Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
06.02.2017
Тема и номер урока в теме: Сложение вида: 37+53, в теме урок №1
Базовый учебник: Математика.2 класс. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2015.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Цели: познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 37+53
Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 37+53, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 37+53; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.Тема и номер урока в теме: Сложение вида: 37+53, в теме урок №1
Базовый учебник: Математика.2 класс. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2015.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Цели: познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 37+53
Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 37+53, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 37+53; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
ОТК УР МАТЕМАТИКА КОНКУРС.docx
План – конспект урока
«Сложение вида: 37+53"
1. Ф.И.О. Костенко Наталья Владимировна
2. Место работы МКОУ Заливинская СОШ
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: математика
5. Класс: 2
6. Тема и номер урока в теме: Сложение вида: 37+53, в теме урок №1
7. Базовый учебник: Математика.2 класс. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012.
8. Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
9. Цели: познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и
умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
10. Задачи:
Обучающая: Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 37+53
Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 37+53, а
также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе
класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к
предмету при организации игровых заданий на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 37+53; моделировать с помощью
схематических рисунков и решать текстовые задачи; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и
ее результат.
11. Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
№ Этап урока
Деятельность учителя
План – конспект урока
I.
II
Психологический настрой
Личностные УУД:
самооценка и готовность к уроку
Метапредметные УУД:
учебнопознавательный интерес,
организация рабочего места.
Здравствуйте, ребята!
И огромна, и сложна
Геометрии страна,
Но по ней пройдём мы смело,
Проложив маршрут умело.
Актуализация знаний
(слайд 2)
Личностные УУД:
умение видеть и признавать свои
ошибки.
Метапредметные УУД:
умение слушать собеседника, вести
диалог, высказывать свою точку
зрения.
Сегодня на уроке математики вас ожидают
необычные приключения, потому что мы
отправимся с вами в лес. Лес, в который мы
с вами ребята попадем, обычный и жители
леса самые настоящие. А вот путешествие
по лесу предстоит необычное. Жители леса
ждут нашей помощи, а какой помощи вы
узнаете при встречи. Путешествуя по лесу,
мы научимся новому приему сложения; вы
Деятельность
детей
Проверяют
готовность к
уроку.
Время
(в
мин)
1
2 Предметные УУД:
умение выполнять вычисления,
решать текстовые задачи.
покажете,
как усвоили сложение и
вычитание тех случаев, которые мы уже
проходили на прошлых уроках; как умеете
решать задачи; логически мыслить.
1
Устный счёт.
(слайд №3)
Считают и узнают
лесного жителя –
«лисичка».
2
Мы на лесной тропинке. Жители леса ждут
нас и нашу помощь, но все они
предупреждают о том, что есть такой лесной
житель, который может сбить вас с верного
пути. Кто это и как его зовут, это мы сейчас
узнаем. Я вам буду называть числовые
выражения, а вы мне будете называть
значения этих выражений. Правильно
вычислив эти значения, мы сможем открыть
буквы и узнать героя.
1.Какое число на 3 больше, чем 12?
2.Увеличьте число7 на 3.
3Уменьшите число 51 на 30.
4. К15 прибавить 5.
5.19 плюс 1.
6.68 минус 38.
8.Чему равна разность чисел 54 и 4?
Ответ:15 (л), 10 (и), с (21), ч (20), к (30), а
(50) (слайд №4)
2
Физкультминутка
Личностные УУД:
ценностное отношение к здоровому
образу жизни.
Ребята, вы справились с заданием.
Лисичка пообещала нам не мешать, но для
этого нам нужно подставить недостающие
данные, которые помогу ей вернуться в
норку к своим деткам. Сколько деток у
лисички нам подскажет последнее число.
Уменьшаемое: 32 45 70 14 22
Вычитаемое: 16 30 8
Разность: 2 8 20 2 7 18
Молодцы!
Вот мы руки развели, словно удивились,
И друг другу до земли в пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись, поклонись и
улыбнись.
2
1
У лисички 4
детёныша
Учащиеся
выполняют за
учителем
движения. III
Самоопределение к деятельности.
(слайд №5, №6)
Решение выражений
Личностные:
умение удерживать учебную задачу.
Метапредметные:
владение правильной
математической речью. Предметные
УУД:
умение правильно выполнять
вычисления изученных видов.
Решение выражений
IV
1
Работа по теме урока.
Знакомство с письменным
приёмом вычисления вида 37+53
Регулятивные УУД:
выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознание
качества усвоения.
4
3
Солнышко светит, птицы поют, а мы
начинаем путешествие!
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
Ещё один лесной житель, узнали? Ребята,
помогите ежихе собрать яблоки. Нужно
решить выражения.
Молодцы!
