Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
06.04.2017
Урок повторения и обобщения знаний по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" представлен в виде математического интеллектуального квеста. В результате прохождения квеста обучающиеся повторяют основные знания, умения и навыки по данной теме. Материал урока помогает обучающимся подготовиться к контрольной работе.
Урок по теме Сложение и вычитание смешанных чисел. Подготовка к контрольной работе..docx
Класс: 5 Предмет: математика. Дата: 9 февраля 2017г.
Урок № 102
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел. Подготовка к контрольной работе.»
Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел.
Задачи:
1. Образовательные: Продолжить закрепление знаний, умений и навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми
знаменателями и смешанных чисел, умений применять и переносить свои знания в новую ситуацию, овладение математической терминологией.
Подготовить обучающихся к контрольной работе.
2. Развивающие: Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать свое мнение, обме
ниваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений, вносить изменения в процесс с учетом возникших
трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
3. Воспитательные: Воспитывать активность и настойчивости в достижении цели, формировать ответственность за конечный результат,
аккуратность, взаимовыручку, интерес к предмету.
Межпредметные связи: технология: использовать текст учебника, карточек с заданиями, презентацию и моделировать различные ситуации.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов, универсальных действий.
Оборудование: учебник «Математика. 5 класс» (Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С Чесноков, С.И. Шварцбурд),; ИКТ; презентация, корточки с
заданиями.
Деятельность учителя
I. Организационный момент.
Цели: развивать умение ставить цели и задачи урока.
Проверяет готовность к уроку, соблюдение правил посадки.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Начнем наш урок. Скажите, какую
тему мы изучали на прошлом уроке? Как вы считаете, чем мы
займемся сегодня?
Сегодня у нас с вами необычный урок, сегодня у нас
интеллектуальный квест, он поможет нам повторить изученный
материал и подготовиться к контрольной работе.
Запись числа и классной работы.
II. АОЗ
1) Представление мини проектов
2) Доскажи словечко:
Деятельность учащихся.
Выполняют требования
учителя.
Отвечают на вопросы
учителя.
Обсуждение квеста
Записывают число и классная
работа.
Представляют свои работы
Работают по карточке
УУД
Личностные: умение вести диалог
на основе равноправных отношений
и взаимного уважения и принятия;
умение конструктивно разрешать
конфликты.
Регулятивные: самостоятельно
обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель
учебной деятельности; адекватно
самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия
и вносить необходимые коррективы
в исполнение, как в конце
действия, так и по ходу его реализации
Личностные: потребность в
самовыражении и самореализации,
социальном признании.
Выполняют задания по
цепочке
Работа по корточкам
3) Устный счет.
4) Физминутка.
Правильная дробь – наклон влево,
Неправильная дробь – наклон вправо,
Смешанное число – приседание.
Целое число основная стойка.
7
8 ,
2
5
,
16
3 ,
4
12
, 5
3
10 , 72,
9
9 ,
1
8 , 2
Выполняют
физкультминутку.
17
19 , 11. Цели: закрепить ранее полученные знания; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи.
III. Работа по теме урока.
Какие задания мы рассматривали в процессе изучения темы?
1) Решение примеров.
Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
(Взаимооценка)
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания.
2) Решение задач. (работа у доски)
Велосипедист, двигаясь с постоянной скоростью, проехал 49
км за 4 ч. С какой скоростью ехал велосипедист?
Работа с книгой стр. 178 № 1134 (работа в парах)
Взаимопроверка
Решают задачу.
3) Решение уравнений.
Решают уравнения у доски
Регулятивные: формировать
постановку учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и
того что еще неизвестно. Прилагать
волевые усилия и преодолевать
трудности и препятствия на пути
достижения целей
Личностные: потребность в
самовыражении и самореализации,
социальном признании.
Познавательные: осуществлять
выбор наиболее эффективных
способов решения задания и задач
в зависимости от конкретных
условий. Цель: подвести итоги, оценить знания.
IV. Рефлексия. Подведение итогов.
Работа с квестом
что удалось?
достигли ли цели?
Оцените каждый этап
V. Домашнее задание: Подготовится к контрольной работе
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу
Коммуникативные: использовать
адекватные языковые средства для
отображения своих чувств, мыслей,
мотивов и потребностей
Содержание урока:
I. Организационное начало урока.
Цели: развивать умение ставить цели и задачи урока.
Проверяет готовность к уроку, соблюдение правил посадки.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня у нас с вами необычный урок, сегодня у нас интеллектуальный квест, он поможет
нам повторить изученный материал и подготовиться к контрольной работе.
