Конспект урока по математике по теме "Повторение и обобщение изученного" 1класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
07.06.2019
Конспект урока по математике для 1 класса по теме: "Повторение и обобщение изученного". Конспект поможет учителю в игровой форме повторить и обобщить такие темы, изученные в первом классе: "Считаем предметы", "Сравниваем числа", "Рисуем и измеряем". Дети повторяют изученный материал, путешествуя с героями сказки "Дюймовочка"
Конспект урока -Повторение и обобщение изученного.docx
1класс Титова И.А. учитель начальных классов
Тема урока: Повторение и обобщение изученного.
Элементы содержания: Повторение и обобщение изученного по материалам
разделов «Считаем предметы», «Сравниваем числа», «Рисуем и измеряем».
Педагогическая цель: повторить геометрические фигуры; кривые и ломаные,
замкнутые и незамкнутые линии; закрепить умение чертить отрезки,
продолжить формирование умений выполнять сравнение чисел, группировать
фигуры, изменять по заданному признаку.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют называть и записывать числа от 0 до 10;
соотносить числа с количеством предметов. Умеют сравнивать числа,
увеличивать и уменьшать числа на 1. Умеют распознавать на рисунках
отрезок, ломаную, многоугольник. Умеют использовать линейку для
вычерчивания отрезков.
Личностные: осмысленно относятся к тому, что делают, знают, для
чего они это делают. Формировать интерес к математике.
Метапредметные (УУД):
Познавательные:
Наблюдать за свойствами геометрических фигур, делать выводы,
группировать числа и фигуры по заданным критериям, на доступном уровне
анализировать условие задачи, конструировать геометрические фигуры из
заданных частей, понимать информацию, представленную в виде таблицы
Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности; выполнять
задания, следуя инструкции, данной учителем; проверять результаты
своих действий; исправлять ошибки
Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении
заданий в паре, сравнивать полученные результаты, высказывать свое
мнение при обсуждении заданий, организовывать взаимопроверку
выполненной работы
Оборудование: компьютер, интерактивная доска; проектор; мультимедийная
презентация; шаблоны геометрических фигур, клей, листы цветной бумаги,
картинкиоценки
Педагогические технологии: игровая, групповая, ИКТ
Ход урока
Организационный момент и эмоциональный настрой на урок
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем. Слушай, думай, наблюдай,
Сказку радостью встречай.
Актуализация знаний.
1 Беседа.
Ребята вы любите сказки?
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в сказочное путешествие
А чтобы оправиться в путешествие, нужно быть готовыми.
Сейчас я проверю вашу готовность.
Откройте тетради. Положите правильно. Сядьте правильно.
Пропишите цифру 1. Слайд 2 Чистописание
Молодцы! Все готовы к путешествию.
Постановка учебной задачи.
А так как путешествие у нас не только сказочное, но и математическое, то
нам сегодня предстоит повторить и закрепить все чему научились на уроках
математики. Поэтому в нашем путешествии вам понадобятся знания цифр и
чисел, геометрических фигур, названий линий, умение сравнивать числа.
Проверка умения называть и записывать числа от 1 до 10
И чтобы узнать с героями, какой сказки мы будем путешествовать, вам надо
выполнить задания математического диктанта.
Математический диктант:
число меньше 2 на 1 (1)
число предыдущее 4 (3)
число последующее 5 (6)
уменьшите 5 на 1 (4)
увеличьте 6 на 1 (7)
соседа слева числа 3 (2)
соседа справа числа 8 (9)
число между 4 и 6 (5)
Взаимопроверка
Обменяйтесь тетрадями и проверьте ответы математического диктанта.
Слайд3 Ответы Математического диктанта
А теперь давайте откроем карточки с соответствующими числами в таблице
и узнаем сказку.
Слайд4 Открывается иллюстрация к сказке «Дюймовочка»
Открытие нового знания. Пропедевтика решения текстовых задач.
Повторение единицы длины см. Закрепление умения чертить отрезок
заданной длины.
