Цели: познакомить учащихся с новым письменным приемом умножения; закреплять устные приемы вычислений в пределах 1000; совершенствовать навык решения задач.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
У р о к 69. Письменные приемы умножения
для случаев с одним переходом через разряд (с. 80)
Цели: познакомить учащихся с новым письменным приемом умножения;
закреплять устные приемы вычислений в пределах 1000; совершенствовать
навык решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устные упражнения можно включить задачу. Учитель предлагает
условие задачи и выражения, дети составляют задачу по выражению и решают
ее.
Например: «На платье идет 3 м ткани, а на блузку – 2 м.
Сшили 8 платьев и 7 блузок.
Что узнаете, если вычислите: 3 + 2, 3 ∙ 8, 2 ∙ 7, 3 ∙ 8 + 2 ∙ 7?»
2. Заполнить таблицу:
40
8
9
а
с
а : с
37
37
450
9
8
1
17
6
80
3. Вопросы на смекалку.
Когда произведение может быть равно множителю?
Когда оно может быть меньше одного из множителей?
Бревно длиной 10 м нужно распилить на 10 равных частей. На то, чтобы
отпилить одну часть, требуется 30 минут. Сколько времени уйдёт на
выполнение всей работы?
III. Работа над новым материалом.
Для подготовки к рассмотрению нового случая умножения повторить
табличное умножение и десятичный состав числа:
15 единиц – это 1 десяток и 5 единиц;
42 десятка – это 4 сотни и 2 десятка.
Первый пример нового вида целесообразно объяснить у доски учителю:
– Надо умножить 439 на 2.– Записываю второй множитель под единицами.
– Умножаю единицы: 9 ∙ 2 = 18, 18 единиц – это 1 десяток и 8 единиц.
– 8 единиц пишу под единицами, а 1 десяток запоминаю и прибавляю его к
десяткам после умножения десятков.
– Умножаю десятки: 3 ∙ 2 = 6.
– К 6 десяткам прибавляю 1 десяток, который получен при умножении
единиц: 6 + 1 = 7.
– Пишу 7 под десятками.
– Умножаю сотни: 4 ∙ 2 = 8.
– Пишу 8 под сотнями.
– Читаю ответ: 878.
Для первичного закрепления проводится работа по учебнику (вверху с.
80). Дети сначала прочитывают объяснение решения примера 325 ∙ 3, затем,
пользуясь тем же текстом, объясняют решение второго примера
86 ∙ 4.
Особое внимание при разборе второго примера обратить на то, где
записываются в произведении сотни (слева от десятков на месте сотен).
После этого учитель еще раз фиксирует внимание детей на выделенные в
тексте жирным шрифтом слова: пишу … умножаю единицы … умножаю
десятки … умножаю сотни – и просит коголибо из учащихся повторить
основные этапы решения.
Полезно также спросить, как следует поступить, если при умножении
единиц или десятков получается двузначное число.
Затем предлагается задание № 1, при выполнении которого дети должны
давать такие же подробные объяснения.
№ 1:
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Разбор задачи из учебника (задание № 2) провести под
руководством учителя.
Важно, чтобы ученики поняли, что значит «остальные дети поехали
поровну в трех маленьких автобусах».
После краткой записи условия, запись решения ученикам следует
выполнить самостоятельно.
Большой – 40 чел.3 маленьких по ? чел. 100 чел.
Р е ш е н и е:
1) 100 – 40 = 60 (чел.) – в маленьких автобусах
2) 60 : 3 = 20 (чел.)
О т в е т: по 20 человек в каждом маленьком автобусе.
2. Решение примеров. Задание № 3 дети выполняют самостоятельно.
3. Геометрический материал. Для задания № 4 учитель специально
заготавливает несколько образцов квадратов с разными сторонами.
1й квадрат со стороной 8 см;
2й квадрат со стороной 6 см;
3й квадрат со стороной 10 см.
Учитель берет один из квадратов, перегибает его на четыре равные части и
спрашивает, как узнать площадь четвертой части этого квадрата.
Дети. Сначала надо найти площадь самого квадрата, а потом полученный
результат разделить на 4.
Учитель говорит длину стороны квадрата.
Затем производят вычисления:
Аналогичную работу можно провести и с другими образцами квадратов.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Дети. Мы продолжали учиться умножать числа столбиком.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Повторяли решение задач и примеров, находили площадь квадратов.
Домашнее задание: с. 80, № 3.