Тема: Арифметические действия над числами.
Цели: Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; письменные приёмы деления трёхзначных чисел на однозначные).
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (пропедевтика работы с круговыми диаграммами).Тема: Арифметические действия над числами (обобщение ранее изученного материала)
Тема: Арифметические действия над числами (обобщение ранее изученного материала)
Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; письменные
приёмы деления трёхзначных чисел на однозначные).
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (пропедевтика работы с
круговыми диаграммами).
Этапы
урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
I. Мотивация
к
деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Задание № 4, с. 16. Ответ: Батик.
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия
«Дидактический материал к учебнику «Математика»,
4-й класс».
С. 100, № 10, 11. С. 4, задачи № 1–4.
4. Математическая разминка.
– Найдите значения выражения при заданных
значениях переменной:
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний:
самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи
в один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники
информации среди предложенных
словарей,
энциклопедий,
справочников;
3.
добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных формах
(текст,
схема,
иллюстрация и др.);
таблица,х + у х – у
х • у
х : у
перерабатывать полученную
сравнивать
и
математические
4.
информацию:
группировать
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
.
схематических моделей к тексту.
переходить от условно-
II.
Формулирова
ние
темы и целей
урока.
– Вспомните, что мы сумели повторить на уроках
математики?
– Откройте разворот учебника с. 18–19, просмотрите
предлагаемые задания и предположите, чем будем
заниматься сегодня.
(Этот урок сконструирован из заданий, похожих на те,
которые мы выполняли на предыдущих уроках.)
Делаем вывод:
тема урока – повторение того, чему учились в
третьем классе;
цели – вспомнить и объяснить способы решения этих
заданий.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать
цели урока после предварительного
обсуждения совместно с классом;
2.
совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки
с помощью класса;III.
Повторение и
систематизац
ия ранее
изученного
материала.
Планируем свою работу:
1) будем работать самостоятельно;
2) выполнив каждое задание, будем объяснять, как
нашли решение;
3) проверим, насколько хорошо у нас получилось
выполнять задания;
4) наметим, если понадобится, работу по исправлению
ошибок.
Применение знаний.
Индивидуальная самостоятельная работа.
1. Задания № 1, 2, с. 18.
Парная подготовка ответов на задания, отмеченные
значком
2. Задание № 3, с. 18 (по вариантам).
Оценка и самооценка деятельности (при
необходимости).
Фронтальная работа. Решение задач.
3. Задачи № 5, с. 18.
Последовательность работы:
– читаются вслух все тексты задач;
– обсуждается возможность применения этих задач в
собственной жизненной ситуации.
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться
вырабатывать
критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в
устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых
ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
3.
пытаться
принимать другую точку зрения,
слушать других, Читаем и обсуждаем текст задачи а):
– составляем вспомогательную модель
– Какой «ключ» к решению даёт нам схема?
(3 равные части равны 2 часам, или 120 минутам.
Отсюда можно найти значение одной части.);
– предлагаем решить задачу дома самостоятельно (с
последующей проверкой в классе).
Читаем и обсуждаем текст задачи б):
– составляем вспомогательную модель;
– Представьте себе эту жизненную ситуацию:
у нас есть некоторое количество картофеля. Его надо
разложить по пакетам так, чтобы они были заполнены
доверху: неполных пакетов не должно быть. Будем
раскладывать картофель по 2 кг (по пакетам).
Получим 15 : 2 = 7 (1 ост.). Анализируем полученный
результат: число 7 показывает наибольшее число
заполненных пакетов.
– Какой вывод можно сделать?
Число 1 – оставшаяся часть картофеля. Эту часть
читать про себя тексты
быть готовым изменить свою точку
зрения;
4.
учебников и при этомставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5.
договариваться с людьми:
выполняя различные роли в группе,
сотрудничать
совместном
решении проблемы (задачи).
в
Личностные результаты:
1. придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной
задачей;
ситуациях
2. в созданных совместно с педагогом на
уроке
и
сотрудничества, опираясь на общие для
всех простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
общенияположат в сумку.
– Дома подумайте над заданием со знаком .
4. Задачи № 5, с. 19.
Основная предметная цель:
– продолжать учиться анализировать тексты задач.
Фронтально в совместной работе читаем и
анализируем тексты и подбираем к ним уравнения.
(К задаче а) – второе уравнение, к задаче б) – первое
уравнение).
– Предлагаю решить эти уравнения дома.
Оценка и самооценка деятельности
необходимости).
Фронтальная работа.
Задание № 6, с. 19.
Цель работы:
– научиться читать информацию, заданную с помощью
такой
математической модели;
– вспомнить правило сравнения долей.
(при
IV. Тренинг
(выбираем…).
V. Итог урока. – Что сегодня сумели повторить?
– Чему ещё учились?(Учились ставить цели работы, планировать свою
работу, работать в соответствии с заданным планом,
оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
Инвариант: № 4, 5, 7, с. 18–19.
Вариант: № 4 задание со знаком
.
VI. Возможное
домашнее
задание.