Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
21.04.2019
Данный урок - урок обобщения и систематизации знаний. Урок построен в виде урока - путешествия по островам, где на каждом острове выполняют учащиеся различные задания: теоретические и практические. Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная. Использовала стратегии и приемы критического мышления.
открытый урок координатная плоскость.docx
Дата: ________
Класс: 6
Предмет: математика
Тема урока: "Координатная плоскость"
Цель урока: создать условия для закрепление данной темы
Задачи:
1) Образовательные: способствовать закреплению умений отмечать на
координатной плоскости точку по заданным ее координатам; умение читать
координаты отмеченной точки, по запоминанию порядка записи координат и их
названия.
2) Развивающие: развитие математического и критического мышления,
восприятия, воображения, активизация познавательной деятельности; умения
правильно и грамотно излагать свои мысли; навыков взаимооценивания и само
оценивания.
3) Воспитательные: привитие интереса к математике, чувства коллективизма,
воспитывать умение слушать и слышать, умения выражать и отстаивать свою
точку зрения.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Оборудование: презентация к уроку, рисунки детей, карточки, карты
Казахстана.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Ход урока:
Организационный момент: разделение на группы.
Здравствуйте, ребята! Сәлемадсызба балалар! хау дью ду! Все готовы к
1.
2.
уроку?
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работайте старательно,
И успех Вас ждёт обязательно!
1 этап Вызов. Прием «ассоциация».
Слайд 1. Посмотрите внимательно на слайд, прочитайте, с чем ассоциируются
данные слова и словосочетания, написанные на схеме, какое словосочетание
можно написать внутри? Слова: координатная прямая, абсцисса, ордината, ось
абсцисс, начало координат и т.д.
Слайд 2. Вот вы сами и назвали тему сегодняшнего урока «Координатная
плоскость». Откройте тетради и запишите число, тему урока.
Слайд 3. Цель нашего урока повторение основных понятий по теме
Координатная плоскость. Это значит, мы должны закрепить навыки
построения точек на координатной плоскости и умение находить координаты точек, построенных на плоскости. Наш урок будет представлен в
виде путешествие по островкам, каждый из которых посвоему важен и
интересен. За прохождение каждого из них, вы будете оценивать свои
достижения.
Итак, начинаем наше путешествие:
1.
Остров «Картинная галерея».
На доске демонстрируются индивидуальные рисунки каждого учащегося класса,
рисунки даны в качестве домашнего задания на предыдущем уроке.
В оценочный лист поставьте по 5 баллов (кто принес готовый рисунок на
координатной плоскости, кто не готов 0 баллов).
Актуализация опорных знаний: Начнём наш урок с повторения основных
понятий (приём «Мозговой штурм»).
Слайд 4. Остров «Шкатулка вопросов»
1) Что такое система координат? (Две взаимно перпендикулярные прямые,
пересекающиеся в точке, которая является началом отсчета для каждой прямой).
2) Как называются координатные прямые? (Координатные оси).
3) как называется горизонтальная прямая? (Ось абсцисс)
4) Как называется вертикальная прямая? (ось ординат)
5) Как называется точка, в которой пересекаются две координатные прямые?
(начало координат)
6) как называется плоскость, на которой выбрана система координат?
(координатная плоскость)
7) Сколько чисел задают положение точки в координатной плоскости? (Две)
8) В какой координатной четверти находится точка с положительными
координатами?
9) В какой координатной четверти находится точка с отрицательными
координатами?
Молодцы! Максимально 3 балла (каждая команда по 3 вопроса).
Слайд 5. Вспомним алгоритм построения точек в координатной плоскости.
Слайд 6. Устная работа по презентации.
Остров «Заблудившиеся точки».
Ребята, а теперь мы проверим как хорошо вы умеете ориентироваться на
координатной плоскости. Вы знаете, что КП разделена на 4 четверти. Свойства
каждой из них вы знаете. Я вам предлагаю разобрать все точки по своим местам.
Максимально 5 баллов. Работает каждый из вас.
Каждая группа выполняет задание.
Точки
1 четверть
2 четверть
(4;0); (15;0); (0;11); (0;1,5); (9;0); (7;2); (7;3); (5;3); (5;4); (1;4);
(7;5); (8;3); (10;3); (11;4); (11;5); (10;1); (6;3); (4;3); (
10;16);(6,5;7); (2;3); (3;4); (5;4); (6;5); (8;2);
(2;3); (3;4); (5;4); (6;5); (8;2);
(10;1); (6;3); (4;3); (10;16);(6,5;7) 3 четверть
4 четверть
(7;5); (8;3); (10;3); (11;4); (11;5)
(7;2); (7;3); (5;3); (5;4); (1;4)
(4;0); (15;0); (0;11); (0;1,5); (9;0)
Лежат на
оси Ох или
Оу
ФИЗМИНУТКА
Остров: «Художники».
