Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
13.02.2019
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10» (урок закрепления знаний)
(слайд 1).
Образовательная система: «Школа России»
Класс: первый.
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урок-закрепления.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Материалы и оборудование:
учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс
сказка «Колобок»,
иллюстрации героев сказки «Колобок»,
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок»,
проектор,
презентация к уроку
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся
по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи:
Обучающие:
Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.
Закрепить навык счета в пределах 10, умение решать задачи изученных видов.
Повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого десятка.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую речь.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические:анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, группах; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Личностные Метапредметные Предметные
Желание читать сказки своего народа;
Умение оказывать помощь ближнему;
Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
Умение находить выходы из спорных ситуаций. 1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
3. Умение правильно составлять высказывания. 1. Умение считать в пределах 10;
2. Умение решать задачи изученных видов;
3. Знание порядкового и количественного счета;
4. Знание геометрического материала
Ход урока:
1. Организация класса
(Слайд 1) Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
(Слайд 2) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
2.Актуализация знаний.
- А теперь посмотрите друг другу улыбнитесь. Искренняя улыбка - успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах.
- Сегодня мы с вами отправляемся в мир сказки.
- И будем вспоминать одну известную сказку. Главного героя вы узнаете, выполнив задание.
• (Слайд 3) Задание: Расположите числа в порядке убывания и вы узнаете, в какую сказку отправимся: 1, 3, 2, 0, 7, 6, 9
(Слайд 4) 9, 7, 6, 3, 2, 1, 0
К о л о б о к
- В какую сказку мы с вами отправимся? («Колобок»)
- Кто главный герой сказки? (колобок)
(Слайд 5) - Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто её написал? (русский народ)
(Слайд 6) 3. Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач.»
4. Самоопределение к деятельности.
- Какую цель перед собой поставим?
- Вместе с колобком мы будем закреплять знания и навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.
- Испекла однажды бабушка колобок. Положила его на лавку остужаться, а колобок подумал, зачем я лежу на лавке, лучше пойду по свету помогать ребятам и от ребят набраться уму разуму.
-Покатился колобок по двору, а навстречу ему ….Угадайте, кто?
-Для того, чтобы узнать нужно, отгадать загадку.
(Слайд 7)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает (Петушок).
Петушок бежит, торопится, крыльями машет.
-Что случилось, Петушок?- спрашивает Колобок.
- Да вот не могу задачи решить (устно)
-Давайте, ребята, все вместе поможем петушку. Можно работать в парах.
В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли так быть? Кто Женя?
Каждый из троих взрослых ведёт за руку двоих детей. Сколько детей идут со всеми взрослыми?
В саду яблонь на 3 больше, чем груш. Яблонь 7. Сколько груш?
-Вот мы и помогли петушку. Петушок очень обрадовался и прощается с нами и с колобком.
5. Устный счет
Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто?
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
(Заяц)
(Слайд 8) -Что случилось косой? (да вот попал в ловушку)
- Давайте вместе с колобком освободим зайца.
Назовите соседей чисел: 5, 8,2, 6, 9 на доске
Назовите последующее число: 7, 4, 3, 9 на доске
Назовите предыдущее число: 6, 8,2, 5 на доске
Перед вами числовые выражения: (Слайд 9)
• Найдём значения выражений : (веера)
4+2 8-2
9-3 7+3
10-4 8-5
- Молодцы, ребята. Вот мы освободили зайца. Он благодарит вас за помощь и предлагает отдохнуть.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
6. Закрепление
- Катится Колобок и видит: сидит… Кто? Нужно отгадать загадку
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный
(Слайд 11)
- Волк сидит и читает задачу №2 из учебника, стр. 120. Он не знает, как решить эту задачу, и спрашивает у колобка: «Ты можешь мне помочь?» «Интересно, - подумал колобок, - смогу ли я помочь?» И решил попробовать. Да запутался!
- Давайте, ребята, выручать колобка.
Стишок.
- Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь.
Прочитаем задачу. Запишите в тетрадь условие в виде схематического рисунка. Решите задачу, запишите ответ. Один ученик к доске. Проверка с доски.
- Вот, ребята, теперь колобок и волк поняли, как решать задачу.
-Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку
Катится Колобок , а навстречу.
Отгадайте загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
(Слайд 12) Вот сидит и не может сравнить числа. С.121 №10 – на доске (устно)
- Молодец колобок, справился с заданием.
- Пока мы решали, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по дороге, вдруг из-за елки Лиса. (Слайд 13)
- Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй, колобок, румяненький бочок. Слышала – гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”.
Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться.
- Найди ошибку. Выпиши только те примеры, в которых допущены ошибки и реши их. (Работа в парах. С.120 № 6)
6+3=10 8-3=5 0+3=3
7+2=9 9-2=6 1+0=10
(Слайд 14) Проверка
- Молодец колобок, справился с заданием. Делать нечего, пришлось лисе отпустить колобка, осталась она ни с чем.
- Давайте прогоним лису!
Физминутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора
(Слайд 15) Катился Колобок, катился,
докатился до ручья
Задумался Колобок:
«Как перебраться через ручей?
