Урок проводится в 4 классе про программе "Школа России". На уроке дети учатся подбирать пробное число при делении многозначного числа на двузначное.Вначале урока проводится математическая разминка, в ходе которой дети решают задачи на движении и на развитие внимания.
в ходе урока дети должны понять , что пробная цифра с первого раза может не подойти.
Технологическая карта урока математики в 4 классе на тему
«Деление на двузначное число»
письменному приёму деления
Педагог Бачина Наталья Николаевна
Тип урока: открытие нового знания
Характеристика темы – урок 11 в теме «Умножение и деление на
многозначные числа».
Цель для учителя: научить приёму письменного деления многозначных чисел
на двузначные.
Цель для обучающихся: научиться
многозначного числа на двузначное.
Задачи для учителя:
научить подбирать пробную цифру при делении на двузначные числа;
совершенствовать у учащихся навыки решения геометрических задач, задач
на движение и сложных задач
Задачи для обучающихся:
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и
задачи.
Методы обучения (с указанием автора классификации):
объяснительно – наглядный;
частично поисковый;
словесные – беседа;
наглядные – самостоятельное наблюдение учащихся;
практические – самостоятельная работа, упражнения по выполнению
приёмов деления (по классификации Л.Я. Лернера и М. Н. Скаткина).
Оборудование и технические средства обучения:
проектор;
интерактивная доска;
презентация к уроку.
Рабочие материалы для обучающихся:
учебник «Математика. 4 класс» М.И. Моро;
«Математика. Рабочая тетрадь. 4 класс, 2 часть», С. И. Волкова;
тетрадь для работ по математике;
линейка;
простой карандаш.
Планируемый результат:
учащиеся научатся
выполнять деление многозначного числа на двузначное;
закрепят навыки
решения геометрических задач;
решения уравнений;
1 чтения равенств, использования математической терминологии;
моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов;
работы в парах;
выполнять задания творческого и поискового характера.
Критерии оценки результата урока:
взаимооценка учащихся;
критерии оценки при проверке самостоятельной работы
«5» – выполнил всё задание правильно;
«4» выполнил всё задание с 12 ошибками;
«3» – часто ошибался, выполнил правильно только половину задания;
«2» – почти ничего не смог выполнить правильно;
Ход урока
Этап урока
(время)
1.
Орг. момент
(1 2 мин.)
Деятельность учителя
Проверить готовность учащихся к
уроку.
Добрый день! Подготовьтесь к
началу урока, тихо сядьте.
2.
Актуализац
ия знаний
(10 мин.)
Устный счёт.
(Тексты задач
Решите задачи.
показаны на интерактивной доске,
тексты читают ученики по очереди).
1.
Мальчик пробежал 100 м со
скоростью 4 м/с. Сколько времени он
затратил?
2. Сокол пролетел 78 м со скоростью
26 м/с. За какое время он пролетел
это расстояние?
Моторная лодка шла 3 ч со
3.
скоростью 12 км/ч. Какое расстояние
она преодолела?
4. Поезд за 1/3 ч проходит 18 км.
Сколько
поезд
преодолевает за час?
километров
2
Деятельность
Формируемые
учащихся
Прибирают
на
столе, ровно стоят у
парты
Садятся.
Решают
устно.
задачи
100 : 4 = 25(с)
78 : 26 = 3(с)
12 • 3 = 36 (км)
18 • 3 = 54(км)
5 – 3 = 2 (ч) – по
УУД
к
Умение
подготовить
рабочее
место
работе,
настроиться
на работу.
Моделировать
зависимости
между
величинами в
текстовых
задачах
решать их.
Выполнять
задания
творческого и
поискового
характера,
применять
знания
способы
действий в
изменённых
и
иВелосипедист ехал 3 часа по
5.
просёлочной дороге со скоростью 7
км/ч, затем по шоссе со скоростью 10
км/ч. На весь путь он затратил 5
часов. Какое расстояние он проехал?