Ребята мы с вами попали на остров художников. Изобразите на координатной
прямой точки, соединив их последовательно отрезками. Мы узнаем, кто обитает
на этом острове. При этом назвать кто у вас получился на русском, казахском и
английском языке.
Лебедь.
(0;4), (2;3), (2,5;2), (3;1), (4;0), (3,5;2), (3;3), (2;4), (2;5),(2,5;6), (3,5;7), (
4,5;7), (5;6), (6;5), (7;4,5), (6;4,5), (4,5;5), (4;5), (3,5;5,5), (3;5), (3;4), (4,5;3),
(5;2), (7;0), (6;1), (4;2), (2;3), (1;3), (3;2), (5;0), (3,5;0,5), (3;0), (4;1), (3;1),
(4;2), (3;2), (4;2,5), (3;3), (4,5;4,5), (3;4), (1;4), (0;3), (0,5;4,5), (0;4)
Человек
(4;12), (7;12), (7;11,5), (5,5;11), (3;3), (4;0), (4;5), (11;1), (12;0), (5;7,5), (2;7,5),
(2;8,5), (4;10), (3;13), (2;13), (3;10), (1;8,5), (1;7,5), (3;7,5), (11;0), (10;1), (
3;5), (3;0), (2;3), (4,5;11), (6;11,5), (6;12), (3;12), (0;3,5), (1,5;3,5), (4;12)
Слоник
(6;1), (10;2), (13;4), (14;7), (18;9), (12;10),(13;14), (10;14), (10;13), (
9;13), (10;9), (5;9), (5;15),(2;15), (2;10), (1;10), (1;11), (2;13), (0;15),
(2;9), (3;9), (4;8), (4;4), (5;6), (8;4), (8;0), (6;2), (4;1), (1;0), (4;0), (2;2), (6;1),
(5;4), (2;6), (1;4), (0;5), (1;5), (3;7), (2;8), (0;8), (0;9),(2;9)
Остров «Необитаемый»
Ребята, мы попали на необитаемый остров, чтобы вернутся домой мы должны
определить координаты нашего села на карте.
Вы из курса географии знаете, что объекты на карте находят по координатам
северной широты и восточной долготы. В данном задании зашифрованы
координаты нашего села Лесное. Будьте внимательны. 5 баллов если обе
координаты, 2 балла если 1 координата.
Приложение. На готовых рисунках даны точки.
Задание: 1) Запишите координаты точек А1, А 2, А3. и А 4 . Из полученных
координат выпишите по порядку абсциссы точек. Данные цифры являются
координатой на карте северной широты села Лесное.
2) Запишите координаты точек В1, В 2, В3. и В 4. Из полученных координат
выпишите по порядку ординаты точек. Данные цифры являются координатой на
карте восточной долготы села Лесное.
Ответы: 53,14 северной широты, 62,42 восточной долготы. 5 баллов если обе координаты, 2 балла если 1 координата.
А теперь, зная координаты нашего села, найдите ее на карте Казахстана.
Раздаются карты Казахстана.
Остров «Школа»
Мы вернулись, домой. Но это еще не все. Нам необходимо для получения оценки
выполнить итоговый тест. Проверяем и ставим баллы. За тест максимально 5
баллов.
Каждый учащийся выполняет индивидуально свой вариант теста.
1. В какой четверти расположена точка с координатами (2;4)?
Это место в Казахстане называется Казахстанской Швейцарией?
a) I; b) II; c) III; d) IV; e)V.
Щучинск, Вороний остров, Астана, Боровое, Алатау
2. Координаты точек А (1;2) и В(3;4). В какой точке отрезок АВ пересекает ось
абсцисс?
В песках Республики Казахстан есть жуки, которые считались священными у
древних египтян. Как называются эти жуки?
a)(0;5); b)(0; 7); c)(5;0); d) нет точек пересечения; e)(0;2).
навозный жук, фаланга, майский жук, скарабей, колорадский жук
3. Какие из данных точек расположены выше оси абсцисс: А(2;4), В(3;1), С(0;2),
D(4;0)?
Какое животное Республики Казахстан является современником давно вымерших
мамонтов?
а) А, В и D; b) А и С ; c) В и D; d) А и D; e) В и А.
кулан, антилопасайгак, косуля, снежный барс, джейран
4. Отметьте на координатной плоскости точки А (5;7), В(1;5), С(4;2) и D(1;1).
На какой из прямых лежит точка К(3;3)?
Выдающийся казахстанский просветитель, создавший первый казахский алфавит,
составитель первых учебников для казахских школ, организованных им же.
а) АВ; b) АС; c) СD; d) АD; e) ВС.
Абай Кунанбаев, Ибрай Алтынсарин, Шокан Уалиханов, Карасай Батыр, Ахмет
Байтусынов
5. Измерьте длину отрезка АВ, если А (3;2), В(1;1). Длина единичного отрезка –
1см.
