Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение"(1 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
09.05.2019
Цель урока повторить и закрепить у учащихся вычислительные навыки, основанные на знании состава числа в пределах 10; отработать ранее изученные приемы сложения и вычитания, закрепить умение решать примеры и задачи. Воспитывать у детей прилежание, самостоятельность, трудолюбие, чувство дружбы. Развивать логическое мышление, память, внимание, интерес и творческую активность. Прививать интерес к предмету, создавать положительный эмоциональный настрой обучения.
Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение..docx
Тема урок: Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение.
Цель урока: Повторение и закрепление материала, изученного ранее.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Организация деятельности учащихся по закреплению сложения и
вычитания.
Формировать умение математически правильно читать выражения,
используя названия компонентов арифметических действий;
Формировать вычислительный навык
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Создание содержательных и организационных условий для развития у
школьников мыслительных процессов анализа сравнения, классификации,
доказательства, логического мышления, творческих способностей,
внимания, воображения;
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий
в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развитие логического и математического мышления.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность
по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаковосимволичных средств. Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей
деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по
парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской
деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
Демонстрационное: мультимедийное оборудование, мультимедийная
презентация, карточки с математическими выражениями, карточки с елочкой и
елочные игрушки.
Индивидуальное: учебник математики, тетради.
Ход урока: I.Организационный момент.
Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ждут нас интересные задачи,
Пожелаем всем удачи!
II.Мотивация учебной деятельности и сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока «Сложение и вычитание в пределах 10».
Мы повторим табличные случаи + 2, + 3. Покажем свои знания и умения.
Чтобы у нас все получилось, надо быть внимательным, сосредоточенным,
хорошо работать и выполнять все задания. Я уверена, что у нас все получится.
I.Устный счет.
- Отгадайте загадку:
Отгадайте-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
- Какой это месяц вы сможете узнать найдя значение
выражений:
А 0 + 2 Е 6 – 2 Д 5 + 2
Р 3 + 3 Б 5 + 0
Ь 4 – 3 К 10 - 2
7 4 8 2 5 6 1
Д Е К А Б Р Ь
- Правильно, это декабрь. Какой это месяц? (Зимний) - На улице сугробы и у нас на экране тоже. (Слайд). Снег
липкий, что бы вы хотели сделать из снега? (Горку, каток,
снеговика.)
- Ребята, давайте слепим снеговичка на уроке? Но он у нас
получится, если будем правильно выполнять все задания.
Итак, начинаем лепить первый ком и выполнять первое
задание.
(Слайд)
1.Продолжи ряд: 2, 4, 6, …, …
1, 3, 5, …, …
1, 4, …, …
9, 7, …, …
2.Игра «День – ночь» 8 – 2 + 1 + 3 – 2
3.По картинке составить выражение на сложение. (Слайд)
2 + 3 = 5 3 + 2 = 5
Составить выражение на вычитание.
5 – 3 = 2 5 – 2 = 3
- Первое выражение прочитайте по – разному, третье
выражение прочитайте по – разному.
- Составьте задачу по этой картинке. Какое выражение
является решением этой задачи?
- Выполнили задания, слепили один ком.
III.Физкультминутка.
IV.Работа по теме.
1.Решение задачи.
На доске : ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ
Прочитайте слова. Когда мы их используем? (При решении задач)
Чего не хватает? (Условия ) УСЛОВИЕ
Расставьте схемы в нужном порядке. Прочитайте из каких частей состоит
задача.
Послушайте, что я вам прочитаю.
У Милы было 4 игрушки для елки. Ей подарили 3 такие же игрушки.
Что я прочитала? (Условие) Докажите, что это условие. (В условии все известно)
Давайте прочитаем еще раз условие. Скажите, что известно? (По ответам детей
выставляю карточки.)
Было 4
Подарили 3
Можно сказать, что условие это задача? (Нет, нет вопроса.)
Составьте вопрос к этому условию. (Сколько игрушек стало у Милы?)
Стало ?
Повторите задачу, которая у нас получилась. Задачу составили, что дальше?
(Надо записать решение)
Запишите решение задачи.
4 + 3 = 7
Ответ: 7 игрушек.
Что не знали? (Сколько игрушек стало у Милы.) А теперь узнали? (Узнали.)
Что надо записать? (Ответ.)
Из каких частей состоит задача? Каким действием решили задачу и почему?
2.Творческая работа над задачей.
Если в условии заменить слово Подарили на слово Подарила изменится
ли решение задачи? Изменится ли вопрос? (Изменится Осталось)
Скажите, какая задача у нас получилась? (У Милы было 4 игрушки для елки.
Она подарила 3 игрушки. Сколько игрушек у нее осталось?)
Запишите решение задачи самостоятельно.
Слепили второй ком.
V.Физкультминутка.
Для того, чтобы получился третий ком, надо выполнить задание в тетради на
печатной основе.
VI.Работа в тетради.
Дети работают самостоятельно. Проверка по образцу.
- Задание выполнили, слепили третий ком. - Для завершения снеговика поработаем с геометрическими
фигурами.
VII.Работа с геометрическими фигурами.
На доске геометрические фигуры (Круг, квадрат, треугольник, шестиугольник,
трапеция)
Как называются фигуры? Какая фигура может быть лишней? Какая фигура
подойдет для головного убора снеговику? А для носа? Поставьте.
VIII. Работа в парах.
Снеговичка мы слепили, а теперь надо нарядить елку. Поработаем в парах.
Возьмите листочки и запишите состав числа 10.
Проверка по образцу.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Итак, что повторили на уроке? Что понравилось? Было ли вам трудно? Кого бы
вы хотели поблагодарить и за что?
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение"(1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение"(1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение"(1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение"(1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение"(1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.