Что общего в выражениях? Какая сумма
должна была получиться при сложении
единиц? (10)
Кто догадался, какие примеры мы сегодня
будем учиться решать?
Я помогу вам справиться с теми
трудностями, которые ждут нас впереди.
Запишите пример: я на доске, а вы в
тетрадях:
+ 36
44_
80
Решаем.
Сколько единиц в числе 10?
Ёжик.
Сложение
двузначных
чисел, когда при
сложении единиц
получается 10.
Сумма равна 70. Работа по учебнику.
(слайд №7,№8)
2
Значит в разряд единиц записываем 0, а
десяток переходит в свой разряд.
А дальше?
Ну, что готовы к новым встречам?
Кого мы встретим на следующей тропинке,
вы узнаете, отгадав загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
Наконец то, мы добрались до белочки.
Белочка собирала орешки и очень устала. Вы
знаете, где находится домик белочки?
Молодцы. Дупло высоко, выполнив
следующее задание, мы поможем белочке
перенести орешки в кладовую.
Откройте учебник на с.13. Прочитайте
алгоритм сложения.
В чём секрет нового вычислительного
приёма?
прочитайте пример на полях. Объясните
Да!
Белка.
Решение
выполняют
самостоятельно. решение примера, пользуясь алгоритмом.
№1 (с.13)
80, 26,54
Молодцы.
Коллективная
проверка с
объяснением.
4
V
1
Закрепление изученного
материала.
Работа по учебнику.
(слайд №9)
Личностные УУД:
положительное отношение к
проделанной работе.
Метапредметные УУД:
умение контролировать и оценивать
свою работу и полученный
результат.
Предметные УУД:
соотносить свои знания с заданием,
уметь решать задачи.
Вот мы и вышли на последнюю тропинку.
Кто же нас здесь поджидает?
Он любит ягоды и мёд, Зимой в берлоге он
живет.
Да, вы отгадали, это косолапый мишка. У
мишки огромный сад, в котором очень много
малины. Одному ему не справиться с
урожаем. Чтобы попасть в сад и помочь, мы
должны выполнить несколько заданий.
Согласны?
Подробный разбор и составление краткой
записи задачи №3 (с.13)
№4 (с.13)
Медведь.
12
Да!
Коллективное
выполнение
Было 15я.
Вышло ?я.
Осталось – 8я.
Решение: 15
8=7(я.)
Ответ: в море
вышло 7 яхт. 2
3
VI
Физкультминутка
Личностные УУД:
ценностное отношение к здоровому
образу жизни.
Работа в тетради с печатной
основой.
Рефлексия.
(слайд №10)
Личностные УУД:
осознание учащимися практической
и личностной значимости
результатов каждого этапа урока.
Метапредметные УУД:
умение делать выводы.
Предметные УУД:
применение новых знаний в
жизненных ситуациях.
Вот мы руки развели, словно удивились,
И друг другу до земли в пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись, поклонись и
улыбнись.
№ 28, 30 (с.12)
Ну что ж, время подсказывает нам, что пора
возвращаться домой.
Оцените свою работу на уроке. «Проверь
себя» (учебник с.13)
Молодцы ребята! А вот и подарки от
лесных жителей! Нужны нам такие
угощения?
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты —
Натуральные продукты,
1
8
2
Самостоятельное
выполнение с
последующей
взаимопроверкой.
Самостоятельное
выполнение.
Да! Чтобы быть
здоровыми. А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
VII
Итог урока.
VII
I
Домашнее задание
(слайд №11)
Какой новый вычислительный приём вы
научились использовать?
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Сегодня я узнал…
Я научился...
Учебник: № 6, стр.13.
2
1
Литература:
1. Учебник: Математика.2 класс. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012.
2. Поурочные разработки по математике: 2 класс Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф.М.:ВАКО, 2012.
3. Рабочая тетрадь по математике 2 класс, М.:Просвещение, 2012.
4. Презентация ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип вид ресурсов
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент, тест,
модель и т.д.)
http://school
collection.edu.ru
практический
карточка
Решение выражений
лес
1
информационный
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/2229ebbc
1e624a87b8c3
3ca71f3456f6/ur32/z32_1.html
презентация
http://www.oprirode.com/photo/310 2
3
4
5
6
животные
животные
загадки
стихи
фрукты
информационный
информационный
информационный
информационный
информационный
3361
презентация
http://images.yandex.ru
презентация
http://www.oprirode.com/photo/630
4899
презентация
http://www.oprirode.com/photo/630
презентация
презентация
4899
http://littlhuman.ru/741/
http://ovoschiifrukty.ru/stihidlja
detejproovowiifrukty/stihipro
ovowi/476stixvit
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему «Сложение вида: 37+53" (2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.