Самая глубокая впадина Республики Казахстан – Каракия, ее глубина …ниже
уровня моря.
а) 3; b) 4; c) 5; d) 1,2; e) 2.
28м; 800м; 132м; 163м; 75м.
Для всех вариантов ответы:
1.
2.
3.
4.
d
d
b
b e
5.
Взаимооценивания
Подведите результаты работы и поставьте оценки в листах оценивания.
6. Этап. Итог урока. Итоги оценивания.
Рефлексия: Координатная плоскость на ватмане.
Ребята, чтобы подвести итог нашего урока, я прошу вас продолжить фразу,
которая характеризует ваше отношение к уроку: «Сегодня на уроке ...» Ответ
запишите на стикер. Ребята, прикрепите ваш стикер на координатную плоскость в
соответствии с четвертью: 1я четверть вы довольны уроком, 2я и 4я четверть
вы старались, 3я четверть вы не довольны результатами.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Тема. Декартова система координат на плоскости.
Цель урока: 1) Повторить основные понятия и определения темы. Закрепить
нанесение точек на координатную плоскость по координатам.
2) Развивать логическое мышление, творческую активность, внимание, глазомер,
интерес к предметам: математике, физике, информатике, географии, биологии и т. д.
3) Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, смекалку. Повышать
мотивацию учения за счёт использования ИКТ.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, мультимедиа, карточки с
заданиями. Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы, цели и мотивации урока.
В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: "Оставьте свои координаты". Что
означает это выражение? (месторасположение, местонахождение)
А зачем надо знать чьито координаты? (чтобы человека было легко найти)
Что может послужить координатами? (номер телефона, домашний адрес, место
работы, адрес электронной почты)
Суть координат или, как обычно говорят, системы координат состоит в том, что
это правило, по которому определяется положение объекта. Системы координат
пронизывают всю практическую жизнь человека. Давайте рассмотрим примеры, где
окружают нас системы координат.
Что надо знать, чтобы правильно занять своё место в зрительном зале? (ряд и место
в ряду
Что надо знать, чтобы занять в данном поезде своё место? (вагон и место в вагоне);
Вспомните игру "Морской бой". Как на игровом поле мы определяли положение
корабля? (двумя координатами буквой и цифрой);
А как определить положение фигуры на шахматном поле? (аналогично);
Тема сегодняшнего урока «Декартова система координат на плоскости» и я
предлагаю вам отправиться в путешествие с приключениями. Но для начала давайте
расскажем нашим гостям почему же система координат на плоскости называется
Декартовой, и кто такой Декарт. А чтоб наше путешествие прошло удачно, и вы получили в конце урока хорошие
оценки, давайте повторим теоритический материал.
II.
Актуализация опорных знаний
а) Ответьте на вопрос:
1. Какие прямые называют перпендикулярными?
Две прямые называют перпендикулярными, если они пересекаются под прямым
углом. (под углом, градусная мера которого равна 90 градусов).
2. Как можно построить такие прямые?
Такие прямые можно построить с помощью линейки и угольника, а также
транспортира.
3. Как задаётся система координат на плоскости???
Мы играем в наши игры,
Знает их и песик Рикс:
Ордината – это игрек,
А абсцисса – это икс.
III. Отработка умений и навыков
2. И так отравляемся в путешествие И нас уже ждет первое задание.
Определите координаты точек, изображенных на слайде.
Вместе ученики у доски
Ответы:
Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Теперь я напомню вам где еще
применяется система координат: координаты применяются не только в
математике… но и в географии.
Меридианы и параллели образуют на поверхности земного шара координатную
сетку. Указывая широту и долготу точки, мы указываем её координаты, т. е.
положение точки на карте. Всё это вы знаете из курса географии. Второе задание
Мы с вами попали в виноградник, где нам предлагают собрать виноград к
праздничному столу. Гроздь считается сорванной, если указаны координаты
начальной точки её веточки.
Ответы: (4;3); (1;4); (4;3); (3;1); (1;0); (4;2).
Третье задание
К нам в руки попало зашифрованное письмо и нам предлагают прочитать его.
Для этого расшифруй предложение по координатам. «Координата клетки»
это координата левой нижней вершины клетки. На рисунке она обозначена
черной точкой. Ответ: математика гимнастика ума
Отлично!
А сейчас я хочу представить вам то, что волею судьбы попало ко мне в руки.
Это старинная карта.
На острове Сокровищ капитан Флинт спрятал свои богатства. Место это было
тщательно замаскировано, и найти его мог только старый пират Бен Ган. Перед
смертью Бен Ган решил оставить для потомков шифрованное письмо– описание
пути, ведущего к кладу, и места, где он спрятан.
