Цели урока : дать учащимся первичное представление об умножении и делении числа на 10 , умножении десяти на число ; продолжать формировать умение учеников находить результат действия деления с помощью примера на умножение ; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами .
У р о к 117. Особые случаи умножения и деления
Цели: дать учащимся первичное представление об умножении и делении
числа на 10, умножении десяти на число; продолжать формировать умение
учеников находить результат действия деления с помощью примера на
умножение; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над
задачами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
33 33 33 33 33
44 44 44 44 44
III. Устный счет.
1. «Занимательные рамки».
Р е ш е н и е: 32, 20, 48 Р е ш е н и е: 45, 37, 18
18, 65, 17
17, 38, 45
48, 26, 26
26,42, 32
2. Найдите значения выражений удобным способом:
67 + 18 + 3 + 2
24 + 65 + 5 + 6
39 + 27 + 3 + 1
54 + 12 + 6 + 8
IV. Решение выражений.
1. Проверка домашнего задания.
– Всё ли вам было понятно при выполнении домашнего задания?
– Какие выражения было проще всего решить?
– Что вызвало затруднения в работе?
– Проверим, какие результаты у вас получились.
2. Запишите в столбик и решите выражения в задании 5 (с. 64 учебника,
часть 2).
– Проверьте работу друг друга.
Затем устно с объяснением выполняется задание 6 (с. 64 учебника, часть
2), в котором дети решают выражения со скобками, а также находят значения
выражений удобным способом.V. Работа с геометрическим материалом.
– Запишите формулу периметра квадрата. (Один ученик записывает на
доске.)
– Найдите периметр квадрата, длина сторон которого равна 1 сантиметру.
– Периметр квадрата равен 20 сантиметрам. Как найти, чему равна длина
его стороны?
– Запишите решение. (20 : 4 = 5.)
– Начертите этот квадрат в ваших тетрадях.
– Рассмотрите чертёж на полях с. 64 (учебник, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Сколько всего треугольников изображено?
VI. Изучение нового материала.
Учащиеся рассматривают выражения, записанные на с. 64 (учебник, часть
2, «Н»), сопоставляют их с рисунками, расположенными ниже. Затем ктолибо
из детей или учитель читают объяснение, данное под рисунками.
Рассуждая аналогично, ученики составляют равенства по образцу,
выполняя задание 1 (с. 64 учебник, часть 2). Задание выполняется с
подробным объяснением на доске и записывается детьми в тетрадях.
VII. Работа над задачами.
На данном этапе урока разбираются и решаются задачи 2, 3 (с. 64
учебника, часть 2).
Учащиеся выделяют условие и вопрос каждой задачи, называют данные и
искомые числа, обосновывают выбор знака арифметического действия,
которым будут решать задачу, рисуют рисунок и записывают решение. (Двое
учащихся выполняют работу на доске.)
VIII. Итог урока.
– Что узнали сегодня на уроке?
– Что было непонятно?
– Что вызвало трудности?
– А что было просто?
– Какое задание оказалось для вас самым интересным?
– Как вы сегодня работали?