Цель: познакомить учащихся с классом миллионов и классом миллиардов.
Задачи:
Образовательная:
• совершенствовать умения записывать и читать многозначные числа;
• совершенствовать умение называть единицы каждого класса;
• продолжать формировать представление о натуральных числах;
• закреплять умение сравнивать многозначные числа, выделять разряды;
• продолжать совершенствовать вычислительные навыки, а именно деление с остатком.
• продолжить решение задач.
Развивающая:
• развивать познавательные интересы школьников;
• содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки, критичности, внимательности;
• развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательная:
• воспитывать умение работать в команде, в парах;
• воспитывать чувство взаимовыручки;
• прививать навыки общей культуры.
Конспект урока по математике
на тему: « Класс миллионов и класс
миллиардов»
Тема занятия: « Класс миллионов и класс миллиардов»
Цель: познакомить учащихся с классом миллионов и классом миллиардов.
Задачи:
Образовательная:
совершенствовать умения записывать и читать многозначные числа;
совершенствовать умение называть единицы каждого класса;
продолжать формировать представление о натуральных числах;
продолжать совершенствовать вычислительные навыки, а именно
закреплять умение сравнивать многозначные числа, выделять разряды;
деление с остатком.
продолжить решение задач.
Развивающая:
развивать познавательные интересы школьников;
содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки,
критичности, внимательности;
развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательная:
воспитывать умение работать в команде, в парах;
воспитывать чувство взаимовыручки;
прививать навыки общей культуры.
Тип урока: изучение нового.
Оборудование: учебник, презентация.Этапы занятия
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Ход занятия
Действия учителя
Встали все ровно, навели порядок на своих
рабочих местах.
Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина
Николаевна, сегодня я буду у вас вести урок
математики.
Кто мне скажет, каким было домашнее
задание?
Марина прочитай свою выполненную работу, а
вы проверяйте.
Молодец.
Деятельность учеников
Приветствие учителя.
Ребята, посмотрите внимательно на слайд.
Что на нем изображено?
80700
345080
2002
Рома, прочитай первое число.
Катя, читает следующее число.
И Никита прочитает нам последнее число.
Давайте вспомним, какие классы вы знаете?
Ребята, сколько единиц каждого класса в числе
80700?
Сколько единиц каждого класса в числе
345080?
И сколько единиц каждого класса в числе
2002?
Ответ принимаю только с поднятой руки.
Давайте вспомним, какие числа называются
четными?
Какие числа нечетные?
Давайте вернемся к слайду, так эти числа
четные или нет?
Почему?
Внимательно смотрят на
доску.
Изображены числа.
Рома, Катя и Никита читают
числа представленные на
слайде.
1 класс единицы;
2 класс тысячи;
80 единиц II класса и 700
единиц I класса;
345 единиц II класса и 80
единиц I класса;
2 единицы II класса и 2
единицы I класса;
Чётное число — целое
число, которое делится на
2 без остатка:
…,0,2,4,6,8,10...
Нечётное число — целое
число, которое не делится на 2
без остатка : 1, 3,5,7…
Эти числа четные, т.к. они
делятся на 2 без остатка. Откройте рабочие тетради, запишите, 6
октября, классная работа.
Сейчас мы с вами решим небольшую задачу.
Внимательно слушайте условие.
Записывать будете только числа.
Между числами пропускаете одну клетку.
Если на первой строке не помещаются числа,
переносим на 2 строку.
К ребятам в детский сад приехали гости и привезли
подарки.
Зайку – Галине 200 р.
Мышку Марине 300 р.
Соне матрешка 100 р.
Коле гармошка 300 р.
Толе барабан 100 р.
Рите сарафан 400 р.
Нине сказки 100 р.
Роме салазки 200 р.
Нам нужно узнать, сколько стоят подарки.
Какое действие необходимо совершить, чтобы
ответить на вопрос?
Какой знак обозначает сложение?
Сколько у нас плюсов получилось?
Что значит уменьшить в?
Число, которое у вас получилось, уменьшите в
100 раз.
Что значит увеличить в?
Увеличьте получившееся число в 2 раза.
Какой знак обозначает уменьшение?
Уменьшите 34 на 26 единиц.
Давайте теперь проверим.
Егор читает, что у него получилось. Все
остальные проверяют у себя в тетрадях.
На проверку тетрадь мне несут 2 ученика.
Молодцы.
Давайте теперь вспомним сказки, в которых
встречаются цифры.
Отступите 2 клетки вниз от предыдущей
работы.
Запишите их друг за другом, не пропуская
клеток.
(слайд)
Как называлась сказка, где у деревянного
мальчика украли монеты?
Сколько монет украли у Буратино? 5
В какой сказке гномы приютили
Нам следует все сложить.
Знак +. 8 плюсов.
Значит нужно разделить.
1700:100=17
Значит нужно умножить.
17*2=34
Знак .
3426=8
Получилось:
573.401
Сказка: «Буратино.»
Украли 5 монет.
Сказка: «Белоснежка и 7
гномов»
Было 7 гномов.
Могла исполнить 3 желания.
Сказка: «АлиБаба и 40
разбойников»
Победили 40 разбойников.Потеряла 1 башмачок.
Это число: 573401
В этом числе 2 класса: класс
единиц и тысяч.
девочку? Сколько их было? 7
Вспомните сказку о «Рыбаке и рыбке»
Сколько желаний могла исполнить Золотая
рыбка? 3
Из какой сказки разбойники победили Али
Бабу?
Сколько разбойников было?40
Сколько башмачков потеряла Золушка?
Проверка .
Лиза, прочитай число, которое у тебя
получилось.