Поскольку старый пират получил в своё время неплохое образование, он решил для
своих целей воспользоваться методом координат. Он взял карту острова, нарисовал
на ней оси координат, выбрал единицу. В общем, сделал всё как положено. В
качестве главных ориентиров он указал координаты четырёх дубов:( 3;5), ( 2; 7), (
3; 4), ( 3; 1).
Клад находился в точке пересечения прямых, соединяющих / и /// , // и / \/ дубы.
Молодцы! Теперь вы знаете где находятся сокровища капитана Флинта! Рефлексия! Тех, кто нашел сокровища я прошу выйти к доске и пополнить
сундук класса найденным кладом.
III. Подведение итогов урока
Мы сегодня неплохо поработали:
узнали, что математика – это гимнастика ума;
собрали виноград к праздничному столу;
нашли применение координатной плоскости;
и, наконец, побывали в Карибском море и разгадали тайну сокровищ
капитана Флинта.
III. Домашнее задание
Самостоятельно создать картинку животного и записать координаты.
Вот и закончилось наше познавательное путешествие. Всем спасибо за урок!
1.Плоскость, на которой выбрана система координат, называют…
перпендикулярно
координаты
2. Оси на координатной плоскости располагаются…
координатной плоскостью
3. Точка пересечения координатных осей называется…
четверти
4. Вертикальная ось называется осью …
ординат
5. Горизонтальная ось называется осью …
6. Числа, характеризующие местоположение точки в координатной плоскости
называются… начало
7. Система координат делит плоскость на…
абсцисс
Открытый урок математики в 6 классе на тему"Координатная плоскость"
Тема урока: Координатная плоскость.
Цель: закрепление знаний учащихся по теме «Координатная плоскость, координаты», умение
переносить знания в новую ситуацию, проверка уровня усвоения теоретического материала
посредством тестового задания
Тип урока: урок закрепления, проверки уровня усвоения знаний.
Задачи урока – обеспечить в ходе урока повторение, закрепление основных понятий:
координатная плоскость, точка и её координаты на плоскости;
содействовать в ходе урока формированию у школьников чувства патриотизма,
коллективизма, умения взаимодействовать;
развивать у школьников самостоятельность, используя творческие задания.
Формы фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы и приёмы: частично – поисковый, наглядный, практический
Ход урока.
1. Организационный момент.Здравствуйте, ребята!
Парты составлены попарно на 3 группы. На каждой – листы
I четверть, II четверть, III четверть, IV четверть.
Для пятой группы названия нет (учащиеся должны сами, определить, по какому принципу
составлена их группа). На столе разложить карточки, дети поочередно вытягивают карточки и
садятся на свои места.
Учащимся предлагается карточки с координатами точек вида (1;3), (1;11), (5;45),(45;1) (в
каждой группе по 3 ученика). Учащимся пятой группы (4 человека, наиболее сильные
учащиеся) необходимо раздать карточки типа (1;0), (0;4), (5;0), (0;11) (соответственно их
группа имеет название: «точки, лежащие на координатных осях»)
После определения учащихся в группы необходимо задать вопрос: «Почему вы вместе?»
мы точки I четверти;
мы точки II четверти;
мы точки III четверти;
мы точки IV четверти; мы точки, лежащие на координатных осях.
(ставим в листы +)
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
(выслушиваются варианты ответов учеников).
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал, известный
учёный Ал Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
(Слайд 1).
Пусть эти слова станут девизом нашего урока. А, теперь ребята, давайте улыбнемся друг
другу и настроимся на хорошую плодотворную работу.(Слайд
2 )
Я желаю вам сегодня на
уроке удачи, новых открытий и точных построений.
2. Актуализация опорных знаний.
1. Устная работа
Я предлагаю начать наш урок с оценки знаний .
На столах в каждой группе лежит лист с заданиями на устную работу. Учащимся предлагается
обсудить вопросы и ответы на них в группе, а затем учитель работает фронтально с классом.
Вопросы: (Слайд 3)
1.Как называются две координатные прямые в системе координат?
(оси)
2. Как располагаются эти оси на координатной плоскости?
(перпендикулярно)
3. Как называется точка пересечения координатных осей?
(начало)
4. Как называется вертикальная ось? Ось…
(ординат)
5. Как называется горизонтальная ось? Ось…
(абсцисс)
6. Как называются числа, характеризующие местоположение точки в координатной плоскости?
( координаты)
7. Как называются части, на которые делит система координат плоскость?
