. Способствовать умению работать в парах, группах.Автор : Яковлева Анжелика Алексеевна, учитель начальных классов
МБОУ "Зюкайская основная общеобразовательная школа"
виды треугольников смотри его.docx
Математика. 3 класс.
Образовательная система «Школа России»
Тема: «Виды треугольников»
Тип урока: ознакомление с новым знанием
Цель: ввести понятие «равносторонний», «равнобедренный» и
«разносторонний» треугольники.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить обучающихся с разными видами треугольников в
зависимости от их сторон.
Учить находить на чертежах треугольники и их виды.
Закреплять основные геометрические понятия и их свойства.
Развивающие:
Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать
трудности в проблемных ситуациях.
Развивать вычислительные навыки.
Развивать логическое мышление.
Развивать воображение, математическую речь.
Воспитательные:
Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные
отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и
высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля.
Способствовать умению работать в парах, группах.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Понимать, что такое «треугольник». Различать виды треугольников (по
сторонам). Формы работы: парная, индивидуальная,фронтальная.
Методы обучения:
Рассказ учителя
Наглядный метод
Частично – поисковый
Оборудование: ПК, проектор, презентация, учебник, раздаточный материал.
1.Организационный момент.
Ход урока.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок Слайд 1.
Проверь, дружок, Слайд 2.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Начинаем урок математики. Давайте создадим хорошее настроение. Слайд 3.
Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.
Я солнечный зайчик.
Мне надо немножко –
Лишь только бы солнышко было в окошке.
Ведь это чудесно, подумайте сами.
Когда у вас целое солнце в ладошке!
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
Ребята, какое у вас сейчас настроение, покажите. Я надеюсь, что хорошее настроение
останется у вас до конца урока.
2.Актуализация знаний.
1) Ребята. Вы любите путешествовать? Сегодня на уроке мы с вами посетим волшебную
страну Геометрию. Слайд 4.
А что это за страна? Чем она интересна?
Что такое геометрия? Слайд 5.
В переводе с греческого это слово означает «землемерие» ( «гео» земля, «мерио»
измерять)
А мы отправляемся в путешествие! Все путешественники готовы? На протяжении всего
урока вы должны быть внимательными. Слайд 7.
В стране Геометрии есть замечательный город. А какой? Вы об этом узнаете, если
правильно выполните задание.
Работа в группах.
Решите примеры устно и напишите буквы, стоящие перед примером, под полученным
ответом. Слайд 8.
Итак, что у нас получилось? (Треугольник)
о 290+10 у 250 + 700
т 860+40 к 50+450
р 920 – 600 е 72040
л 560+70 г 470200 н 96 : 2 + 4 ь 24 ∙ 2 + 2
и 462 – 60
900
320
680
950
270
300
630
50
52
402
3. Сообщение темы и цели урока.
Молодцы, вы верно выполнили задание. Мы сегодня побываем в городе треугольников.
Много нового и интересного мы там узнаем. Слайд 9. Слайд 10.
Но прежде чем откроются ворота в город Треугольников, мы с вами должны выполнить
задание стражников. Они хотят проверить, умеете ли вы различать геометрические
фигуры. Возьмите необходимые инструменты для изображения фигур. Изобразите эти
фигуры в тетради.
Что можно поставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером?
Точку.
Какой линией можно соединить три точки?
Ломаной.
Линия, ограниченная точками с двух сторон.
Отрезок.
Что за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до
бесконечности.
Луч.
Что это за линия: вправо и влево бесконечность.
Прямая.
Что это за фигура: четыре стороны и все равны.
Квадрат.
Задание: разбейте фигуры на группы и дайте названия каждой группе. Слайд 11.
(работа с доской)
Прямоугольники Круги Треугольники
Вы хорошо справились с заданиями и двери распахнулись. Слайд 12.
Слайд 13.
Нас встречают жители города Треугольников. Как называются эти фигуры? Давайте
их внимательно рассмотрим и скажем, почему эта фигура получила такое название?
Как вы думаете?
(потому что три угла)
Сколько сторон у треугольника? (3)
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе друзья.
Дружнее не сыскать.
Мы треугольников семья, Нас каждый должен знать!
В треугольном городе живут треугольные жители.Слайд 14.
Посмотрите, все ли они похожи друг на друга? Почему? Чем они отличаются? (разные
длины сторон)
Нам пора сформулировать тему урока. Слайд 15.
«Виды треугольников»
А какую поставим перед собой задачу? ( Научиться различать виды треугольников.)