Сформулируем тему и цели урока.
2. Актуализация знаний учащихся
1) Представление мини проектов
2) Доскажи словечко:
Если числитель дроби меньше знаменателя,
то дробь является ___(правильной, неправильной), например: ___.
Если числитель дроби больше знаменателя,
то дробь является ___(правильной, неправильной), например: ___. Если числитель дроби равен её знаменателю,
то дробь равна ___, например ___.
Число, состоящее из целого числа и дроби,
называется ___ числом, например: ___.
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями надо ______________________________________________.
Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями надо ______________________________________________.
3) Устный счет. 3. Физминутка.
Правильная дробь – наклон влево,
Неправильная дробь – наклон вправо,
Смешанное число – приседание.
Целое число основная стойка.
7
8 ,
2
5
,
16
3 ,
4
12
, 5
3
10 , 72,
9
9 ,
1
8 , 2
17
19 , 11.
4. Работа по теме урока.
Какие задания мы рассматривали в процессе изучения темы?
1) Решение примеров.
Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
(Взаимооценка)
3
/
2
1
/
1
6
1
/
1
1
1
4
/
5
1
/
5
7
1
/
5
1
5
+
4/
11
+
5/
15 4/
1
75/
1
77/
1
7
+
6/
17
2) Решение задач. (работа у доски)
Велосипедист, двигаясь с постоянной скоростью, проехал 49 км за 4 ч. С какой скоростью ехал велосипедист?
Работа с книгой стр. 178 № 1134 (работа в парах)
3) Решение уравнений.
5. Итог урока.
Обсуждение квеста
6. Рефлексия.
Работа с таблицей
7. Задание на дом.
Подготовится к контрольной работе Самоанализ урока математики, проведенного в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Учитель: Харахорина Ольга Александровна
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел.
Задачи:
Образовательные: Продолжить закрепление знаний, умений и навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми
знаменателями и смешанных чисел, умений применять и переносить свои знания в новую ситуацию, овладение математической терминологией.
Подготовить обучающихся к контрольной работе.
Развивающие: Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать свое мнение, обме
ниваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений, вносить изменения в процесс с учетом возникших
трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
Воспитательные: Воспитывать активность и настойчивости в достижении цели, формировать ответственность за конечный результат,
аккуратность, взаимовыручку, интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
В ходе игры ученики приобретают навыки общения, активизируется долговременная память, активность обучающихся.
На данном уроке мы закрепляем изученный материал по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел», понятия правильной и неправильной
дроби, смешанного числа, правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
При планировании урока я учитывала индивидуальные и возрастные особенности учащихся. На уроке решались следующие задачи: Проверить знание основных понятий темы «Сложение и вычитание смешанных чисел», закрепить и обобщить
умения применять понятия, изученные в этой теме, закрепить навыки решения задач с использованием изученных правил.
Главной задачей урока считаю – развитие умения применять изученные понятия, алгоритмы. Выбранную структуру урока считаю оптимальной для
решения поставленных задач. Каждый этап урока выделен. Имеется логический переход от одной части урока к другой. Осуществлялся
самоконтроль и рефлексия.
На уроке использовались формы работы: устная работа, групповая работа, самостоятельная.
На уроке также были использованы здоровьесберегающие подходы. Были соблюдены гигиенические факторы: достаточный уровень освещенности,
физкультразминка, осуществлялся контроль за осанкой учащихся.
Психологическая атмосфера урока благоприятная, учащиеся активно участвовали в работе.
Цели урока достигнуты.
Доскажи словечко:
Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь является _____________________, например: ___.
Если числитель дроби больше знаменателя, то дробь является ______________________, например: ___.
Если числитель дроби равен её знаменателю, то дробь равна ___, например ___.
Число, состоящее из целого числа и дроби, называют _____________________ числом, например: ___.
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями надо ______________________________________________.
Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями надо ______________________________________________. Доскажи словечко:
Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь является _____________________, например: ___.
Если числитель дроби больше знаменателя, то дробь является ______________________, например: ___.
Если числитель дроби равен её знаменателю, то дробь равна ___, например ___.
Число, состоящее из целого числа и дроби, называют _____________________ числом, например: ___.
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями надо ______________________________________________.
Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями надо ______________________________________________.
3/
11
2/
11
6/
11
4/
15
5/
15
7/
15
+4/
11
+5/
15 4/
17
5/
17
7/
17
+6/
17
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.