(четверти)
(ставим в листы +)
В речи взрослых вы могли слышать такую фразу:
"Оставьте мне ваши координаты”. Это выражение означает, что собеседник должен оставить
свой адрес или номер телефона, которые и считаются, в этом случае координатами человека. Главное здесь в том, что по этим данным человека можно
найти. Системы координат
пронизывают всю практическую жизнь человека. (слайды48)
Кроме почтовых адресов и номеров телефонов, вы знакомы с системой координат в зрительном
зале кинотеатра (номер ряда и номер места), в поезде (номер вагона и номер места). Те, кто
играли в "морской бой”, пользовались соответствующей системой координат. Каждая клетка,
которой на игровом поле определяется буквой и цифрой, т.е. координатами. Аналогичная
система координат используется в шахматах, только горизонтали на шахматной доске
обозначаются латинскими буквами. Такого рода "клеточные” координаты обычно
используются на военных, морских, геологических картах. (по слайдам назвать координаты)
На географии вы знакомились с системой географических координат (долгота и широта). С
помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов.
3.Контроль понимания изученного.
Итак, ребята! Кто определил и скажет тему нашего урока? Каковы цели и задачи?(открыли
тетради записали число и тему урока слайд9 )
Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу по применению координат и координатной
плоскости.
1.Практическая работа (слайд10) (читать задание)
На острове Сокровищ была пещера, в которой капитан Флинт спрятал свои сокровища. Вход в
пещеру был тщательно замаскирован. Пред смертью капитан решил оставить для потомков
зашифрованное письмо – описание пути, ведущего к кладу и место где он спрятан. Поскольку
старый пират получил в своё время неплохое образование, он решил для своих целей
воспользоваться методом координат. Он взял карту острова, нарисовал на ней оси координат и
выбрал единичный отрезок. В общем, сделал всё как положено.
Чтобы определить, в каком месте находится клад, вам необходимо выполнить следующее
задание:
А). Определить, что является ориентиром для местонахождения клада.
Для этого выполните рисунок по заданным координатам точек.
1 группа: 1 линия: (2;1),(3;3),(4;5)
2 линия; (2;3), (3;4), (4;5)
3 линия; (1;4),(2;5), (3;5),(4;5)
4 линия (1;6),(3;6),(4;5)
5 линия; (7;5),(6;6), (5;6), (4;5)
6 линия; (7;3), (6;4), (5;5), (4;5)
2 группа: 1 линия: (0;2),(0;0),(2;2),(3;5)
2 линия; (1;2), (0;3), (3;5)
3 линия; (2;2),(0;4), (1;5),(3;5)
4 линия (3;2),(5;3),(3;5)
5 линия; (6;0), (6;4), (4,6),(3,5)
6 линия; (1;4), (1,6), (3;5)
3 группа: 1 линия:(2;0),(3;1),(2;3), (2;4)
2 линия; (1;2), (1;3), (2;4)
3 линия; (0;2), (1;4),(2;4) 4 линия (0;5),(1;6),(2;4)
5 линия; (5;3), (4;4), (3;5),(2;4)
6 линия; (6;5), (4;6), (2;5), (2;4)
4 группа: 1 линия: (1;0),(2;1),(2;2), (4;2)
2 линия; (3;2), (4;1), (3;1), (4;2)
3 линия; (6;4),(4;3), (4;2)
4 линия (7;0),(6;2),(5;1), (4;2)
5 линия; (2;3), (0;4), (4;2)
6 линия; (1;2), (2;5), (4;2)
5 группа (каждый отдельно выполняет, учитель проверяет, затем ученик консультирует, ту
группу, чьё задание выполнил)
задание Б) выполняют все команды
(ставим в листы +)
Б) Нанесите на карту координаты этих четырёх ориентиров.
(4;5), (3;5), (2;4), (3;2)
Клад находится в точке пересечения прямых, соединяющих 1 и 3, 2 и 4 ориентиры. Определите
координаты его местонахождения.
(какая группа правильно и быстро Определите координаты) ставим в листы +)
2.ТЕСТ
Как вы поняли, капитан Флинт обладал очень хорошими знаниями по математике.
Вашему вниманию предлагается тест, который поможет оценить ваши знания. (РАБОТА В
ГРУППЕ)
1. В какой четверти расположена точка с координатами (2;4)?
Это место в Казахстане называется Казахстанской Швейцарией?
а) I б) II в) III г) IV д)V
Щучинск, Вороний остров, Астана, Боровое, Алатау
2. Координаты точек А (1;2) и В(3;4). В какой точке отрезок АВ пересекает ось абсцисс?
В песках Республики Казахстан есть жуки, которые считались священными у древних египтян.
Как называются эти жуки?
а)(0;5); б)(0; 7); в)(5;0); г) нет точек пересечения; д)(0;2).
навозный жук, фаланга, майский жук, скарабей, колорадский жук
3. Какие из данных точек расположены выше оси абсцисс: А(2;4), В(3;1), С(0;2), D(4;0)?
Какое животное Республики Казахстан является современником давно вымерших мамонтов?
а) А, В и D; б) А и С ; в) В и D; г) А и D; д) В и А.
кулан, антилопасайгак, косуля, снежный барс, джейран
4. Отметьте на координатной плоскости точки А (5;7), В(1;5), С(4;2) и D(1;1). На какой из
прямых лежит точка К(3;3)?
