Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
28.03.2019
Данный конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" в 5 классе. Тип урока: урок «открытия» нового знания. Оборудование: УМК Е.А. Бунимович «Математика. Арифметика. Геометрия, 5 класс», презентация, компьютер, проектор, доска, мел, карточки с самостоятельной работой, листы рефлексии. Ведущий метод: проблемный диалог.
конспект урока сравнение дробей с разными знаменателями.doc
Конспект урока математики для 5 класса по теме
«СРАВНЕНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ»
Разработала: учитель математики
Галицкая Анжела Ивановна
МБОУ СОШ №10 г. Вичуга Ивановской области Тема урока: «Сравнение дробей с разными знаменателями»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели урока:
Предметные:
формирование способов и приёмов сравнения обыкновенных дробей с
разными знаменателями.
Метапредметные:
познавательные УУД:
анализ и осмысливание текста задания,
извлечение необходимой информации,
осуществление выбора наиболее эффективного способа решения;
регулятивные УУД:
обнаружение и формулирование учебной проблемы,
определение цели,
осуществление самоконтроля;
коммуникативные УУД:
осуществление взаимного контроля,
оказание необходимой помощи при сотрудничестве,
умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности,
отображение в речи содержания совершаемых действий;
Личностные:
формирование:
устойчивого познавательного интереса,
уважения личности и ее достоинства,
стремления достигать поставленную цель,
чувства ответственности и уверенности в себе,
умения работать в коллективе, развивать внимание и логическое
мышление.
Задачи урока:
2 в предметном направлении:
уметь выбирать большую или меньшую из обыкновенных дробей,
читать неравенства,
записывать результат в виде неравенства,
решать задачи, применяя правило сравнения обыкновенных дробей с
разными знаменателями.
в метапредметном направлении:
научить самостоятельно формулировать учебную задачу урока,
развивать логическое мышление (сравнение, сопоставление, обобщение),
формировать элементы исследовательской деятельности (умения
делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать
гипотезы).
в личностном направлении:
обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых
понятий и определений,
провести рефлексию деятельности после проделанной работы,
формировать социальный опыт (выбирать большую, меньшую величину,
располагать в порядке возрастания, убывания).
Оборудование: УМК Е.А. Бунимович «Математика. Арифметика. Геометрия,
5 класс», презентация, компьютер, проектор, доска, мел, карточки с
самостоятельной работой, листы рефлексии.
Ведущий метод: проблемный диалог.
3 Ход урока
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас приветствовать на уроке. Думаю,
что все пришли на урок с хорошим настроением.
Девизом сегодняшнего урока служат следующие слова немецкого поэта,
просветителя, учёного и философа Иоганна Вольфганга Гёте: СЛАЙД 1
«Настоящий ученик учится открывать неизвестное с помощью известного и
тем самым приближается к учителю» Иоганн Вольфганг Гёте
Ребята, а как вы понимаете данные слова? (мы будем изучать неизвестное
с помощью уже известного нам и поэтому будем похожи на учителя).
2. Актуализация знаний
На прошлых уроках вы познакомились с дробями и учились с ними работать.
Посмотрим, чему мы научились. Обратите внимание на слайд. Какие дроби на
нём показаны?
СЛАЙД 2
1. 15 18 35 18 12 90
10 9 25 45 20 180
,
,
,
,
,
.
(Обыкновенные)
Какой особенностью обладают данные дроби (они сократимые).
Что это значит? (эти дроби можно сократить)
Что нужно сделать, чтобы сократить дробь? (Чтобы сократить дробь, её
числитель и знаменатель нужно разделить на общий делитель)
Всё верно. Это действие делать позволяет основное свойство дроби.
Попробуйте его сформулировать (Если числитель и знаменатель дроби
умножить или разделить на одно и тоже число, то получится дробь,
равная данной)
Сократите дроби (учащиеся по одному отвечают)
4 Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. СЛАЙД 3
2. а) 5
б) 5
,
7
6 24
и
7
18 12
и
На нём показаны пары дробей. Какое задание относительно их можно
выполнить? (сложить, вычесть, умножить, разделить, сравнить,
привести к общему знаменателю или к наименьшему общему
знаменателю)
Я предлагаю вам привести данные дроби к наименьшему общему
знаменателю (учащиеся выполняют устно по одному)
Внимание на следующий слайд. СЛАЙД 4
3. а) 11
; б) 5
5 10 12
12 12 13 13
5 16 16
8 11 23 17
; в) 8 6
и .
9 7
и
и
и
и
,
,
Какие дроби показаны под буквой а)? (дроби с одинаковыми
знаменателями).
Какие дроби показаны под буквой б)? (дроби с
одинаковыми числителями). Какие дроби показаны под буквой в)? (дроби с
разными числителями и знаменателями).