(Слайд 16 )Давайте построим для него кораблик (Работа в группах)
(Слайд 17)- Проверьте, так ли обозначили фигуры на кораблике.
- Прикатился Колобок домой, бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить его за непослушание и велела выполнить задание.
- Запишите числа на фигурах в порядке возрастания. (Слайд 18) - проверяем
- Ребята, за что бабушка наказала колобка?
- Нужно слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы хотите идти куда-то, то надо обязательно отпрашиваться у взрослых.
-Ребята, вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия. (Слайд 18)
-Как вы думаете, кто здесь лишний? (Петушок)
-Где живут эти животные?
- Как вы думаете, зверям трудно зимой?
- Зверям трудно зимой во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому зверей, так же как и птиц, зимой нужно подкармливать.
-Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.
Одному или одной
Трудно справится с бедой.
Слово МЫ
Сильней, чем «я»
Мы- семья
И мы- друзья.
7. Рефлексия
Слайд 19
- Большое спасибо всем за отличную работу. Колобок дарит вам свои фотографии, но чего-то не хватает. Дорисуйте ротик.
Если вам все удалось, было все понятно, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, нарисуйте улыбку. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, нарисуйте грустный ротик.
8. Подведение итогов урока
- Чем вам запомнился урок?
- Что вы закрепляли на уроке? (Решение задач, примеров на сложение и вычитание в пределах 10, сравнение чисел)
- Что развивали? (Внимательность, наблюдательность, смекалку)
- Я вам тоже хочу сказать «огромное спасибо» за такое удивительное общение. Спасибо, что вы дружно помогали друг другу и героям сказки.
- Пусть добро навеки побеждает зло!
РЕЗЕРВ. С.121 № 13
Самостоятельная работа:
- Посмотрите и скажите, что записал зайка… (равенства).
6-3= 8+2=
5+2= 10-2=
7-2= 10-3
конспект матем 1 кл.docx
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10» (урок закрепления
знаний)
(слайд 1).
Образовательная система: «Школа России»
Класс: первый.
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урокзакрепления.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Материалы и оборудование:
учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс
сказка «Колобок»,
иллюстрации героев сказки «Колобок»,
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок»,
проектор,
презентация к уроку
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся
по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи:
Обучающие:
Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении
числовых выражений, задач.
Закрепить навык счета в пределах 10, умение решать задачи изученных
видов.
Повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого
десятка.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую
речь.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
Воспитывать нравственноэтическую ориентацию, т.е. воспитание умения
помогать тем, кто нуждается.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе
простейших математических моделей, выявлять и корректировать
причины собственного затруднения.
логические:анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное
взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение
выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и
своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища,
планировать работу в парах, группах; учиться совместно с учителем и
другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и
деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать
трудности.
Планируемые результаты
Личностные
Желание читать
сказки своего народа;
Умение оказывать
помощь ближнему;
Умение сотрудничать
со взрослыми и
сверстниками;
Умение находить
выходы из спорных
ситуаций.
Метапредметные
1. Умение
анализировать,
синтезировать и
обобщать
полученные ранее
знания;
2. Умение
концентрировать
внимание на
различных объектах
урока;
3. Умение правильно
составлять
высказывания.
Предметные
1. Умение считать в
пределах 10;
2. Умение решать
задачи изученных
видов;
3. Знание
порядкового и
количественного
счета;
4. Знание
геометрического
материала Ход урока:
1. Организация класса
(Слайд 1) Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
(Слайд 2) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
2.Актуализация знаний.
А теперь посмотрите друг другу улыбнитесь. Искренняя улыбка успех
в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают
при любых обстоятельствах.
Сегодня мы с вами отправляемся в мир сказки.
И будем вспоминать одну известную сказку. Главного героя вы узнаете,
выполнив задание.
(Слайд 3) Задание: Расположите числа в порядке убывания и вы
узнаете, в какую сказку отправимся: 1, 3, 2, 0, 7, 6, 9
(Слайд 4) 9, 7, 6, 3, 2, 1, 0
К о л о б о к
В какую сказку мы с вами отправимся? («Колобок»)
Кто главный герой сказки? (колобок)
(Слайд 5) Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто её
написал? (русский народ)
(Слайд 6) 3. Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10.
Решение задач.»
4. Самоопределение к деятельности.
Какую цель перед собой поставим?
Вместе с колобком мы будем закреплять знания и навыки сложения и
вычитания чисел в пределах 10. Испекла однажды бабушка колобок. Положила его на лавку
остужаться, а колобок подумал, зачем я лежу на лавке, лучше пойду по
свету помогать ребятам и от ребят набраться уму разуму.
Покатился колобок по двору, а навстречу ему ….Угадайте, кто?
Для того, чтобы узнать нужно, отгадать загадку.
(Слайд 7)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает (Петушок).
Петушок бежит, торопится, крыльями машет.
Что случилось, Петушок? спрашивает Колобок.
