Конспект урока по математике на тему "Дороже и дешевле" (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
03.11.2018
Цель деятельности педагога
Создать условия для ознакомления с терминами «дороже» и «дешевле»; связанные с величиной «стоимость»; учить устанавливать зависимость между величинами, характеризующими процессы «купли – продажи»; совершенствовать навыки сравнения объектов по цене.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся устанавливать зависимость между величинами, характеризующими процессы «купли – продажи».
Метапредметные:
регулятивные –принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;
познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают умением логически мыслить, развивают внимание,
коммуникативные – принимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Дороже и дешевле.docx
Дороже и дешевле.
Цель деятельности
педагога
Планируемые
образовательные
результаты
Формы и методы
обучения
Образовательные
ресурсы
Создать условия для ознакомления с терминами «дороже» и «дешевле»; связанные с
величиной «стоимость»;
учить устанавливать зависимость между величинами,
характеризующими процессы «купли – продажи»; совершенствовать навыки сравнения
объектов по цене.
Предметные:
зависимость между величинами,
научатся
устанавливать
характеризующими процессы «купли – продажи».
Метапредметные:
р е г у л я т и в н ы е –принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу
обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
вносят коррективы;
п о з н а в а т е л ь н ы е – осуществляют поиск нужной для решения учебнопознавательной
задачи информации в учебнике; овладевают умением логически мыслить, развивают
внимание,
к о м м у н и к а т и в н ы е – принимают участие в работе парами, проявляя этические
правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.
Учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе. Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ход урока
Организационный
момент.
Проверка
готовности класса
и оборудования
Эмоциональный
настрой на урок
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой.
Записываем число, классная работа.
Устный счет.
Задача на
смекалку.
Вставьте пропущенные знаки действий и числа.
15 ... o = 13
20 ... o = 18
Подумайте.
10 ... o = 14
19 ... o = 0
10 ... o = 20
20 ... o = 18
Фрекен Бок испекла 19 плюшек и положила их на
тарелку. Карлсон съел 5 плюшек. Сколько плюшек осталось
на тарелке?
Муравей прополз от ромашки до василька 1 дм 2 см и от
Каково расстояние от
василька до муравейника 8 см.
ромашки до муравейника?
Приветствуют учителя. Отвечают
на вопросы. Организуют рабочее
место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей.
Записывают дату в тетрадь.
195=14 (п.)
1дм 2см = 10см+2см=12см
12см+8см=20см=2дм
Формы
контроля
Фронтальная.
Наблюдение
учителя
Фронтальная
Наблюдение
учителя
Работа в парах Введение в тему
урока.
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по три копейки
На покупку сладкой плюшки.
Сколько денег у Андрюшки?
О чем говорится в этой задаче?
Кто сможет сосчитать, сколько это?
В этой задаче говорится о цене и стоимости. Сегодня на
уроке мы познакомимся с понятиями «дороже» и «дешевле».
Отвечают на вопросы.
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3.
Говорится о копейках, деньгах.
18 копеек.
Фронтальная
Наблюдение
учителя
Изучение нового
материала.
Работа по учебнику
с. 81
Задание №1.
В этом задании учащиеся сравнивают по стоимости
изображенные предметы или группы предметов.
– Сравните стоимость книги и тетради. Что стоит дороже?
Что дешевле? Почему?
– Сравните стоимость 3 тетрадей и стоимость 1 тетради.
– Сравните стоимость телевизоров одной марки, но
разных размеров.
– Сравните стоимость 3 красных яблок и 2 красных яблок.
– Зависит ли в последнем случае стоимость яблок от их
количества?
Фронтальная
Наблюдение
учителя
Практическая
работа
Работа в парах
Книга дороже тетради, так как
она больше, тяжелее, красочнее,
ее труднее сделать.
Так как тетради одинаковые, то
чем больше тетрадей, тем больше
их стоимость.
Дороже тот телевизор, который
больше.
Три больших красных яблока
тяжелее, чем 2 маленьких
красных, поэтому 3 красные
яблока дороже.
Нет, так как стоимость яблок
соотносится не с количеством, а
с массой.
Задание 2.
Банка меда дороже банки молока, такой же по размеру.
– Сохранится ли данное соотношение для 2 банок меда и 2
банок молока?
Сохранится.
Фронтальная
Наблюдение
учителя
Работа в парах Физкультминутка
Работа в тетради
для
самостоятельной
работы. С. 119.
– На каждом рисунке отметьте, положите ластик, ту
покупку, которая дешевле.
I покупка – 2 банки меда и 2 банки молока;
II покупка – 3 банки молока и 1 банка меда.
Удалим из каждой покупки по 1 банке молока.
Оставшиеся части будут находиться в таком же отношении,
как и исходные.
Удалим еще по 1 банке меда.
Вывод:
Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле десять сорок.
Девять взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок?
Задание 1.
Стакан сока дороже стакана воды. Подчеркни, что дороже.
Поменялись местами и проверили работу соседа.
Задание №4.
Подчеркни, что дороже.
6см проволоки или 6дм такой же проволоки?
15см нитей или 1дм 5см таких же нитей?
1дм ленты или 2дм такой же ленты?
17см веревки или 2 дм такой же веревки?
Работа по рядам.
О с т а е т с я:
I покупка – 1 банка меда и 1
банка молока;
II покупка – 2 банки молока.
I покупка будет дороже.
Учащиеся
упражнение.
выполняют
1.
2 стакана сока или 2 стакана
воды.
6дм, так как больше.
Они равны.
2дм больше 1дм, поэтому 2 дм
дороже.
2дм=20см, поэтому 2дм
дороже.
1.
10 + 2 + 5 = 17 (кг)
Фронтальная
Наблюдение
учителя
Самостоятельная
работа.
Взаимопроверка.
Фронтальная
Наблюдение
учителя
Фронтальная
Наблюдение
учителя
Работа в парах 2.
3.
5 – 1 = 4 (кг).
10 + 5 – 1 = 14 (кг).
Итог урока.
Тема урока…
Что нового узнали на уроке?
– Что означают термины «дороже» и «дешевле»?
Формулируют полные ответы на
вопросы учителя.
Фронтальная
Наблюдение
учителя
Конспект урока по математике на тему "Дороже и дешевле" (1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Дороже и дешевле" (1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Дороже и дешевле" (1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Дороже и дешевле" (1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Дороже и дешевле" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.