Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
31.03.2017
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Урок открытия новых знаний.
Цель урока:
Образовательные: познакомить с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения;
Развивающие: совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел; закреплять умение преобразовывать величины; решать задачи, развивать внимание, познавательные способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор, через игру и занимательный материал, чувство коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.
Здоровье сберегающие: создание благоприятных условий на уроке.Тема урока:Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого
конспект урока математике. 4 класс..docx
Тип урока
Тема урока
Цель урока
Технологическая карта урока
Урок открытия новых знаний
Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого
Образовательные: познакомить с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с
вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения;
Развивающие: совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел; закреплять
умение преобразовывать величины; решать задачи, развивать внимание, познавательные
способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор, через игру и
занимательный материал, чувство коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.
Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке.
Оборудование
Презентация, конспект, аудиозапись, раздаточный материал
Этапы урока
Организационный
момент
Деятельность учителя
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте ка,
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя. Актуализация
знаний
Капитанам помогает
А риф ме тика!
Здравствуйте дети! Меня зовут Мария Сергеевна, и
сегодня урок у вас проведу я.
Ребята, сегодня мы отправимся с вами в морское
путешествие. На пути нам будут встречаться
препятствия, с которыми мы будем должны справится.
И первая проблема, с которая нам встретится на пути это
шторм, а чтобы избежать его вам нужно выполнить
задание . У нас на слайде есть таблица но в ней
пропущены числа узнав какие вы сможет получить
ответ. И так давайте будем выходить по одному к доске
и столбиком находить неизвестное число.
42 – 6= 36
40+45=85
6032=28
175537=362
846706=140
292+542=834
Как вы думаете а что мы сейчас делали?
6.12.16.Классная работа.
Давайте выполним математическое задание.
64 – а = 38
Что это такое ? ( уравнение)
Уравнение у доски решает……….
Находили неизвестное уменьшаемое
и вычитаемое. Что неизвестно в этом уравнении? ( вычитаемое)
Как найти вычитаемое? ( нужно из уменьшаемого
вычесть разность)
а= 6438
а=26
_____________
64 26 = 38
38 = 38
Так значит чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Что же такое уравнение?
Уравнение – это равенство, которое содержит
неизвестное число, это число обозначено буквой и его
нужно найти.
Изучение нового
материала.
Откройте страницу С.63№ 284
А это, математическое задание
64х=91:7
Можем сразу решить уравнение?
Подумайте в группах, что нужно сделать чтобы решить
эти уравнения?
Учиться решать уравнение.
( уравнения)
(Нет) Надо уравнение упростить, а для этого посчитать
правую часть уравнения
Правая часть уравнения выражена разностью
Что нам неизвестно? (ВЫЧИТАЕМОЕ)
Как найти вычитаемое ?
Дети: чтобы найти вычитаемое, надо от уменьшаемого
вычесть разность.
Надо решить правую часть уравнения.
Выполнение :
(91:7)
64х=13
Х= 6413
Х=51
Проверка
6451=13 Физминутка
91:7=13
13=13
64х=91:7
Такие уравнения ребята называются сложными.
Молодцы вы справились с задачей и шторм прошел
стороной.
Теперь можно и отдохнуть
( включить видеоролик)
А сейчас вы решили поймать рыбу на ужин, но для этого
нужно решить еще одно уравнение…
Кто поможет накормить моряков?
Х85=350+150 у доски ……..
Это уравнение, какое простое или сложное?( Сложное)
Как будем решать это уравнение? (Надо посчитать
правую часть или упростить) Х85=500
Что нам неизвестно? (уменьшаемое)
Как найти уменьшаемое? (Надо разность сложить с
вычитаемым.)
Х=500+85
Х=585
58585=500
58585=350+150
500=500
Закрепление
изученного
материала.
Самостоятельная работа:
1 уравнение – 4
2 уравнение 5
1…х80=280+2
Х80=282 Х=282+80
Х=362
36280=280+2
362=362
2…600х=802:2
600х=401
Х=600401
Х=199
600199=401
802:2=401
600199=802:2
Итоги урока
Выберите себе предложение со слайда:
1. Урок полезен, всё понятно.
2. Ещё придется потрудиться.
3. Я всё усвоил на уроке.
4. Мне ещё трудно решать задачи, уравнения. 5. Да, трудно всё таки учиться.
Рефлексия
Смайлики (грустные ,веселые)
Домашняя работа упр 286.
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Конспект урока по математике на тему: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.