Цель. Продолжать формировать навыки решать задачи на нахождение части целого и целого по его части. Планируемые результаты:
Прнедметные - Решение задач на нахождение части целого и целого по его части. Личностные - Проявляют положительное от-ношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач, понимают причины успеха в своей УД.
Тема урока: Решение упражнений №104
Класс: 5
Цель.
целого и целого по его части.
Продолжать формировать навыки решать задачи на нахождение части
Планируемые результаты
Предметные
Решение задач на
нахождение
части
целого и целого по его
части
Личностные
Проявляют
положительное
от
ношение к урокам
математики,
широкий
интерес к способам
решения новых учебных
задач, понимают причины
успеха в своей УД.
Метапредметные
(Р) – определяют цель УД, осуществляют
средства её достижения; работают по
составленному плану. (П) – передают
содержание в сжатом или развёрнутом виде;
выводы правил «если…, то…». (К) – умеют
слушать других; уважительно относиться к
мнению других;
умеют организовать
взаимодействие в группе
Оборудование: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил.
на электрон. носителе / [С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В.
Шевкин]. — 13е изд. М.: Просвещение, 2014. – 272с.:ил. (МГУшколе), карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
IV.Решение упражнений.
12 б)
6
9
: 18
25=6
9
∙25
18 =25
27 в)
( 4
5)2
=4
5
∙4
5=16
25
а)
4
5
5∙8= 1
1. Вычислите:
∙5
8=4∙5
2. Вычислите:
:(1
4)2
3 −1
1
( 1
3)3
2−1
а)
∙( 2
3)2
;
¿( 1
3)¿3=( 3−2
6 )3
2− 1
( 1
4)2
=( 4−3
12 )2
3−1
: 1
1
144= 1
216
216
( 2
3)2
=4
9
∙4
9=144∙4
8
27 .
144
216
2)
3)
4)
5)
Ответ:
=( 1
6)3
= 1
216
=( 1
12)2
= 1
144
216 = 72
∙144
1 =144
108 =36
54=18
27= 2
3
216∙9= 16∙1
54∙1 =16
54= 8
27
23. Имеется 360 р. Израсходовали
1
6 этой суммы, а потом
1
3 остатка.
Сколько рублей осталось?
1
6
суммы
Сначала
1
3 остатка 360 р.
Потом
6=360∙1
1∙6 =60(р)
Осталось ? р.
1) 360 ∙1
2) 360 – 60 = 300 (р) – остаток.
3) 300 ∙1
4) 300 – 100 = 200 (р) – осталось.
3=300∙1
– израсходовали сначала.
1∙3 =100 (р) – израсходовали потом.
Ответ: 200.
4. На прошлой неделе Коля прочитал
1
9 всей книги, а на этой неделе –
половину оставшихся страниц да ещё 40 страниц и дочитал книгу до конца.
Сколько страниц в книге?
1
9 всей книги
На прошлой
1
2 остатка ? стр.
На этой
9 (всейкниги)−напрошлойнеделе.
9 (половинаостатка)−наэтойнеделе.
2)
Осталось – 40 стр.
9= 8
1) 1−1
2=4
8
∙1
9
8
9− 4
9=4
3)
4) 40: 4
9=90(стр.)−всего.
5) Ответ : 90.
9 (остатка)−40стр.
5. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 7, большую
1
2 , но меньшую
3
4 .
314= 14
1
2= 7
28
;17
;16
15
28
28
28
3
4=21
;19
28
28 Между
;20
28 .
;18
28
14
28 и
21
28 находятся следующие дроби:
Наименьшей дробью, у которой числитель кратен 4, является
16
28 .
16
28 =
Ответ:
4
7
4
7 .
V. Подведение итогов урока.
VI.Домашнее задание. § 4.12 (повторить теорию), решить карточку.
1. Вычислите:
∙( 6
15 − 3
6
8
а)
20)+ 12
15
: 6
5=¿ б)
(1−1
2)3
2. В книге 270 страниц. Прочитали
=¿
∙( 1
2)2
:( 1
3)2
2−1
1
3 всей книги, а потом
1
2 остатка.
Сколько страниц осталось ещё прочитать?
3. На первую покупку потратили
2
3 имевшихся денег, а на вторую
3
4
остатка, осталось 100 р. Сколько денег было?
4. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 5, большую
1
3 , но меньшую
1
2 .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------
41. Вычислите:
∙( 6
15 − 3
6
8
20)+ 12
15
а)
: 6
5=¿ б)
(1−1
2)3
2. В книге 270 страниц. Прочитали
=¿
∙( 1
2)2
:( 1
3)2
2−1
1
3 всей книги, а потом
1
2 остатка.
Сколько страниц осталось ещё прочитать?
3. На первую покупку потратили
2
3 имевшихся денег, а на вторую
3
4
остатка, осталось 100 р. Сколько денег было?
4. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 5, большую
1
3 , но меньшую
1
2 .
1. Вычислите:
∙( 6
15 − 3
6
8
20)+ 12
15
а)
: 6
5=¿ б)
(1−1
2)3
2. В книге 270 страниц. Прочитали
=¿
∙( 1
2)2
:( 1
3)2
2−1
1
3 всей книги, а потом
1
2 остатка.
Сколько страниц осталось ещё прочитать?
3. На первую покупку потратили
2
3 имевшихся денег, а на вторую
3
4
остатка, осталось 100 р. Сколько денег было?
4. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 5, большую
1
3 , но меньшую
1
2 .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------
51. Вычислите:
∙( 6
15 − 3
6
8
а)
20)+ 12
15
: 6
5=¿ б)
(1−1
2)3
2. В книге 270 страниц. Прочитали
=¿
∙( 1
2)2
:( 1
3)2
2−1
1
3 всей книги, а потом
1
2 остатка.
Сколько страниц осталось ещё прочитать?
3. На первую покупку потратили
2
3 имевшихся денег, а на вторую
3
4
остатка, осталось 100 р. Сколько денег было?
4. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 5, большую
1
3 , но меньшую
1
2 .
61. Вычислите:
∙5
8=¿ б)
4
5
а)
6
9
: 18
25=¿ в)
( 4
5)2
=¿
2. Вычислите:
( 1
3)3
2−1
:(1
4)2
3 −1
∙( 2
3)2
;
а)
3. Имеется 360 р. Израсходовали
1
6 этой суммы, а потом
1
3 остатка. Сколько рублей
осталось?
4. На прошлой неделе Коля прочитал
1
9 всей книги, а на этой неделе – половину оставшихся
страниц да ещё 40 страниц и дочитал книгу до конца. Сколько страниц в книге?
3
4 .
5. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 7, большую
1
2 , но меньшую
1. Вычислите:
4
5
∙5
8=¿ б)
6
9
: 18
25=¿ в)
( 4
5)2
=¿
а)
2. Вычислите:
( 1
3)3
2−1
:(1
4)2
3 −1
∙( 2
3)2
;
а)
3. Имеется 360 р. Израсходовали
1
6 этой суммы, а потом
1
3 остатка. Сколько рублей
осталось?
4. На прошлой неделе Коля прочитал
1
9 всей книги, а на этой неделе – половину
оставшихся страниц да ещё 40 страниц и дочитал книгу до конца. Сколько страниц в книге?
5. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 7, большую
1. Вычислите:
4
5
∙5
8=¿ б)
6
9
: 18
25=¿ в)
( 4
5)2
=¿
а)
1
2 , но меньшую
3
4 .
2. Вычислите:
( 1
3)3
2−1
:(1
4)2
3 −1
∙( 2
3)2
;
а)
3. Имеется 360 р. Израсходовали
1
6 этой суммы, а потом
1
3 остатка. Сколько рублей
осталось?
74. На прошлой неделе Коля прочитал
1
9 всей книги, а на этой неделе – половину
оставшихся страниц да ещё 40 страниц и дочитал книгу до конца. Сколько страниц в книге?
5. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 7, большую
1
2 , но меньшую
3
4 .
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------
1.
Вычислите:
∙5
8=¿ б)
4
5
а)
6
9
: 18
25=¿ в)
( 4
5)2
=¿
2. Вычислите:
а)
( 1
3)3
2−1
:(1
4)2
3−1
∙( 2
3)2
;
3. Имеется 360 р. Израсходовали
1
6 этой суммы, а потом
1
3 остатка. Сколько рублей
осталось?
4. На прошлой неделе Коля прочитал
1
9 всей книги, а на этой неделе – половину
оставшихся страниц да ещё 40 страниц и дочитал книгу до конца. Сколько страниц в книге?
5. Укажите наименьшую дробь со знаменателем 7, большую
1
2 , но меньшую
3
4 .
8