Какое действие можно с ними выполнить? (сложить, вычесть, умножить,
разделить, сравнить)
или
или
).
5
12
больше
Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями
(Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у
которой числитель больше).
Какая из дробей 11
больше? ( 11
12
12
Прочитайте неравенство ( 11
5
).
12
12
Какая из дробей 10
больше? (12
13
13
12
Прочитайте неравенство (10
13
13
Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми числителями (Из
двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой
знаменатель меньше).
5
Сравните дроби 5
8 11
) и 16 16
23 17
( 16
23
меньше
меньше
больше
( 5
8
12
13
16
17
5
11
).
).
).
и
и
5 Можете ли вы сравнить дроби 8 6
и ? (нет). В чем затруднение? (У дробей
9 7
разные числители и разные знаменатели)
3. Проблемное объяснение нового знания
Ребята, вот мы с вами и столкнулись с проблемой:
«как сравнить дроби с разными знаменателями и числителями»
Попробуйте назвать тему нашего урока? (Сравнение обыкновенных дробей с
разными знаменателями)
Чему мы научимся на уроке? Какова цель нашего урока? (научимся
сравнивать обыкновенные дроби с разными знаменателями)
Запишите в тетрадях число, «Классная работа», тему урока. (Дети пишут в
тетради, учитель – на доске).
Ребята, я предлагаю вам сравнить дроби
и .
8 6
9 7
Какие дроби мы умеем сравнивать?
Попробуйте предложить способ сравнения дробей с разными знаменателями
(варианты ответов: привести дроби к общему знаменателю или
числителю)
Как вы думаете, какой способ лучше использовать? (привести дроби к
общему знаменателю)
Давайте обратимся к учебнику и проверим, правильно ли мы выбрали
способ (с. 146)
Оформим в тетрадях решение задания 3в) (учитель показывает на доске,
учащиеся комментируют решение с места)
НОЗ(
8
9
56
63
и
) 63
8 6
9 7
, 6
7
, значит, 8
9
54
63
56
63
54
63
6
.
7
Ребята, обратимся ещё раз к девизу урока. У вас получилось «открыть
неизвестное с помощью известного»? (Да)
Молодцы! Вы на самом деле сегодня на уроке «приблизились к учителю»,
потому что вы сами научились «новому»: сравнивать дроби с разными
знаменателями.
4. Первичное закрепление
6 1) Ребята, переходим к следующему этапу урока. Попробуем отработать
новые навыки, потренируемся сравнивать дроби с разными знаменателями.
Решим у доски №513(а) из учебника (один ученик решает у доски)
а) 7 3
и
8 4
НОЗ(
7 3
8 4
и
) 8
;
7
8
6
8
,значит,
7 3
8 4
6
8
7
8
3
7
8
4
2) Работа в парах
№513 (д, е) решите в парах.
Два ученика осуществляют устную проверку, затем решение выводится на
СЛАЙДЕ 5:
д) 2 13
3 15
7
10 12
е) 3
и
и
НОЗ(
) 15
НОЗ(
) 60
и
2 13
3 15
10 13
15 15
13
15
;
13
15
2
3
10
15
Физкультминутка – СЛАЙД 6
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали.
3
10
18
60
,значит,
,значит,
13
15
35
60
2
3
3
10
7
12
и
7
3
10 12
18 7
60 12
35
60
;
Вы, наверное, устали?..
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
Отдохнули? А теперь проверим, как вы усвоили новый материал.
5. Самостоятельная работа
На карточках решите самостоятельную работу (приложение 1). На её
решение вам 10 минут.
7 Ученики выполняют с.р.
Поменяйтесь работами с соседом по парте, возьмите в руки зелёный
карандаш или простой, проверим правильность ваших работ. Если знак
неравенства поставлен правильно, то ставьте «+», если неправильно, то – «–».
Решение комментирует учитель, опираясь на СЛАЙД 7 и 8.
Вариант 1
а) 2 4
и
3 5
в) 13 11
20 15
11
12 24
б) 7
и
и
НОЗ(
7
12
14
24
2
3
4
5
)
24
11
24
и
7
11
12 24
14 11
24 24
11
24
;
,значит,
7
12
11
24
НОЗ(
) 60
и
13 11
20 15
39 11
60 15
44
60
;
13
20
39
60
44
60
,значит,
13
20
11
15
б) 7
19
15 30
и
б) 9
13
14 21
и
) 15
12
15
,значит,
;
и
НОЗ(
2 4
3 5
10 4
15 5
12
15
2
3
10
15
Вариант 2
а) 2 1
и
7 5
и
2 1
7 5
10 1
35 5
;
и
13
9
14 21
27 13
42 21
26
42
;
и
19
7
15 30
14 19
30 30
19
30
;
НОЗ(
) 35
НОЗ(
) 30
НОЗ(
)
42
1
5
2
7
26
42
7
35
7
15
7
35
19
30
19
30
,значит,
,значит,
7
15
14
30
9
14
27
42
2
7
10
35
Предлагаю вам провести взаимооценку. Для этого оцените работу своего
товарища. На карточках указаны критерии оценки: ставьте отметку «5», если
всё выполнено правильно, «4» если допущена одна ошибка, «3» если
допущено две ошибки. Поменяйтесь карточками. Поднимите руку, у кого
оценка «5», поднимите руку, у кого оценка «4», поднимите руку, кто собой
доволен. Молодцы! Карточки отложите на край стола. В конце урока прошу
сдать.
