Конспект урока по математике на тему “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
20.03.2018
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Задачи урока:
Образовательные:
• Закрепление правил по данной теме;
• Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.
Развивающие:
• Развитие умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
• Развитие познавательного интереса;
• Развитие логического мышления, памяти, внимания;
Воспитательные:
• Воспитание активности;
• Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
• Воспитание любви к природе, привитие интереса к народным приметам.
Тип урока. Урок-повторения и обобщения.
открытый урок.doc
Урок математики в 6 классе подготовила и провела учитель
МОУ «Хабарская СОШ №2»
Савченко Н.В.
Тема урока: “Умножение и деление положительных и отрицательных
чисел”.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме:
“Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепление правил по данной теме;
Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и
деления чисел с разными знаками.
Развивающие:
Развитие умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения,
делать выводы;
Развитие познавательного интереса;
Развитие логического мышления, памяти, внимания;
Воспитательные:
Воспитание активности;
Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
Воспитание любви к природе, привитие интереса к народным приметам.
Тип урока. Урокповторения и обобщения.
Оборудование:
1. Проектор и компьютер.
План урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Математический диктант
4. Тест
5.Физкультминутка
6. Решение упражнений
7. 3адача
8. Итог урока
9. Занимательная минутка загадки.
10. Домашнее задание. 1. Оргмомент
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Чем мы занимались на предыдущих уроках?
(Умножением и делением рациональных чисел.)
Сегодня мы продолжим работать над умножением и делением
положительных и отрицательных чисел. Задача каждого из вас разобраться в
том, как он освоил эту тему, и если потребуется доработать то, что еще не
совсем получается. Кроме того вы узнаете много интересного о первом
месяце весны – марте. (Слайд1, 2)
2. Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа по карточкам, один ученик – у
2.
компьютера.
Повторить правила умножения и деления положительных и
отрицательных чисел. (Слайд 3)
3. Вспомнить мнемоническое правило. (слайд 4)
3.Математический диктант (слайд 5,6)
Вариант 1
4,5:(0,5);
6×(1,4);
4,8:12;
11×3/52;
28/51: (7).
Вариант 2
3,5: (0,5);
4×(1,7);
2,6:13;
17× 2/41;
24/71: (4).
Учащиеся меняются тетрадями, выполняют проверку и ставят оценку.
4. Тест (слайд 7)
Скажите, какой месяц сейчас идёт?
Что интересного вы знаете об этом месяце?
Когдато в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала
сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели. Март был
«зачинателем» года. Название месяца «март» идет от римлян. Они назвали
этот месяц в честь одного из своих богов, узнать, что это за бог, вам поможет
тест. 125: (5);
0,45:0,9;
1,5×2;
102:10;
500: (25);
3,2: (2);
0,25×(2).
т
10,2
у
1,6
с
0,5
р
3
а
0,5
м
25
и
20
Ответ: Мартиус
У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван мартиусом.
На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы.(Слайд 8).
В народе говорят: « Март неверен, то плачет, то смеется». С мартом
связано много народных примет. Некоторые дни его имеют свои названия.
Давайте сейчас все вместе узнаем, что прогнозируют и как называются
некоторые дни марта по народному календарю.
5. Физкультминутка (слайд 9)
6. Решение упражнений
Учащиеся у доски решают примеры, ответы которых являются днями месяца.
На доске появляется пример, а затем день месяца с названием и народной
приметой.
(Слайды с 10 по 13)
1) 5,4y=21,6
4 марта Архип. На Архипа женщинам полагалось весь день провести на
кухне. Чем больше она наготовит всякой еды, тем богаче будет дом.
2) 50, 4:x=4, 2
12 марта Прокопперезимний дорогу рушит.
3) 7,15×(4): (1,3)
22 марта Сороки день равен ночи. Зима кончается, весна начинается,
прилетают жаворонки. По старинному обычаю из теста пекут жаворонков и
куликов.
4) 100+(2,1:0,03)
30 марта Алексейтеплый. С гор вода, а рыба со стану (с зимовья). Каковы
в этот день ручьи (большие или малые), такова и пойма (разлив). 7. Задача (слайд 14)
8. Итог урока
Что нужно помнить при умножении и делении положительных и
отрицательных чисел?
Что получиться при делении 0 на любое число, неравное 0?
На что нельзя делить любые числа?
Какая запись числа называется периодической дробью?
В каком виде можно записать любое рациональное число?
Что нового вы сегодня узнали? Что мы повторили?
9. Занимательная минутка. (слайд 15)
История тесто исток
Витрина тритон
Семья стрижка
Родина трибуна
Трикотаж простор
Свисток одиночество
10. Домашнее задание: стр. 218 №1174, 1179(1)
Конспект урока по математике на тему “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Конспект урока по математике на тему “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Конспект урока по математике на тему “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Конспект урока по математике на тему “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.