Как называется сказка? Кто автор? Слушайте. Жила женщина, ей очень хотелось иметь ребенка. Колдунья дала ей
ячменное зерно. Из него вырос чудесный цветок, похожий на тюльпан.
Однажды лепестки раскрылись, а внутри сидела девочка, которую
женщина назвала Дюймовочка.
А кто знает, почему Дюймовочка? (Ответы детей)
Дюйм – единица длины в английской системе измерений.
А какую единицу длины мы уже изучили и использовали для измерения
отрезков? см
Слайд5 1дюйм=2,54см
1дюйм равен 2,5см
Однажды Дюймовочку похитила Жаба
Слайд 6 Иллюстрация к сказке
Жаба посадила девочку на лист кувшинки, но рыбки пожалели Дюймовочку
и перегрызли стебель кувшинки.
Слайд 7 Иллюстрация к сказке + задача
Задача: «Когда рыбки отгрызли от стебля кувшинки 1см,
то его длина стала 6см.
Какой же длины был стебель кувшинки?» Появляется 7
Начертите отрезок такой длины.
Кувшинка заскользила по водной глади, но Жаба решила догнать
Дюймовочку. Добрые насекомые решили помочь ей. Давайте узнаем, сколько
было насекомых.
Слайд 8 Иллюстрация к сказке +задача
Задача: «Божьих коровок было 2, стрекоз на 1больше,
а бабочек на 1 меньше, чем божьих коровок.
Сколько насекомых каждого вида помогали Дюймовочке?
Проверка. Дети отвечают, появляется ответ Б.к.2 С3, Б1
Нарисуйте в тетради геометрические фигуры:
Слайд 9 сколько божьих коровок, сколько стрекоз, сколько
бабочек.
Слайд 10 Физкультминутка для глаз (Следить глазками за божьей коровкой)
Закрепление умения записывать часть числового ряда в порядке
увеличения и уменьшения.
Не успела девочка спастись, как прилетел Жук и унес её высоко на дерево.
Слайд 11 Иллюстрация к сказке
Другие жуки прилетели посмотреть на Дюймовочку.
Расположите жуков в порядке
Слайд 12 Дети называют число, жук занимает свое место в таблице.
увеличения.
уменьшения
.
Запишите в тетрадь эти числа в порядке Формирование умения ориентироваться на клетчатой бумаге.
Дюймовочка не понравилась родственникам Жука и он отнес её в чащу леса
и оставил там. Дюймовочка прожила там все лето, но наступила осень и
приближалась зима. Девочке стало совсем холодно.
Слайд 13 Иллюстрация к сказке
Давайте построим дорожку, чтобы Дюймовочка смогла выйти из чащи леса.
Графический диктант
Отступите 2 клетки вниз и поставьте точку в левом нижнем углу клетки.
От начальной точки: 2 кл. вниз; 3кл – вправо; 1 вверх; 1кл. – влево; 1кл. –
вверх; 5кл. вправо; 1вниз; 2 вправо; 1 –вверх; 6 вправо
Проверка графического диктанта
Слайд 14 На слайде изображен графический диктант
Проверка наглядных представлений учащихся о линиях.
Умение сравнивать числа.
Какая линия получилась? (Ломаная)
Замкнутая или нет? (Нет)
Назовите части ломаной.
Слайд15 Повторение линий
Давайте повторим, какие еще знаем линии.
Назовите, какие линии видите на слайде?
Сколько всего кривых? Запишите. (3)
Сколько из них незамкнутых? (1)
Пропустите клетку, запишите.
Поставьте < > = 3>1
Сколько отрезков? Дайте определение отрезка. Запишите. (4)
Найдите лучи? Чем луч отличается от отрезка? Сколько лучей? (2)
Пропустите клетку, запишите.
Чем луч отличается от отрезка?
Поставьте < > = 4>2
Посчитайте количество замкнутых кривых. (2)
Отступите от первого выражения 3 клетки вправо и запишите число
Найдите точки, сколько их? (6)
Отступите 1клетку вправо и запишите число.