,значит,
13
21
9
14
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Работа в группах
Ребята, а как вы думаете, для чего нам может понадобиться правило
сравнения дробей с разными знаменателями? (Для решения задач)
Я предлагаю поработать группами (учитель разбивает класс на группы).
Решите задачу № 516. Прочитайте условие задачи. (Один ученик читает
задачу вслух).
8 Как определить, кто из мальчиков движется быстрее? (Надо знать
скорости мальчиков и их сравнить)
По условию задачи мы можем найти скорости Саши и Коли? Как? (Чтобы
найти скорость, надо расстояние разделить на время)
Оформите решение задачи в тетрадях.
Один ученик из группы, решившей первыми задачу, оформляет решение на
доске:
Решение:
4
3
3
5
м/с – скорость Коли
м/с – скорость Саши
НОЗ(
) 15
и
4 3
3 5
20 3
15 5
;
4
3
3
5
9
15
9
15
,значит,
4
3
20
15
Ответ: Саша идет быстрее.
Ребята, все согласны с данным решением задачи? Есть или нет ошибки?
Потребовались ли вам новые знания про дроби при решении задачи? (Да)
А задача «жизненная»? (Да)
7. Рефлексия
Наш урок подходит к завершению. Итак, ребята, какова была цель нашего
урока?
(Научиться сравнивать обыкновенные дроби с разными
знаменателями)
Мы достигли ее? (Да)
Ребята, а можете ли вы сказать, что сегодняшний урок математики – урок
открытие? (Да) Какое же открытие вы сделали? (Сравнили дроби с разными
знаменателями).
Великий древнеримский политический деятель, оратор и философ Марк
Туллий Цицерон говорил: «Без знания дробей никто не может признавать, что
знает математику» СЛАЙД 9.
Так и вы, ребята, сегодня узнали новое о дробях и научились с ними
работать, решение задачи вам показало необходимость знания дробей. Но это
ещё не всё. Впереди вас ждёт много нового и интересного. В дальнейшем вы
научитесь обыкновенные дроби складывать, вычитать, умножить, делить.
9 А пока оценим то, что есть сейчас:
СЛАЙД 10
Хлопните в ладоши, если для вас урок прошёл отлично, вам всё
понравилось и вы работали активно.
Улыбнитесь, если урок был интересным, но у вас возникли
затруднения.
Поднимите руку, если урок вам не понравился, вы не слушали и
может быть немножечко поспали.
А теперь на листах рефлексии (Приложение 2) предлагаю вам ответить на
вопросы и в конце дать оценку своей работы на уроке. (Правило: Зелёный –
да, Красный – нет)
В дневниках запишите домашнее задание СЛАЙД 11
Обязательно: из задачника №312(а), 313(а), 314(а), 327(а)
Индивидуально: №325
Спасибо за хорошую работу на уроке. СЛАЙД 12.
Прошу вас сдать карточки с самостоятельной работой и листы рефлексии.
До свидания.
10 Приложение 1. Карточки самостоятельной работы
Самостоятельная работа ФИ__________________ вариант 1
Сравните дроби:
а) 2 4
и
3 5
в) 13 11
20 15
11
12 24
б) 7
и
и
Самостоятельная работа ФИ__________________ вариант 2
Сравните дроби:
а) 2 1
и
7 5
19
15 30
13
14 21
б) 7
в) 9
и
и
Критерии оценки:
«5» всё правильно
«4» одна ошибка
«3» две ошибки
Критерии оценки:
«5» всё правильно
«4» одна ошибка
«3» две ошибки
11 12 Ответ
да, нет
1)
2)
3)
Вопрос
Приложение 2. Лист рефлексии
№
п/п
1
2
3
Комфортно ли вам было на уроке?
Поняли ли вы материал урока?
Требовалась ли вам помощь:
1) учителя,
2) учебника,
3) соседа по парте?
4
Оцените свою работу на уроке по
пятибалльной системе
13
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Конспект урока по математике на тему "Сравнение дробей с разными знаменателями" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.