Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей "

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

1. Ознакомиться с алгоритмом сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. 2. Закреплять понятие дроби. 3. Продолжать работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части. 4. Продолжать учиться решать уравнения, закреплять навыки счёта. 5. Решать текстовые задачи ранее изученных видов. 6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.Сравнение дробей
Иконка файла материала Сравнение дробей.docx
Тема: Сравнение дробей (урок введения нового знания) Цели: 1. Ознакомиться с алгоритмом сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. 2. Закреплять понятие дроби. 3. Продолжать работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части. 4. Продолжать учиться решать уравнения, закреплять навыки счёта. 5. Решать текстовые задачи ранее изученных видов. 6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи. Этапы урока Ход урока I. Этап актуализации знаний и постановка проблемы. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Индивидуальная работа. У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся. Возможна работа по материалам пособия «Дидактический материал к учебнику “Математика”, 4- й класс». 4. Актуализация знаний. Работа в парах. Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; 2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; 3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах1. Задание № 1, с. 28. Цель работы: – повторить (проговорить), что такое дробь; – проговорить только что усвоенный алгоритм поиска части от числа. Последовательность работы: – прочитать про себя текст задания; – вспомнить и применить правило поиска части от числа. Самостоятельная работа в парах. – Обсудить и выполнить задание, обозначенное . – Подготовить объяснение сравнения таких дробей для класса. 2. Текст со знаком ?! Цель работы: – создание проблемной ситуации. – Продумайте и предложите свои способы, обосновывая свою точку зрения, выслушивая и в случае необходимости аргументированно опровергая чужую. – Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Работа в парах. (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); 4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; 5. делать выводы на основе обобщения умозаключений; 6. преобразовывать информацию из одной формы в другую; 7. переходить от условно- схематических моделей к тексту. Регулятивные УУД II.Подведение к открытию нового знания. III. Формулирова ние нового знания. Задание № 2, с. 28. Основные предметные цели работы: – сформулировать новое правило. Фронтальная работа. Последовательность работы: – читаем текст «про себя»; – выдвигаем предположения, обосновывая свою точку зрения, выслушивая и в случае необходимости аргументированно опровергая чужую. Фронтальная работа. Работа с текстом в оранжевой рамке. Цель работы: – сформулировать новое правило. Последовательность работы: – читаем и обсуждаем текст по частям; – формулируем новое правило. – Каким правилом теперь вы будете пользоваться при сравнении дробей с одинаковыми знаменателями? IV. Первичное Цель работы: Развиваем умения: 1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом; 2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3. составлять план решения отдельной учебной задачи; 4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса; 5. в диалоге с учителем и другими  учащимися учиться вырабатывать  критерии оценки и определять степень  успешности выполнения своей работы и  работы всех, исходя из имеющихся  критериев. Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1. доносить свою позицию дозакрепление. – учиться применять новое правило. Парно-групповая работа. 1. Задача № 3, с. 28. Последовательность работы: – чтение текста задачи; – обсуждение вспомогательной модели и плана решения задачи; – обсуждение в парах и представление решения задачи. Работа с заданием, обозначенным Самостоятельная работа в парах. 2. Задание № 4, с. 29. 3. Оценивание основных результатов работы на уроке. Цель работы – проговорить: – чему учились; – необходимость дальнейшей работы. Проверка решения парами у доски по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Какова цель задания? других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; 4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное, составлять план; 5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Личностные результаты 1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. – Удалось ли правильно решить поставленную задачу? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? – Какого уровня сложности было задание? – Оцените свою работу. – Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? Парно-групповая работа. 4. Задача № 5, с. 29. Читаем и обсуждаем текст задачи а): – обсуждаем вспомогательную модель и план решения задачи. – Определите по схеме, какую часть от цены пакетированного молока составляет разливное молоко. – С помощью данной схемы найдите стоимость литра разливного молока. (1. 21 : 7 ∙ 2 = 6 (руб.) – цена упаковки;2. 21 – 6 = 15 (руб.) – цена молока.) – Теперь эти данные можем записать в таблице. – Самостоятельно решите задачу. (21 ∙ 4 : 15 = 5 (ост. 9) Ответ: можно купить 5 литров разливного молока.) Читаем и обсуждаем текст задачи б): – обсуждаем вспомогательную модель и план решения задачи. (1. 6 : 3 ∙ 4= 8 (руб.) – прежняя цена; 2. (8 – 6) ∙ 21= 42 (руб.)) Оценка и самооценка деятельности (при необходимости). Фронтальная работа. V. Повторение изакрепление изученного. VI. Итог урока. Задание № 6, с. 29. – Сравните уравнения и объясните через взаимосвязь компонент и результатов действий, какое уравнение имеет наименьший корень. (Правые части первого и второго уравнений равны. В левой части отличаются вторые множители. В том случае, когда произведения равны, то чем больше второй множитель, тем меньше первый, значит, из этих двух уравнений наименьшее значение х будет в уравнении х • 4 = 598 – 90. Сравниваем первое и третье уравнения. Левые части у них равны, а правые отличаются. Значение х будет меньше в третьем уравнении, так как в нём после знака равенства стоит меньшее число. Подбираем схему к каждому уравнению: х • 4 = 598 – 90 – схема а), х • 2 = 598 – 90 – схема в), х • 4 = 570 – 90 – схема б).) Оценка и самооценка деятельности (при необходимости). – Что нового сегодня узнали? – Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)– Всё ли получалось? – Над чем ещё надо поработать? Инвариант: задача № 5 (в), с. 29; № 7, с. 29. Вариант: № 6, с. 29 (любое уравнение). VII. Возможное домашнее задание.

Посмотрите также