Выдающийся казахстанский просветитель, создавший первый казахский алфавит, составитель первых учебников для казахских школ, организованных им же.
а) АВ; б) АС; в) СD; г) АD; д) ВС.
Абай Кунанбаев, Ибрай Алтынсарин, Шокан Уалиханов, Карасай Батыр Чингиз Хан
5. Измерьте длину отрезка АВ, если А (3;2), В(1;1). Длина единичного отрезка – 1см.
Самая глубокая впадина Республики Казахстан – Каракия, ее глубина …ниже уровня моря.
а) 3; б) 4; в) 5; г) 1,2; д) 2.
28м; 800м; 132м; 163м; 75м.
(РАБОТА В ГРУППЕ, взаимопроверка через слайд 11) (ставим в листы +)
3.ФИЗМИНУТКА (Слайд 12)
Дети на местах «Игра верно ли».
Учитель: Если утверждение, верно, то хлопаем в ладоши. Если не верно, то делаем наклоны
влево, вправо при этом руки на поясе.
Верно ли, что
надо указать пару чисел, чтобы задать положение точки на координатной плоскости (верно)
первое число, задающее положение точки на координатной плоскости называется ординатой.
(не верно)
если точка лежит на оси ординат, то абсцисса этой точки равна нулю (верно)
систему координат ввел Евклид. (не верно)
мне нравится чертить рисунки на координатной плоскости. (верно)
Зарядка закончена, садимся за парты, продолжаем работу.
В этом году наша страна отмечает 70летие со дня Победы в Великой Отечественной
войне.Вам, ребята, надо гордиться подвигами своего народа выигравших неимоверными
усилиями войну, и знать их историю. Это праздник всей нашей страны. И в честь победы в
Великой Отечественной войне произведём наш " Звёздный салют Победы”.
Задание 4. (На столах карточки с координатной плоскостью и точками. Работа в парах.
Получившиеся фигуры раскрасить карандашами. Выставка на доске.)
«Звезда»
(9;2), (3;3), (0;8), (3;3), (9;2), (5;3), (6;9), (0;7), (6;9), (5;3)
РисунокЗВЕЗДА, который мы получили, говорит о том, что мы помним о тех, кто жизни не
жалел, приближая Победу.(ставим в листы +)
Что означает звезда?
Предмет математика класс: 6 дата: _______________ № урока:_145___ кол.час:__8______ Тема: Координатная плоскость. Прямоугольная система координат.
Задачи:
обучающие Систематизация знаний по теме: "Координатная плоскость". Повторение и
закрепление приобретённых знаний. Демонстрация тесной связи предметов истории,
астрономии, литературы и математики.
развивающие Расширение кругозора учащихся. Развитие приёмов умственной деятельности,
памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение
информационной культуры учащихся, интереса к предмету. Развитие познавательной
активности, положительной мотивации к предмету. Развитие потребности к самообразованию.
воспитывающие Воспитание культуры личности, отношения к математике, как к части
общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии. Воспитание
ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе. Показать математику, как
интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый
ученик. Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.
Оборудование тетради, учебники, презентации.
Тип урока урок закрепления, интегрированный
Методы и приемы обучения: метод контроля, упражнений, логический метод,
индивидуальная работа, фронтальная работа, сочетающаяся с общеклассной.
Ход урока
Вводно-мотивационный этап.
а) психологический настрой учащихся;
б) обеспечение нормальной обстановки на уроке;
в) организация учащихся на урок.
Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор!
Улыбнулись, друг другу создали хорошее настроение и начали работу. Какую тему мы изучаем? (слайд 1)
Сформулировать цель урока.
Хорош не тот, кто знает, а тот, кто умеет применять свои знания. Итак, сегодня на уроке мы
будем строить точки по их координатам, и находить координаты построенных точек.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Актуализация знаний.
Сейчас мы с вами не много поиграем и во время игры сможем узнать, как вы усвоили материал
прошлых уроков. Игра называется: «Явопрос, выответ». А поможет нам в этом волшебный
«Цветик семицветик». На его лепестках написаны вопросы, на которые вы должны дать
полные ответы. (один ученик с первого ряда отрывает лепесток и просит любого ученика со
второго ряда ответить на него, ответивший правильно, отрывает другой лепесток и просит уже
ответить ученика с первого ряда). За каждый правильный ответ ученик получает смайлик.
Вопросы:
Как определяется прямоугольная система координат?
(Две перпендикулярные прямые с выбранными направлениями, начало отсчета, единичные
отрезки).
Как обозначаются и называются оси координат? (Ось Х – ось абсцисс, ось У – ось ординат).
Как записываются координаты точки на плоскости? (в скобках, сначала Х, потом У (х; у) ).
