Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика +1
2 кл
04.02.2018
Урок проходит в игровой форме, дети в роле пешеходов. Целью урока является закрепление навыков сложения и вычитания двузначных чисел. Работа ведется по алгоритму, с которым познакомились на прошлом уроке. У обучающихся развиваются универсальные учебные действия, которые позволяют в дальнейшем продолжить обучение.
математика.docx
Конспект урока по математики во 2 "б" классе
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел
Тип: урок повторения и закрепления.
Цель: закрепление приёмов сложения и вычитания двузначных чисел.
Задачи:
Обучающие:
формировать вычислительные навыки при сложении и вычитании
двузначных чисел;
формировать умение анализировать и решать простые текстовые
задачи;
совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные
умения;
развивать организационные учебные умения ,навыки самоконтроля;
развивать математическую речь учащихся.
Воспитывающие:
воспитывать культуру общения ,
умение работать самостоятельно ,
формировать интерес к предмету,
Планируемые результаты образования:
предметные:
имеют представление об алгоритме сложения и вычитания двузначных
чисел;
умеют выполнять сложение и вычитание двузначных чисел согласно
алгоритму; решать простые текстовые задачи;
личностные УУД:
оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения,
самостоятельность, причины неудач; применяют правила делового
сотрудничества; сохраняют мотивацию к учебной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки
компонентов УУД):
регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на
уроке с помощью учителя; планируют решение учебной задачи, выстраивают
алгоритм действий; оценивают собственные успехи в вычислительной
деятельности;
познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя;
привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи;
коммуникативные: слушают и понимают речь одноклассников,
учителя; согласовывают действия с партнёром; вступают в коллективное
учебное сотрудничество. Ход урока
I.Орг. момент
Юные пешеходы!
Велосипедисты!
Будущие водители и
даже мотоциклисты!
Добро пожаловать! Привет!
Вам на урок математики
путь открыт,
Зелёный свет!
Формулирует правила.
Внимание! Сегодня на уроке математики вас приветствует
Светофорчик.
Вы должны помнить: если вы хорошо знает учебный материал, не
делаете ошибок, значит, нам светит зелёный огонёк, который говорит: «Очень
хорошо! Вперёд!»
Если вы затрудняетесь и делаете ошибки, то светофор, мигая жёлтым
глазом, говорит: «Внимание! Внимание!»
Вы не знаете правила, допускаете ошибки, тогда тревожно загорается
"Стоп"!
урока.
II. Актуализация знаний и умений в устном счете. Постановка цели
Организуется деятельность обучающихся по актуализации опорных
знаний.
На доске разные машины с выражениями сложения и вычитания
двузначных чисел
Мы будем сейчас двигаться по дороге и, чтобы наш Светофорчик
пропустил машину вперед, нужно правильно решить числовое выражение.
595
78+6
5410
8561
66+8
4814
62+2
Прочитайте свой получившийся числовой ряд. Сверьте с числовым
рядом на доске.
(54, 84, 44, 24, 74, 34, 64)
Покажите сигнал светофора, получился ли у вас такой же ряд. Запишите эти числа ниже в порядке возрастания ( 24, 34, 44, 54, 64,
74, 84).
Назовите числа в порядке возрастания.
Установите закономерность и назовите следующее число.
Что общего у этих чисел?
2. Постановка цели урока
Ребята, скажите, над какой темой мы продолжим работать?
Правильно, тема нашего урока "Сложение и вычитания двузначных
чисел".
урок?
их.
А какую учебную задачу мы себе должны поставить на сегодняшний
IV. Работа по теме урока
Вспомните алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел?
Сейчас мы проверим ваше умение работать по алгоритму.
1. Тренировка решения цепочки числовых выражений:
95 64 +52 22 40 +37= 58
35+412511+19+3132=58
75+2447+14+2445+13=58
Ребята, у каждого ряда своя цепочка числовых выражений. Решите
самостоятельная работа
Какие ответы у вас получились?
Что вы заметили?
Правильно, ответы у наших выражений получились одинаковые.
Просигнализируйте зелёным цветом, кто верно решил пример, у кого
не правильно одно вычисление поднимите сигнал желтого цвета, а у кого
больше красного.
2. Работа по учебнику.
А теперь мы проверим ваше умения вычислять выражения при
решении задач.
1) Откройте стр. 73 № 153. Прочитаем задачу.
Докажите, что это действительно задача?
Какое здесь условие?
Прочитайте вопрос.
Давайте прочитаем сокращенный текст задачи.
По какой записи удобно выбирать действия для решения задачи?
Рассмотрим краткую запись данной задачи .
О ком говорится в задаче? ( рыбках)
Какие главные слова в задаче? ( Было, поселили, стало)
Сколько рыбок было? ( 7) Сколько рыбок поселили? ( неизвестно)
Сколько рыбок стало? (16)
Какой вопрос задачи?
Скажите, это задача прямая или обратная? (обратная)
Почему вы так решили?
Я предлагаю всем поработать самостоятельно над записью решения
этой задачи, а два ученика запишут решение на доске.
к доске выходят два человека, решают задачу, не видя решения друг
друга
Проверим, как решили ребята.
Ребята, а вы просигнализируйте зелёным цветом, кто верно решил
задачу. Кто решил неверно, исправьте.
Давайте немножко отдохнем.
Физминутка.
2) стр. 73 № 154
Ребята, вспомните, какие треугольники мы знаем?
Какие треугольники называются остроугольными?
А какие тупоугольными? прямоугольными?
Найдите на чертеже эти треугольники и запишем их.
Оцените свою работу. Светофорчик с нетерпением желает узнать,
успешно ли вы поработали.
2. Умение логически расставить знаки действия так, чтобы
получилось верное равенство.
Посмотрите на выражение и скажите, какое задание вам предстоит
выполнить?
56...23...41 = 74 ( , +)
68...36...22 = 10 (, )
78...24...43 = 97 (,+)
21...45...32 = 98 (+, +)
Обменяйтесь на партах тетрадями и при помощи нашего друга
Светофорчика покажите мне, как справился с заданием ваш сосед.
V. Итог урока. Рефлексия.
Какую учебную задачу ставили перед собой?
Смогли ли достичь цели?
Довольны ли вы своей работой?
Светофорчик заскучал, ему жаль расставаться с вами. Подарите ему
сигнальчики, если вы довольны своей работой и достигли цели зелёный;
если получалось не всё и требуется ещё потренироваться в решении
изученных примеров – жёлтый; если вы ничему новому не научились –
красный.
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.