4. Открытие нового знания. Работа с геометрическим материалом. Слайд 16.
У вас на партах лежат треугольники разных видов. Исследуем треугольник №1.(зелёный)
Определите длину сторон. Что вы можете сказать о длине сторон зелёного треугольника?
(стороны одинаковой длины) Как в городе Треугольников можно одним словом назвать
данный треугольник?
РАВНОСТОРОННИЙ
Исследуем треугольник №2.(жёлтый) Что вы скажете о длине сторон жёлтого
треугольника? ( у этого треугольника две стороны имеют равные длины) Чтобы правильно
назвать этот треугольник, мы с вами узнаем как правильно называются стороны этого
треугольника.
боковая
боковая
основание
Две стороны – боковые (бедро), а третья сторона – основание. В геометрии этот
треугольник называют – РАВНОБЕДРЕННИЙ
Это слово вам нужно запомнить!!
Исследуем треугольник №3.(красный) Что вы можете сказать о длинах сторон этого
треугольника? (все стороны разной длины). Как называется этот треугольник?
РАЗНОСТОРОННИЙ
Итак, ребята, мы с вами провели исследование и дали название треугольникам. А где мы
можем убедиться в том, что мы сделали правильные выводы? (в учебнике)
Верно. Чтобы продолжить наше путешествие и не заблудиться в городе треугольников
нам поможет учебник. Сегодня он будет нашим путеводителем. Ведь именно путеводитель
подскажет путешественникам нужное направление и не даст сбиться с правильного пути. И
так, открываем наш путеводитель на странице 52.
Какие треугольники называются равносторонними?
Какие треугольники называются равнобедренными?
Какие треугольники называются разносторонними?
5. Первичное закрепление знаний.
Ребята, давайте поможем Аннике разбить треугольники на группы. Слайд 17.
Измерим и сравним стороны всех красных треугольников, как назовём эти треугольники?
Равносторонние.
Синие треугольники – равнобедренные.
Зелёные треугольники – разносторонние.
6. Физкультминутка. Делу время, а отдохнуть надо.
Слайд 18.
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Треугольник – прошагай,
Квадрат – приседай, Ну, а если круг – дружок, выполняй скорей прыжок.
7. Повторение пройденного материала, работа по учебнику. Слайд 19.
1) Итак, идём мы по улицам города Треугольников и вдруг видим геометрическую
задачу .Сколько треугольников на чертеже? (3) Запишите имена треугольников.
Равносторонние: СВЕ
Разносторонние: АВЕ, ЕСД
Для дальнейшего выполнения задания, нужно вспомнить, что такое периметр? (Сумма
длин всех сторон)
Периметр какого треугольника можно найти с помощью выражения 45мм х3? (ВСЕ) = 135
мм = 13см 5мм
2) Ребята, решим еще задачу? Слайд 20.
Чтение задачи №5(а)
Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Мы не знаем, сколько
треугольников за 1 минуту раскрасить. Как мы это можем узнать?
Предположите, сколько действий в задаче?
1. 20:4=5(треуг.)
2. 16:4=4(треуг.)
3. 54=на 1 (треуг.)
Запишите ответ.за 1 минуту раскрашеных треугольников больше на 1.
А передвигаются жители города треугольников вот на таких космических
кораблях. Но один корабль поломался и его нужно достроить. Я в самом начале
урока говорила, что мы с вами должны быть очень внимательными. Во сейчас мы
посмотрим, кто же у нас в классе самый внимательный. Слайд21.
3.
Итог урока. Слайд 22.
Вот и подошло к концу наше путешествие в город Треугольников. Мы много узнали
интересного об этой удивительной фигуре – треугольник. А удивительность её в том, что
она может быть разной.
Нам , друзья, возвращаться пора, но треугольники хотят знать, хорошо ли вы запомнили их
имена.
Домашнее задание: стр. № Слайд 23.
Наше путешествие по стране Геометрии завершилось и мне бы хотелось узнать ваше
мнение. Слайд 24.
Какую тему изучали?
Какие открытия сделали?
Кому на уроке было комфортно?
А теперь сделайте отметки на линеечках достижений .
Кто полностью доволен своей работой на уроке?
Оцените себя по пятибалльной шкале.
Конспект урока по математике, 3 класс "Виды треугольников"
Конспект урока по математике, 3 класс "Виды треугольников"
Конспект урока по математике, 3 класс "Виды треугольников"
Конспект урока по математике, 3 класс "Виды треугольников"
Конспект урока по математике, 3 класс "Виды треугольников"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.