Сколько координатных четвертей в системе координат? (4)
Как нумеруются координатные четверти? (против часовой стрелки)
Как называют точку пересечения координатных прямых? (началом координат)
Точка С(6;0) лежит на оси ординат? (нет)
Молодцы, я считаю, что с этим заданием вы справились на отлично. И эти знания вы сможете с
легкостью применить при выполнении следующих заданий.
Где в практической жизни мы встречаемся с применением координат?
Ответы учеников: при посещении кинотеатра; во время любимой всеми игры в «Морской
бой»; во время игры в шахматы; карта географическая и т.д. взрослые же используют это
понятие для определения местоположения объектов. (слайды 25)
2) Вспомним подвиг Советских людей в годы различных войн. Мне очень нравится стихотворение, надеюсь и вам, ребята, оно понравится:
Был у майора Деева
Товарищ — майор Петров,
Дружили еще с гражданской,
Еще с двадцатых годов.
Вместе рубали белых
Шашками на скаку,
Вместе потом служили
В артиллерийском полку.
А у майора Петрова
Был Ленька, любимый сын,
Без матери, при казарме,
Рос мальчишка один.
И если Петров в отъезде,—
Бывало, вместо отца
Друг его оставался
Для этого сорванца.
…
Всю ночь, шагая как маятник,
Глаз майор не смыкал,
Пока по радио утром
Донесся первый сигнал:
— Все в порядке, добрался.
Немцы левей меня, Координаты три, десять,
Скорей давайте огня!—
Орудия зарядили,
Майор рассчитал все сам,
И с ревом первые залпы
Ударили по горам.
И снова сигнал по радио:
— Немцы правей меня,
Координаты пять, десять,
Скорее еще огня!
Летели земля и скалы,
Столбом поднимался дым,
Казалось, теперь оттуда
Никто не уйдет живым.
Третий сигнал по радио:
— Немцы вокруг меня,
Бейте четыре, десять,
Не жалейте огня!
Майор побледнел, услышав:
Четыре, десять — как раз
То место, где его Ленька
Должен сидеть сейчас.
Но, не подавши виду,
Забыв, что он был отцом, Майор продолжал командовать
Со спокойным лицом:
«Огонь!»— летели снаряды.
«Огонь!»— заряжай скорей!
По квадрату четыре, десять
Било шесть батарей.
Радио час молчало,
Потом донесся сигнал:
— Молчал: оглушило взрывом.
Бейте, как я сказал.
Я верю, свои снаряды
Не могут тронуть меня.
Немцы бегут, нажмите,
Дайте море огня!
Что (4;10) передавал Ленька?
Ответ : (координаты)
В этом году мы будем с вами отмечать 70летие Победы в ВОВ, эту войну нельзя забывать,
надо помнить о тех людях, которые ценой своей жизни одержали Победу. Мы должны знать и
тех, кто погиб, и тех кто раненый вернулся домой. С каждым годом ветеранов становится всё
меньше и меньше. А мы должны быть им благодарны за то, что мы живем, дышим воздухом и у
нас нет никаких военных действий.
– Работая в группах и выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и
навыки, способность применять их в различных ситуациях.
Основной этап.
1. Практическое применение: 1) Кто был автором координатной плоскости (Рене Декарт).(Слайд № 6). Сообщение
ученика_____
2) Повторить понятие прямоугольной декартовой системой координат горизонтальная
координатная прямая (ось абсцисс), вертикальная координатная прямая (ось ординат), точка
пересечения осей началом координат. (Слайд № 7).
3) повторить определение координат точки, отмеченной на координатной плоскости и
знакомство с названиями координат точки (абсциссой и ординатой). (Слайд № 8).
4) (Слайд № 9, Карточка № 1).Учащиеся самостоятельно в тетрадях записывают координаты,
отмеченных на координатной плоскости точек. Затем на слайде производим проверку
самостоятельно выполненной работы. А(2,2) В(4,3) С(5,0) F(4.1) E(0.2) D(3,2)
5) (Слайд № 10.) Творческая работа. Построить фигуру, последовательно соединяя заданные
точки на координатной плоскости. На слайде записаны координаты точек, которые надо
последовательно отметить на координатной плоскости, и начерчена координатная плоскость.
Учащиеся в тетрадях должны начертить координатную плоскость по заданным размерам. Затем
мы вместе при помощи анимации строим точки на плоскости и последовательно соединяем их
отрезками. По завершению этой работы учащиеся определяют, что получилось на рисунке.
Задания: Карточка № 2
(8;1), (6;2), (2;0), (1;2), (5;1), (7;4), (9;3)
(2;6), (0;8), (3;7), (5;5), (7;7)
(1;2), (3;9), (4;8), (5;8), (6;9), (6;10), (5;11), (4;11, (3;10), (3;9)
6) Карточка № 3. в координатной плоскости построить точки: А(1;2), В(2;1), С(3;1). Точка В
является вершиной угла, точки А и С лежат на сторонах угла. Какой получился угол?