3 ч 7 км/ч ? ч 10 км/ч
5 ч ? км
6. Откройте учебник на с. 61 найдите
№ 235.
Рассмотрите таблицу.
Скорость Время
движения
4 ч
3 ч
а км/ч
b км/ч
Пешеход
Велосипе
дист
Объясните,
выражения а•4, b•3, b•3 а•4,
(b•3) : (а•4) ?
что обозначают
7. Длина прямоугольника равна 20
см, что в 2 раза больше его ширины.
Вычисли периметр и площадь
прямоугольника.
8. Рассмотрите фигуры.
3
условиях.
шоссе.
7 • 3 = 21(км) – по
просёлочной
дороге.
10 • 2 = 20(км) – по
шоссе.
21 + 20 = 41(км) –
проехал.
Находят.
что
Рассматривают
таблицу,
объясняют,
обозначают
выражения:
а•4 – расстояние
пройденное
пешеходом;
b•3 – расстояние,
которое преодолел
велосипедист;
b•3 а•4 – на
сколько больше км
преодолел
велосипедист
(b•3) : (а•4) – во
сколько раз больше
км
преодолел
велосипедист.
Вычисляют ширину,
периметр
и
площадь
прямоугольника.
20 : 2 = 10 (см) –
ширина.
(20 + 10) • 2 = 60
(см) – периметр
20 • 10 = 200 (см2) –
площадь
Рассматривают
фигуры. Какие получились треугольники?
Как вы определили?
Какую часть квадрата составляет
треугольник?
Что можете сказать о площадях
квадрата и треугольников?
Из каких фигур состоит ёлочка?
Какую часть квадрата составляет
маленький треугольник?
3.
Самоопредел
ение
к
деятельности
(2 мин)
число,
Сравните площади квадрата и
ёлочки.
Пользуясь алгоритмом деления на
двузначное
проверьте
правильность решения примера
(Запись демонстрируется на экране)
6284 27
81 380
218
216
24
Какую ошибку допустили?
Округлите число 27.
Сколько десятков возьмём в
частном?
Если 60 : 20, то получится 3.
4
Прямоугольные.
Квадрат разделили
пополам, имеются
прямые углы.
1/2
Они одинаковые.
Из маленьких
треугольников,
которые равны ¼
квадрата, большого
треугольника,
который составляет
½ квадрата и из
маленького
квадрата.
Площадь ёлочки
больше.
Проверяют.
При подборе
пробной цифры в
частном: цифра 3 не
подходит, так как
произведение
получилось больше
делимого.
30
6
Осуществлят
ь пошаговый
контроль
правильности
выполнения
деления
многозначног
о числа на
двузначное.
Оценивать
результаты
усвоения
учебного
материала,
делать
выводы,
планировать
действия по
устранению
выявленныхПочему же цифра не подходит?
Бывают такие случаи деления, когда
пробная цифра частного не подходит
и её нужно изменять.
Сформулируйте задачи урока
4.
Работа по
теме урока
(10 мин)
Работа по учебнику
Прочитайте новый материал на с. 61
Как выполнено деление?
Почему цифра 7 не подошла?
Первичное закрепление
Найдите № 232
Выполните деление с объяснением
216 : 36 296 : 37
329 : 47 184 : 23
910 : 26 168 : 28
174 : 29 162 : 27
5.
Физкульт
минутка
(12 мин)
6.
Закрепление
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
1. Работа по учебнику
№ 233 с. 61
5
недочетов,
проявлять
заинтересова
нность
в
расширении
знаний
способов
действий
и
Продолжать
учиться выполнять
деление
многозначного
числа на двузначное
Читают.
ученик
Один
(ученики
по
очереди выходят к
доске и решают по
одному примеру)
выполняет на доске
с
подробными
рассуждениями,
остальные
записывают
решение
тетрадях.
Учащиеся дают
оценку
работы
ученика у доски.
Физорг
проводит
физкультминутку.
класса
в
Формирование
установки на
здоровый образ
жизни.