Поставьте < > = 2<6
Сколько кривых пересекают себя? (1)
Посчитайте прямые линии. (5)
Пропустите клетку, запишите и поставьте < > = 1<5
Как назвать записанные выражения? (Неравенства)
Слайд16 Проверка. 3>1 2<6
4>2 1<5
Мы совсем забыли о Дюймовочке. А она почти совсем замерзла пока шла по
дорожке, но тут её встретила Мышь и пригласила в свою норку.
Слайд17 Иллюстрация к сказке
Проверка знания учащимися названий геометрических фигур.
Развитие внимания.
Форма норки Мыши похожа на геометрическую фигуру.
Назовите эту фигуру по словесному описанию.
3вершины, 3 стороны, три угла. (треугольник)
В норке Мыши много ходов.
Посчитайте сколько всего треугольников на чертеже. (5)
Проверка. Слайд18 Треугольники показаны разным цветом. Появляется 5
В норке девочка отогрелась и поела.
И мы отдохнем.
Физкультминутка.
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителем. (Дети выполняют движения по
тексту)
«Ветер дует нам в лицо…»
Как только Дюймовочка набралась сил, к ним зашел Крот.
Слайд19 Иллюстрация к сказке
Он захотел оставить её у себя в норе, где совсем нет света. А Дюймовочка
так любила солнечный свет. Надо спасать девочку.
Проверка знания учащимися названий геометрических фигур. Изменение
фигуры по заданному признаку. Работа с таблицей.
Слайд 20 Таблица с геометрическими фигурами
Сколько в таблице строк, столбцов?
На какие группы разделить все фигуры?
Следующее задание будете выполнять по группам (3ряда)
1 группа 1 столбец; 2 группа – 2 столбец; 3 группа – 3 столбец
1 задание: 1группе определить сколько
2группе определить сколько
3группе определить сколько
?
?
? форму
?
размер
цвет
?
?
2 задание: 1г. изменить форму
2г. изменить размер
3г. изменить цвет
Слайд 21
Проверка 1задание
3
4
3
2 задание Проверяем выборочно (разные варианты ответов)
Конструирование из геометрических фигур.
Дюймовочка спасена. Она увидела солнышко, а ласточка перенесла её в
теплые края, в страну цветов. Где она встретила Принца Эльфов.
Слайд 22 Дюймовочка с Эльфом
Так замечательно закончилась сказка, и наше путешествие подходит к концу.
Давайте сделаем нашим героям подарок. Сконструируем цветы для их
страны, используя геометрические фигуры.
Творческая работа в парах
Слайд 23 Цветок из фигур
Посмотрите, какие фигуры будем использовать?
На партах наборы фигур, клей.
На доску прикрепляется ватман с изображением героев. На него дети
помещают свои творческие работы.
Итог урока.
Дюймовочка говорит вам: «Спасибо!» Слайд 24
Я тоже благодарю вас за урок.
Что запомнилось на уроке?
Что вспомнили и повторили?
А чтото новое узнали?
Понравился урок?
Давайте оценим свою работу на уроке. Дети поднимают картинкиоценки.
Список литературы и использованных источников:
1.
2.
3.
http://nsportal.ru/nachalnaya
shkola/matematika/2012/02/05/otkrytyyurokpomatematikev1klasse
http://festival.1september.ru/articles/521029/
http://yandex.ru/images/search?
source=wiz&img_url=http://beautiful
all.narod.ru/Skazki/sk11/07.JPG&uinfo=sw1024sh768ww1009wh660pd
1wp
Конспект урока по математике по теме "Повторение и обобщение изученного" 1класс
Конспект урока по математике по теме "Повторение и обобщение изученного" 1класс
Конспект урока по математике по теме "Повторение и обобщение изученного" 1класс
Конспект урока по математике по теме "Повторение и обобщение изученного" 1класс
Конспект урока по математике по теме "Повторение и обобщение изученного" 1класс
Конспект урока по математике по теме "Повторение и обобщение изученного" 1класс
Конспект урока по математике по теме "Повторение и обобщение изученного" 1класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.