Да вот не могу задачи решить (устно)
Давайте, ребята, все вместе поможем петушку. Можно работать в
парах.
В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат.
Может ли так быть? Кто Женя?
Каждый из троих взрослых ведёт за руку двоих детей. Сколько
детей идут со всеми взрослыми?
В саду яблонь на 3 больше, чем груш. Яблонь 7. Сколько груш?
Вот мы и помогли петушку. Петушок очень обрадовался и прощается с
нами и с колобком.
5. Устный счет
Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто?
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
(Заяц)
(Слайд 8) Что случилось косой? (да вот попал в ловушку)
Давайте вместе с колобком освободим зайца.
Назовите соседей чисел: 5, 8,2, 6, 9
Назовите последующее число: 7, 4, 3, 9
на доске
на доске Назовите предыдущее число: 6, 8,2, 5
на доске
Перед вами числовые выражения: (Слайд 9)
Найдём значения выражений : (веера)
4+2 82
93 7+3
104 85
Молодцы, ребята. Вот мы освободили зайца. Он благодарит вас за
помощь и предлагает отдохнуть.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
6. Закрепление
Катится Колобок и видит: сидит… Кто? Нужно отгадать загадку
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный
(Слайд 11)
Волк сидит и читает задачу №2 из учебника, стр. 120. Он не знает,
как решить эту задачу, и спрашивает у колобка: «Ты можешь мне
помочь?» «Интересно, подумал колобок, смогу ли я помочь?» И решил
попробовать. Да запутался!
Давайте, ребята, выручать колобка.
Стишок.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь.
Прочитаем задачу. Запишите в тетрадь условие в виде схематического
рисунка. Решите задачу, запишите ответ. Один ученик к доске. Проверка с
доски.
Вот, ребята, теперь колобок и волк поняли, как решать задачу. Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку
Катится Колобок , а навстречу.
Отгадайте загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
(Слайд 12) Вот сидит и не может сравнить числа. С.121
№10 – на доске (устно)
Молодец колобок, справился с заданием.
Пока мы решали, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться
домой. Катится по дороге, вдруг изза елки Лиса. (Слайд 13)
Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй, колобок, румяненький
бочок. Слышала – гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А
вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик.
А не выполнишь я тебя съем”.
Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему
соглашаться.
Найди ошибку. Выпиши только те примеры, в которых допущены
ошибки и реши их. (Работа в парах. С.120 № 6)
6+3=10 83=5 0+3=3
7+2=9 92=6 1+0=10
(Слайд 14) Проверка
Молодец колобок, справился с заданием. Делать нечего, пришлось лисе
отпустить колобка, осталась она ни с чем.
Давайте прогоним лису!
Физминутка.
Мы ногами топтоп!
Мы руками хлопхлоп!
Мы глазами мигмиг,
Мы плечами чикчик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раздва, раздва,
Заниматься нам пора (Слайд 15) Катился Колобок, катился,
докатился до ручья
Задумался Колобок:
«Как перебраться через ручей?
(Слайд 16 )Давайте построим для него кораблик (Работа в группах)
(Слайд 17) Проверьте, так ли обозначили фигуры на кораблике.
Прикатился Колобок домой, бабушка хоть и обрадовалась, но все же
решила немного проучить его за непослушание и велела выполнить
задание.
Запишите числа на фигурах в порядке возрастания. (Слайд 18)
проверяем
Ребята, за что бабушка наказала колобка?
Нужно слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы
хотите идти кудато, то надо обязательно отпрашиваться у взрослых.
Ребята, вспомните, с какими сказочными персонажами встретился
Колобок во время своего путешествия. (Слайд 18)
Как вы думаете, кто здесь лишний? (Петушок)
Где живут эти животные?
Как вы думаете, зверям трудно зимой?
Зверям трудно зимой во время снегопадов, метелей, в сильные морозы.
В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому зверей, так же как
и птиц, зимой нужно подкармливать.
Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда
помогать друг другу и своим близким.
Одному или одной
Трудно справится с бедой.
Слово МЫ
Сильней, чем «я»
Мы семья
И мы друзья.
7. Рефлексия
Слайд 19
Большое спасибо всем за отличную работу. Колобок дарит вам свои
фотографии, но чегото не хватает. Дорисуйте ротик. Если вам все удалось, было все понятно, и вы почувствовали себя
комфортно на уроке, нарисуйте улыбку. Если вам чтото непонятно или
вы скучали на уроке, нарисуйте грустный ротик.
8. Подведение итогов урока
Чем вам запомнился урок?
Что вы закрепляли на уроке? (Решение задач, примеров на сложение и
вычитание в пределах 10, сравнение чисел)
Что развивали? (Внимательность, наблюдательность, смекалку)
Я вам тоже хочу сказать «огромное спасибо» за такое удивительное
общение. Спасибо, что вы дружно помогали друг другу и героям сказки.
Пусть добро навеки побеждает зло!
РЕЗЕРВ. С.121 № 13
Самостоятельная работа:
Посмотрите и скажите, что записал зайка… (равенства).
63= 8+2=
5+2= 102=
72= 103
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.