Умение
выполнять
физические
упражнения.
Составлять
план решенияизученного
материала
(10 мин)
Прочитайте задачу.
« В хозяйстве заготовили для коров
17066 ц сена из расчёта 23 ц на
корову и 10176 ц сена для телят, по
12 ц на каждого телёнка. Сколько
всего коров и телят в хозяйстве?»
Как будем составлять краткую
запись?
Что обозначает число 17066?
Что обозначает число 10176?
Что обозначают числа 23 и 12?
(Один ученик записывает краткую
запись на доске, остальные в
тетради)
Расход
сена на
1
Количес
тво
животны
Общий
расход
сена
животн
ое
23 ц
12 ц
Коровы
Телята
х
? ж.
?ж
? ж.
17066 ц
10176 ц
Что надо узнать в задаче?
Запишите решение задачи, работая
в парах.
Проверьте решение задачи
(решение показать на экране
интерактивной доски).
1) 17066 : 23 = 742 (к.) – в хозяйстве.
2) 10176 : 12 = 848 (т.) – в хозяйстве.
3)742 + 848 = 1590 (ж.) – в
хозяйстве.
Ответ: всего 1590 коров и телят.
Найдите № 236 на с. 61.
Решите уравнения самостоятельно
по вариантам.
1 вариант 1 столбик, 2 вариант 2
столбик (по одному ученику решают
на обратной стороне доски).
После
выполнения
работы
6
7.
Повторение
изученного
(7 мин)
Читают.
В таблице.
Общую массу сена
для коров.
Общую массу сена
для телят.
Расход сена на
одно животное.
текстовых
задач и решать
их
арифметическ
им способом.
Умение
в
работать
паре, находить
совместное
решение,
анализировать
выполненное
решение.
Количество телят
и коров.
Задачу решают в
парах.
Проверяют решение
задачи, исправляют
ошибки, если есть.
Находят.
Ученики
самостоятельно
решают уравнения:
1 вариант
540: х = 380: 19
х• 6 = 18000+24
Умение
самостоятель
но находить
неизвестные
компоненты
умножения и
деления.осуществляется
взаимопроверка
(меняются тетрадями и ставят друг
другу простым карандашом оценку,
согласно критериев оценки)
2 вариант
3480 – х = 2190: 3
Х+ 2010 = 3001• 4
Умение
работать в
паре
и
оценивать
работу
товарища.
Умение
анализировать
свою
деятельность,
делать
выводы.
8.
Рефлексия
(1 мин)
Какой алгоритм вы учились
использовать сегодня на уроке?
Какие числа можно делить,
пользуясь алгоритмом?
9.
Подведение
итогов
урока?
(1 мин)
10.
Домашнее
задание
(1 мин)
Что надо помнить при подборе
пробной цифры в частом?
Какое задание было интересным?
Какие открытия вы сделали на
уроке?
С. 61 № 234, № 237
Посмотрите на задания в учебнике:
№ 234 « с 15 одинаковых теплиц
собрали в прошлом году 450 т
огурцов. Сколько тонн огурцов
собрали с тех же теплиц в этом году,
если урожай с каждой теплицы
повысился на 5 ц?
№ 237
500 – 180 : ( 90 : 45) + 30
( 90 + 510 : 30) • (80 : 4 • 5 )
100000 – 284 •235
9999 + 406 • 207
Всё ли вам понятно?
Запишите задание в дневник.
Придумайте примеры наделение
7
Алгоритм деления.
Можно
делить
многозначные числа
на двузначные.
Пробная
цифра
может не подойти с
первого раза.
(Перечисляют
интересные
задания).
Пробная цифра не
всегда подходит с
первого раза при
делении
многозначного
числа
двузначное.
на
Смотрят задания.
Формировать
умение
оценивать
свои учебные
действия.
Записывают
дневник.
вмногозначного числа на двузначное,
в которых пробная цифра не
подходит с первого раза, запишите
их в тетрадь и решите.
8