Тема урока : Повторение изученного в 3 четверти
Цели урока : повторить изученные приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел ; закреплять умения решать задачи изученных видов , сравнивать выражения , заменять действие сложения действием умножения , находить значения произведений ; развивать мышление учащихся .
математика.docx
У р о к 105. Повторение изученного в 3 четверти
Цели: повторить изученные приёмы письменного сложения и вычитания
двузначных чисел; закреплять умения решать задачи изученных видов,
сравнивать выражения, заменять действие сложения действием умножения,
находить значения произведений; развивать мышление учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2
III. Устный счет.
1. «Набери число».
2. Найдите значения выражений d + 7 и 39 – d при:
d = 8
d = 9
d = 12
d = 16
IV. Решение и сравнение выражений.
1. На доске записаны выражения:
43 + 57 * 57 + 43
64 – 16 * 64 – 19
40 – 38 * 40 – 25
40 + 38 * 40 + 25
– Рассмотрите внимательно выражения.
– Что хотите сказать?
– Можно ли сравнить выражения, не производя вычислений?
– Сравните выражения, не находя их значений.
(Один из учащихся выполняет работу на доске, аргументируя выбор знака
сравнения.)
– Запишите в столбик и вычислите:• Разность чисел 72 и 47.
• Сумма чисел 64 и 27.
• Число 36 увеличили на 39.
• Число 75 уменьшили на 56.
• Уменьшаемое 38, вычитаемое 27, найдите разность.
• Первое слагаемое 23, второе слагаемое 57, найдите сумму.
(Двое учащихся выполняют работу на закрытой доске.)
– Проверьте выполненную вами работу.
– Как проверить вычитание?
– Как проверить сложение?
– Посмотрите: всё ли верно сделано на доске?
– Есть ли ошибки у вас?
– Оцените свою работу.
– Рассмотрите равенства:
– Что хотите сказать?
– Вставьте недостающие числа. Своё мнение обоснуйте.
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 30 (с. 59 учебника, часть 2).
– Что в задаче известно?
– Что нужно узнать?
– Нарисуйте к задаче рисунок.
– Запишите решение задачи выражением. (8 + (8 – 3) = 13.)
– Сформулируйте и запишите ответ задачи.
В парах ученики решают задачу 22 (с. 58 учебника, часть 2) с последующей
самопроверкой.
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Начертите прямоугольник, длины сторон которого равны 2 см и 3 см.
– Проверьте работу друг друга.
– Вспомните, как найти периметр прямоугольника.
– Запишите формулу в тетрадях. (Один ученик записывает на доске.)
– Найдите периметр этого прямоугольника.
– Начертите отрезок, длина которого равна периметру данного
прямоугольника.
– Длина вашего отрезка равна 10 сантиметрам?VII. Итог урока.
– Что вспомнили сегодня на уроке?
– Что вызвало у вас затруднения?
– Какие задания показались вам лёгкими?
– Как вы сегодня работали?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.