Сколько классов в этом числе?
Правильно, молодец.
Мы провели с вами ряд заданий и я вижу, что
вы умеете считать.
Изучение нового На слайде появляется шапка с таблицей ( 1 и 2
Класс единиц и тысяч.
классы)
Какие классы вы уже изучили?
Ответы принимаю с поднятой руки.
Обратите внимание на слайд.
На слайде написано число (1000000)
Давайте попробуем прочитайте его.
Вижу, у вас появились затруднения.
Появляется таблица с 3 классом.
В этом числе есть класс единиц, класс тысяч и
появляется неизвестный класс.
3 класс, класс миллионов.
Объяснение темы:
На слайде написано первое правило.
10 сотен тысяч составляют 1 тысячу тысяч, или
1 миллион.
Миллион записывают вот так: 1000000.
Сокращенно можно записывать 1млн.
В классе миллионов 3 разряда: единицы
миллионов, десятки миллионов и сотни
миллионов.
Посмотрите на число, записанное в таблице:
3125331.
В этом числе:
331 единицы миллионов;
125 десятки миллионов;
3 – сотни миллионов.
Давайте с вами немного потренируемся.
Катя идет к доске, записывай число под
диктовку:
22 сотни миллионов 450 десятков и 85 единиц.
22450085 ,получилось
двадцать 22 миллиона 450
тысяч 85.Если правильно написала, задать 2 дополнительных
вопроса и поставить оценку:
Сколько будет 5*5= 25; 8*9= 72
7043065, получилось 7
миллионов 43 тысячи 65
Следующий идет к доске, записывай число:
7 сотен миллионов , 43 десятка мил. И 65 единиц
мил.
Если правильно написала, задать 2 дополнительных
вопроса и поставить оценку:
6*8=48
7*4=28
В математике есть еще один класс и это класс
миллиардов.
Появляется таблица с 4 классом. В ней записано
число: 1000000000
10 сотен миллионов составляют 1 тысячу
миллионов или 1 миллиард.
Миллиард это единица 4 класса.
В классе миллиардов есть тоже 3 разряда.
Миллиард записывается так: 1.000.000.000
Он содержит 9 нулей.
Посмотрите на число, записанное в таблице:
2100342143
Оно читается так: 2 миллиарда 100 миллионов
342 тысячи 143.
Вот вы и познакомились с новыми классами.
Так с какими двумя классами мы
познакомились?
А теперь давайте немножко отдохнем.
Вышли все изза парт.
Сейчас с вами проведет физ. минутку панда.
Откройте учебники на стр____, найдите упр.
143.
Давайте прочитаем числа, записанные в
таблице по цепочке. С первый парты начинаем.
Молодцы.
Найдите упр. 144 , давайте проговорим его
устно, по цепочки .
С 3 ряда, с 1 парты начинаем.
Найдите упр. 145.
Виолетта прочитает нам задание.
Лида идет к доске, записывай первый пример:
611: 7.
Дополнительные вопросы: как найти площадь
прямоугольника? 6*3=18
Выставление оценки.
Классы миллионов и
миллиардов.
Числа : 1 миллион 999 тысяч
49 единиц; 46 миллионов; 999
миллионов 500 тысяч; 4
миллиарда.
Объясняют вычисление.
Выполните деление с остатком
и сделайте проверку.
611: 7=87.2
S=a*b
792:6= 132
Физ. минутка
Первичное
закреплениеЗакрепление
Никита идет, записывай следующий пример:
792: 6.
Дополнительные вопросы: как найти периметр
треугольника? 8*9=72
Выставление оценки.
Давайте решим задачу.
Найдите упр.146.
Прочитайте задачу про себя.
Егор прочитает задачу вслух.
О чем эта задача?
Что с ним сделали?
И что еще?
Если его разлили и осталось, то какие слова
возьмем для краткой записи?
Как их можно сократить?
Известно ли, во сколько банок разлили?
А по сколько литров в каждой банке?
Как мы это запишем в краткой записи?
Известно сколько литров сока осталось?
Запишем это в краткой записи.
Какой вопрос в задачи?
Можем ли мы сразу ответить на главный
вопрос?
Почему не можем?
А можем ли мы это узнать?
Каким действием?
Почему?
А теперь сможем?
Каким действием?
Почему?
Сколько действий получилось?
Что найдем 1 действием?
Что найдем 2 действием?
Мы ответили на главный вопрос?
Так сколько литров сока приготовили?
Егор идет к доске и записывает задачу.
Задать дополнительные вопросы: 6*6=36;
9*5=45.
Оценить ученика.
Откройте проверочные работы на стр.20 и 21.
Выполните эти задания самостоятельно на
оценку.
Задача о соке, который
разлили в банки.
Разлили по банкам.
Осталось еще 2 литра.
Р. 15 б. по 3 л.
Ост.– 2 л.
? всего л.
Известно , в 15 банок.
По 3 литра в каждой.
Да известно. Осталось 2 литра.
Сколько литров всего.
Нет, не можем.
Нам не известно сколько
литров разлили.
Да можем.
Умножением.
Сложением .
Да , ответили.
2 действия.
1) 15*3=45(л) в 15 банках
2) 45+2=47(л)
Ответ: всего 47 литров
сока.
Выполнение проверочной
работы самостоятельно.Итог урока.
Рефлексия
Домашнее задание
Вы молодцы, сегодня хорошо поработали.
Какая тема была сегодняшнего занятия?
Что нового вы узнали на уроке?
Вам понравился сегодняшний урок?
Открыли дневники, записали домашнее
задание.
Учебник: упр. 145( 3 и 4 пример); упр.147.