Физкульминутка:
Покажем данный угол ручками, ножками. А теперь покажем те углы, какие вы знаете.
7) Продолжим работу с координатной плоскостью. Самостоятельная работа учащихся по
закреплению материала по теме
(Слайд № 11). Карточка № 4 Учащимся предлагается самостоятельно по вариантам
выполнить подобную творческую работу. Для того, чтобы учащиеся отдохнули от работы с
проектором, им раздаются карточки с заданием. Но прежде чем приступить к проявке, давайте
вспомним как построить точку по ее координатам /сначала надо пройти по оси Х от начала
отсчета, а потом по оси У/.
(Слайд № 12) Проверка задания варианта № 1. (Слайд № 13) Проверка задания варианта № 2.
Мышонок
1) (3; 4), (3; 1), (2; 3), (2; 5),
(3; 6), (3; 8), (2; 9), (1; 9),
( 1; 7), ( 1; 6),( 4; 4), ( 2; 3), ( 1; 3), ( 1; 1), ( 2; 1), (2; 1), ( 1; 0), ( 1; 4), ( 2; 4),
( 2; 6), ( 3; 6), ( 3; 7),
( 1; 7), ( 1; 5), (1; 5),
(1; 6), (3; 6), (3; 7),
(4; 7), (4; 5), (2; 5), (3; 4).
2) Хвост: (3; 3), (5; 3), (5; 3).
3) Глаз: ( 1; 5).
Лисица
1) ( 3; 0), ( 2; 1), (3; 1), (3; 2),
(5; 5), (5; 3), (6; 2), (7; 2),
(7; 1,5), (5; 0), (4; 0),(4; 1,5), (3; 1), (3; 1,5),(4; 2,5),
(4,5; 2,5), ( 4,5; 3), (3,5; 3), (2; 1,5),(2; 1), ( 2; 2),
( 2; 2,5), ( 1; 2,5), ( 1; 3), ( 3; 3), ( 3; 2), ( 2; 1),
( 3; 1), ( 4; 2), ( 7; 2),
( 8; 1), ( 7; 0), ( 3; 0).
2) Глаз: (5; 2).
Самостоятельная обучающая работа.
А) № П6. 4 № 1137; 1142, 1133 (4)
Рефлексивно-оценочный этап.
1. под каким углом пересекаются оси?(под прямым)
как называют пару чисел, определяющих положение точек на плоскости? (координатами)
расскажите, как построить точку по ее координатам?(Отмечаем абсциссу, а затем ординату)
2.Рефлексия:
Какое предложение каждый из вас продолжит:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания… я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило
Мне тоже было с вами интересно.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. (работа в группах в парах взаимопроверка)
1 вариант.
Сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки на координатной плоскости?
Как называется первое число, задающее положение точки на координатной плоскости?
Запишите координату точки К ,если её абсцисса равна 8, а ордината 3.
Чему равна ордината точки B(5 ;7)? В какой четверти координатной плоскости находится точкаC(8;2)?
2 вариант
Как называются числа , задающие положение точки на координатной плоскости?
Как называется второе число, задающее положение точки на координатной плоскости?
Запишите координаты точки В, если её абсцисса равна 5, а ордината8.
Чему равна абсцисса точкиD (7;3)
В какой четверти координатной плоскости находится точка P(11;14)
1. Сегодня мы с вами последний урок посвятим координатам на плоскости.
Цель урока– закрепить свои знания и умения находить координаты точек на плоскости, строить
точку по ее координатам.
Построить координатную плоскость.
Я буду диктовать координаты, а вы на заготовленных координатных плоскостях отмечаете
точки и последовательно соединяете их с предыдущей точкой с помощью отрезков. Единичный
отрезок равен одной клеточке.
Динозавр (1;2) (3;4) (7;5) (9;4) (14;0) (20;6) (10;0) (9;2) (9;4) (6;4) (7;3) (7;2) (2;2)
(2;4) (1;4) (0;3) (0;0) (5;4) (7;4) (8;5) (6;7) (5;7) (1;2) глаз (6;6).
Что у вас проявилось ?(динозавр)
Используя построенную систему координат вместе с учителем выполняется построение
рисунка по координатам: учитель диктует координаты точек и с использованием презентации и
проектора демонстрирует получившийся
рисунок.
Цветок (– 9; – 13), (– 9; – 11), (–3; – 3), (– 3; 3),
(0, 8), (0; 1), (– 3; – 3), (5; 6), (5; 10), (8; 12,), (8;
10,), (11; 11), (10; 8), (12; 8), (10; 5), (6; 5), (0; –
2,), (5;0), (9; – 2), (4;– 4), (0; – 2.), (– 9; – 13).
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Конспект урока по математике на тему: "Координатная плоскость" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.