Конспект урока по математике на тему "Рефлексия способов уравнивания и соотнесение их с конкретными условиями" 1 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
18.05.2017
Конспект урока составлен к учебнику Э.Александровой Математика 1 класс (система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова). На данном уроке происходит отработка знаний по сравнению, уравниванию величин, используя первый, второй способы уравнивания, а так же создается учебная ситуация, при которой можно использовать одновременно два способа уравнивания -т.е. знакомство с третьим способом уравнивания величин.
конспект урока математики в 1 классе.docx
Конспект урока математики 1 класс
Система развивающего обучения Д.Б.ЭльконинаВ.В.Давыдова
Тема Рефлексия способов уравнивания и соотнесение их с конкретными условиями.
Цель: осмысление способов уравнивания величин (переход от неравенства к равенству и
наоборот) и описание отношений между величинами с помощью схем и формул.
Задачи:
организовать работу по закреплению действия поиска способов уравнивания величин;
организовать работу по соотношению предметной ситуации и чертежа и формулы;
освоить основные способы уравнивания величин с помощью увеличения/уменьшения или
одновременного увеличения и уменьшения величин.
Ход урока:
1 этап. Мотивационно – ориентировочный.
Сегодня я приглашаю вас в необычный лес. В гости к необычному народу. Внимание на
экран. (мультфильм Смурфики. Опасное зелье. 2 сезон. 5 серия. 00.00мин).
Кого пригласим на урок? (Смурфиков).
Кто такие Смурфики?
Маленькие гномики, которые живут в лесу. Их 102 гномика. Причем, 100 мальчиков
гномиков,1 девочка – Смурфетта и 1 гном папа Смурф. В лесу, в котором находится
деревня Смурфов всегда лето. Гном папаСмурф – глава семейства всегда хочет выглядеть
стильно и современно. Но он плохо разбирается в моде, поэтому нуждается в нашей
помощи.
Создание ситуации успеха
Приобрел себе новые красные штаны, а они оказались больше, чем его старенькие, под
мышками поясок. Что же делать – не знает! Может быть вы посоветуете? (Укоротить). А) постановка задачи моделирования.
Что значит – укоротить? (отрезать, сделать короче)
Короче по ширине или длине? (длине). Вы, случайно, не помните какой буквой мы
обозначаем длину? (L)
А как же смурфПортной узнает сколько ему отрезать? Как могут помочь старые штаны?
Как математическим языком записать то, что мы имеем?
L1В
Что же делать? Как исправить ситуацию? (поделиться цветами, отдать несколько цветов
Смурфетте). Для чего Хохмач должен отдать часть цветов Смурфетте? (уравнять).
Я предлагаю вам об этом подумать дома. Рассказать родителям. Может быть они что
нибудь посоветуют.
6 этап Итоговая рефлексия.
Пришло время подвести итоги. Вам понравился урок? Что больше всего запомнилось? У
вас все получилось? И не забудьте о том, что…
Живут в лесной деревне смешные гномы.
Танцуют, веселятся и поют.
И вам через волшебника
Большой привет передают!
Спасибо за урок!
Конспект урока по математике на тему "Рефлексия способов уравнивания и соотнесение их с конкретными условиями" 1 класс
Конспект урока по математике на тему "Рефлексия способов уравнивания и соотнесение их с конкретными условиями" 1 класс
Конспект урока по математике на тему "Рефлексия способов уравнивания и соотнесение их с конкретными условиями" 1 класс
Конспект урока по математике на тему "Рефлексия способов уравнивания и соотнесение их с конкретными условиями" 1 класс
Конспект урока по математике на тему "Рефлексия способов уравнивания и соотнесение их с конкретными условиями" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.