Конспект урока по математике "Арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
Взрослым
19.12.2018
Задачи: Научить применять определения арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса для нахождения значений выражений, содержащих аркфункции.
Составить алгоритм вычисления синуса, косинуса, косинуса, тангенса и котангенса то арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.
Формировать способность оценивать поставленную задачу и по результатам анализа научить составлять алгоритм действий по решению новой задачи.
конспект.docx
Арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс.
Цель: формирование алгоритма вычислений значений тригонометрических выражений, в которых
участвуют обратные тригонометрические функции и применение алгоритма для решения более
сложных задач.
Задачи:
1. Научить применять определения арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса для
нахождения значений выражений, содержащих аркфункции.
2. Составить алгоритм вычисления синуса, косинуса, косинуса, тангенса и котангенса то
арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.
3. Формировать способность оценивать поставленную задачу и по результатам анализа научить
составлять алгоритм действий по решению новой задачи.
В начале урока учащимся выдаются листы оценивания, где по ходу урока выставляется
самооценка и оценка учителя по различным этапам урока (“теория” – максимальное
количество баллов 3; “формирования алгоритма” 5 баллов; “работа по алгоритму” – 7 баллов;
“исследовательская работа” – 10 баллов.) (Смотри Приложение).
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
1. На уроках мы с вами занимались изучением обратных тригонометрических функций.
Какие обратные тригонометрические функции вы знаете? (y=arcsin x, x
[1;1]; y=, x
[1;1];
y=arctg x, x
[
;+ ]; y=arcctg x, x
[
;+ ])
Дайте определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса числа a. (arcsin a=?,
;+
]; arctg a=
, где a [
[0;
[
где a
], а
[1;1], а ?
/2;
[
/2;
/2]; arcctg a =
/2]; arccos a= ?, где a [1;1], а
;+ ], а
, где a [
[0;
])
Перечислите формулы для арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса по группам.
o (sin (arcsin a)=a, a [1;1]; cos(arccos a)=a, a [1;1]; tg(arctg a)=a, a [
ctg(arcctga)=a, a [
;+ ]).
;+ ];
/2];arccos(cos
)=
,
[0;
]; arctg(tg
)=
,
[
o arcsin(sin
)=
,
/2;
/2]; arcctg(ctg
[/2;
)=
,
[0;
].
2. Распределите данные выражения на 2 группы, при решении которых может быть использована та
или иная группа формул.
Рисунок 1. Значения каких выражений могли бы найти устно? Каких нет? Почему? Какова же цель нашего урока?
(Цель: нахождение способа решений выражений синуса, косинуса, тангенса и котангенса,
аргументами, которых являются арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс.)
II. Формирование алгоритма по решению задач нового типа:
Рисунок 2.
1) Используя алгоритм, вычислите значения выражения: ctg(arcos(
)) .
Ответ:
2) Работа 2х групп на закрытых досках (все остальные в тетрадях с последующей проверкой).
.
tg(arcsin
проверкой)
). (Ответ:
); sin(
arctg
). (Ответ:
). Самостоятельная проверка (с последующей
cos (arctg 3). (Ответ:
).
III. Исследовательская работа.
Учащиеся разбиваются на группы (по 45 человек). Можно использовать при работе любой
справочный материал, учебники, таблицы и т.д. для решения следующих задач:
a) sin (2 arcsin
).
b) sin (arctg
Найденные решения записываются на доске, и идет обсуждение и анализ полученных результатов.
– arcos
).
IV. Домашняя работа.
Смотри приложение. 1й столбик – вычислить;
2й столбик – сформулировать алгоритм нахождения значений выражений.
V. Подведение итогов урока.
Подсчитывается средний балл по самооценке и оценке учителя и составляется рейтинг успешности
учащихся по данной теме.
Конспект урока по математике "Арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс"
Конспект урока по математике "Арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс"
Конспект урока по математике "Арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.