Тема «Осевая симметрия. Построение.»
(7 класс)
Цели урока:
Образовательные: создать организационные и содержательные условия для
формирования умений определять симметрию точек (фигур) относительно
прямой, строить симметричные точки относительно прямой, формировать
навыки самостоятельного приобретения знаний;
Развивающие: развитие умений анализировать, сравнивать, сопоставлять,
делать выводы;
Воспитательные: целеустремленности, положительного отношения к
предмету.
Используемые технологии: технология коллективного взаимодействия,
информационнокоммуникационные технологии, проблемное обучение.
Тип урока: урока усвоения новых знаний .
Используемые методы: словесные, наглядноиллюстративные, организация
самостоятельной исследовательской деятельности, выведение алгоритма.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование учебнопознавательного интереса к новому
материалу.
Метапредметные: умение ставить учебную задачу, вести учебный диалог с
целью решения учебной задачи, оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей, осуществлять поиск необходимой информации,
использовать информацию для решения задач, строить речевые
высказывания.
Предметные: формирование представления о симметрии в окружающем
мире, о симметричных фигурах и развитие умения распознавать
симметричные фигуры, строить симметричные фигуры.
Оборудование: ПК, телевизор, презентация, раздаточный материал.
План урока
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Физкульминутка «ЗЕРКАЛО»
6) Первичная проверка понимания
7) Первичное закрепление.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия) Ход урока:
1 Организация начала урока
Самоопределение к деятельности
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Добрый день, ребята. Я пришла к вам на урок с хорошим настроением и хочу
передать вам свой эмоциональный настрой
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите хорошее настроение своему
однокласснику и он тебе ответит тем же.
2. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности
учащихся
Цель: мотивация учащихся на осознание потребности к построению нового
способа действий.
В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова древнегреческого философа
Платона. (СЛАЙД 2)
Легко отыскать примеры прекрасного, но как трудно
объяснить, почему они прекрасны.
Платон
Давайте мы попробуем увидеть прекрасное и научимся его создавать.
Задание №1. У меня сегодня на доске хаос, а ведь математика любит
порядок. Я предлагаю вам навести порядок, разделив картинки на две группы.
(На доске хаотично расположены картинки, где есть симметрия и
асимметрия)(Двое работают у доски)
(СЛАЙД 3)
Может, у кого есть другие варианты?
По какому принципу вы отбирали картинки?
(симметрия, красота….)
Остальным обучающимся предлагается выполнить задание, тем самым
сформулировать тему нашего урока.
У вас на столах лежат листы с заданиями. Вы должны найти значения
выражений и написать ответы. В таблице написаны буквы и соответствующие
им числа. Вы должны каждому числу поставить в соответствие букву и
прочитать слово.
12х50 = … А
130:10 = … Т
84:4 = … М
360:30 = … Р 90х8 = … Е
134+802 = … С
928735 = … Я
7х8 = … И
21х60 = … О
284+396 = … В
Что у вас получилось?
О
1260
С
936
Е
720
В
680
А
600
Я
193
С
936
И М М Е
56
720
21
21
Т
13
Р
12
И
56
Я
193
Существуют разные виды симметрии, но мы сегодня с вами продолжим
знакомиться с осевой симметрией. А значит тема нашего урока «Осевая
симметрия. Построение.»
(СЛАЙД 4)
3. Актуализация знаний.
Цель: изучение нового знания.
Открываем тетради, записываем тему урока: «Осевая симметрия».
Что мы должны узнать на уроке, чему научиться?
(Вспомнить что такое симметрия, как строить симметричные фигуры.)
Что же означает слово «СИММЕТРИЯ»?
(СИММЕТРИЯ – деление предмета, фигуры на две одинаковые (равные)
части.)
Вспомните, как называется линия, которая делит фигуры пополам?
(ось симметрии).
А как будут называться фигуры, расположенные по разные стороны оси?
(симметричные)
Сегодня мы с вами будем учиться строить симметричные фигуры.
4. Первичное усвоение новых знаний. (СЛАЙД 5)
Цель: усвоение нового способа действий
Задание №2. Выполним построение симметричных фигур в тетрадях.
Какая фигура изображена на экране?
(Несимметричная фигура)
Почему вы сделали такой вывод?
(Есть несимметричные точки)
Какие точки симметричны относительно оси?
(А и А1)
Почему другие точки не симметричны?
(Расстояние между точками и осью разное; прямые, на которых лежат
точки, не перпендикулярны оси). Как правильно построить по клеточкам симметричные фигуры?
(Провести прямую из точки и отложить такой же отрезок по другую
сторону от оси).
Какие условия нам необходимо выполнять при построении?
(Расстояние между точками сохраняется, точки лежат на одной
прямой, перпендикулярной оси симметрии).
У вас на столах лежат задания. На карточках дана только половинка
изображения. Ваша задача достроить изображения. У каждого свое, но
принцип построения у всех одинаков. Можете приступать к выполнению
задания.
Молодцы!
Скажите мне, где в жизни мы сталкиваемся с осевой симметрией?
(Отражение в зеркале.)
5. Физкульминутка «ЗЕРКАЛО» (СЛАЙД 6)
Мы ребята непоседы,
Долго посидеть не в мочь.
Мы себя размять готовы,
Сон и лень прогоним прочь.
Вверх повыше потянулись,
Вниз пониже наклонились,
Вправо влево повернемся,
Влево вправо наклонюсь,
Вверх повыше потянусь
И опять писать возьмусь.
6. Первичное закрепление.
Цель: включение «открытия» в систему знаний. (СЛАЙД 7)
Из предыдущего задания №2 мы с вами ответили на следующий вопрос:
Какие условия нам необходимо выполнять при построении симметричных
точек?
(Расстояние между точками сохраняется, точки лежат на одной
прямой, перпендикулярной оси симметрии).
Как вы думаете, можно построить перпендикулярную прямую, если
клеточек нет? У нас чистый лист бумаги.
(Можно. Для этого используем угольник. У угольника есть прямой угол).
Давайте составим алгоритм построения симметричных точек относительно
прямой. (СЛАЙД 8)
1.Провести через данную точку, прямую перпендикулярную оси симметрии.
2.Измерить расстояние от точки до оси и отложить такое же расстояние по
другую сторону от оси симметрии. 3.Полученная точка симметрична данной.
А теперь предлагаю вам практическую работу.
Цель: усвоение нового способа действий
Задание №3. Выполним построение симметричных точек на листе бумаги.
(СЛАЙД 9)
Точки симметричны, если….(расположены на одинаковом расстоянии от
оси и прямая на которой они лежат, перпендикулярна оси симметрии)
Молодцы!
А теперь проверим как вы усвоили понятие симметрия.
7. Работа с учебником. №819 стр.242 (СЛАЙД 10)
8. Домашнее задание. (СЛАЙД 11)
Построить точки А1 и В1 симметричные точкам А и В относительно оси
симметрии оо1.
9.Рефлексия. Подведение итога урока. Выставление оценок.
Цель: самооценка результатов деятельности
На протяжении всего урока вы были активными, узнавали новое, шли к успеху
от простого к сложному.
Ребята, мне приятно и интересно было с вами общаться, успехов вам в учебе.
Спасибо за урок! До свидания!
Конспект урока по математике "Осевая симметрия. Построение" (7 класс, математика)
Конспект урока по математике "Осевая симметрия. Построение" (7 класс, математика)
Конспект урока по математике "Осевая симметрия. Построение" (7 класс, математика)
Конспект урока по математике "Осевая симметрия. Построение" (7 класс, математика)
Конспект урока по математике "Осевая симметрия. Построение" (7 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.