Конспект урока по математике: "Обратные тригонометрические функции"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
Взрослым
07.01.2018
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
обучающие:
1.Формирование понятия обратной тригонометрической функции.
2.Формирование умения применять определение и свойства обратной функции при построении графиков обратных тригонометрических функций с помощью программы.
3. Формирование умения находить значения обратных тригонометрических функций.
развивающие:
развитие умения анализировать и делать выводы.
воспитывающие:
воспитание чувства ответственности за выполненную работу перед коллективом.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска
обратные тригонометрические функции.docx
Разработка урока по теме: «Обратные тригонометрические функции»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
обучающие:
1.Формирование понятия обратной тригонометрической функции.
2.Формирование умения применять определение и свойства обратной функции при построении
графиков обратных тригонометрических функций с помощью программы.
3. Формирование умения находить значения обратных тригонометрических функций.
развивающие:
развитие умения анализировать и делать выводы.
воспитывающие:
воспитание чувства ответственности за выполненную работу перед коллективом.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний
Для плодотворной работы на уроке необходимо знать: понятие обратной функции, умение
находить функцию обратную данной, понятия: область определении, область значений функции,
свойства функций.
(На предыдущем уроке учащимся была предложена творческая работа: для функций
2
y
x
и
1
y
1 x
2
найти обратные, описать свойства, нарисовать графики, используя
1
программу «Живая геометрия», создать презентацию в Power Point).
Урок начать с отчета по домашнему заданию.
(учащиеся продемонстрировали таблицы и графики, которые они получили).
Функция
Обл. определения.
Свойства
Обл.значений.
Монотонность
Прямая
Обратна
я
y
2
x
1
y
2
x
1
(
)0;
;0(
)
(
)1;
;1(
)
убывает
(
)1;
;1(
)
(
)0;
;0(
)
убывает
r x = x
q x =
2
x1
5
g x =
2
x
+1
-5
4
2
-2
-4 Функция
Прямая
Обратна
я
Свойства
Обл. определения. Обл.значений.
1
1 x
2
2 x
2
y
y
R
R
R
R
Монотонность
возрастает
возрастает
1
2 x+1
f x =
-5
g x = 2x2
h x = x
5
4
2
-2
-4
Обсудить вопросы:
аа
уа
1. Понятие обратной функции. (Обр тная ф нкция
выражаемую данной функцией. Например, если функция от x даёт y,
то обратная ей функция от y даёт x. Обратная функция функции обычно обозначается ,
иногда также используется обозначение)
2. Условия существования обратной функции.
4. Меняются ли свойства прямой и обратной функции?
5. Можно ли считать функцию
— функция, обращающая зависимость,
обратной для функции
на множестве R?
y
x
y
2x
6. Всякой ли функции можно найти обратную функцию?
II. Мотивация обучения
Народная мудрость гласит: «Скажи мне – я забуду, дай мне посмотреть – я запомню, дай мне
сделать самому – я возьму это с собой». Предлагаю вам сегодня на уроке следовать этой мудрости.
III. Изучение новой темы.
С привлечением учащихся вводится новый материал. Графики строятся с помощью
учителя, а свойства озвучиваются после обсуждения в парах. Проверка с
помощью слайдов №3, 4, 5.Основные выводы учащиеся записывают в тетрадь. 1. Что называется арксинусом числа а (арксинусом числа a€[1;1] называется такое число a€[
/2],π синус которого равен а)
/2;π
2. Что называется арккосинусом числа а (арккосинусом числа a€[1;1] называется такое число a€[0;
]π ,
косинус которого равен а)
3. Что называется арктангенсом числа а (арктангенсом числа a€R называется такое число a€(
/2),π тангенс которого равен а)
/2;π
4. Что называется арккотангенсом числа а (арккотангенсом числа a€R называется такое число a€(0;
),π котангенс которого равен а)
5. Чему равен sin(arcsin a), cos(arccos a), tg(arctg a). ctg(arcctg a). Какие значения принимает a.
sin(arcsin a)=a, cos(arccos a)=a, a€[1;1]
tg(arctg a)=a, ctg(arcctg a)=a. a€R
6. Чему равен arcsin(sin x), arccos(cos x), arctg(tg x), arcctg(ctg x). Какие значения принимает x. arcsin(sin x)=x, x€[π/2; π/2]
arcos(cos x)=x, x€[0; π]
arcctg(tg x)=x, x€(π/2; π/2)
arcctg(ctg x)=x, x€(0; π)
IV. Обратна связь. Решение разноуровненвых заданий.
Вычислить:
1)
2)
3)
4)
5)
не сущ
не сущ
группа: B. 6 (часть B). Тест (со взаимопроверкой; ответы на откидной доске.)
1. вариант 56:
2. вариант 57:
3. вариант 58:
4. вариант 59:
5. вариант 60:
Задания группы А. 1. Какие из чисел
3
4
4
арктангенсами, арккотангенсами?
2. Имеет ли смысл запись:
3
2
6
2
,
,
,
,
являются арккосинусами, арксинусами,
,3,1,
2
7
70,3,
2
)4,
arcsin
2
3
)5,
arcsin
15
3
)6,
arccos
)7,
arccos
1
3
Задания
)1
)2,
arcsin
arccos
1
5
группы В.
1.Найти значения выражения:
3
2
)3,
arccos
2
5
3
2
)1
sin(arcsin
);
)2
tg
(
arcctg
)5
V. Подведение итогов урока.
1. Какая информация на уроке оказалась для тебя неожиданной?
Выставление оценок(по результатам оценочных листов).
VI. Домашнее задание
1. параграф 8, № 85, 88 (по 2,5 б), 90, 92(по 5б), 94(по15б).
2.Творческое задание: Можно ли с помощью МК находить значения обратных тригонометрических
функций? Как?
Конспект урока по математике: "Обратные тригонометрические функции"
Конспект урока по математике: "Обратные тригонометрические функции"
Конспект урока по математике: "Обратные тригонометрические функции"
Конспект урока по математике: "Обратные тригонометрические функции"
Конспект урока по математике: "Обратные тригонометрические функции"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.